Вы можете задать вопрос врачу или найти ответ среди вопросов, на которые наши врачи ответили ранее.



Вопросы и ответы //

 

18.03.2013 10:44:20 | геннадий

Добрый день. Скажите, пожалуйста, операция микроэндоскопическая полисинусотомия делается без вскрытия гайморовой пазухи и разреза под верхней губой? И делаются ли у вас такие операции. Спасибо.

Показать ответ

Здравствуйте!

В нашем отделении проводятся операции через нос с применением самых современных оптических систем без наружных разрезов.

Клименко К.Э.

14.03.2013 13:59:07 | Марина

Добрый день! Мне сделали септопластику и конхопластику 24 февраля. Во время даже непродолжительного пребывания на улице я ощущаю сильное охлаждение в носу, ушах и особенно в голе. Достаточно сделать всего несколько вдохов. В результате я страшно  простудилась в первый день после больничного по дороге на работу (особенно пострадало горло, но и насморк очень сильный и уши болели). После выздоровления я выхожу на улицу максимум на 15 минут, но и этого достаточно, чтобы заболело горло и начался насморк. Т.о. теперь простуда - это мое перманентное состояние. Не является ли это следствием этих двух операций, при том, что и гланды и аденоиды у меня уже давно удалены? Спасибо.

Показать ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо показаться своему лечащему доктору, чтобы определить причины, предрасполагающие к частым простудам.

Клименко К.Э.

13.03.2013 21:11:57 | Ирина, Москва

Здравствуйте! В январе начался насморк, параллельно с головными болями: в основном чувство распиранияв области гайморовых и фронтальных пазух. Подумала, что повторение фронтита(был летом), испугалась, сразу стала пользоваться сосудосуживающими каплями, пользовалась 1,5 мес., от которых головные боли усилились. КТ показала, что пазухи здоровы, однако гипертрофированы нижние носовые раковины. Дышу плохо то внизу носа, то вверху. Словно перетекает. При этом головные боли усиливаются, голова становится мутная, внутри как каменеет всё, плохо соображю. Давит на глаза изнутри. Длится такое состояние от нескольких минут до нескольких часов, затем легче становится дышать, но всё равно трудно. Хочу отметить, что с оменой сосудосуживающих стало намного легче насчёт головных болей. Иногда повышается давление на этом фоне, тахикардия. К кому обратиться - к отолорингологу или к отоневрологу? Спасибо

Показать ответ

Здравствуйте!

С этой проблемой необходимо обратиться и к ЛОРу и неврологу. Сосудосуживающими каплями злоупотреблять нельзя, т.к. они вызывают привыкание.

Клименко К.Э.

13.03.2013 21:02:52 | Анна

Добрый день, буду очень признательна если сможете что-нибудь посоветовать. 5 дней назад ударили по уху, ухудщился слух, выделений нет. На 5-й день обратились к ЛОРу в городскую поликлинику. Поставили диагноз: Перфорация барабанной перепонки, очень большая дырка с рваными краями. И сказал, что если за три не затянулось, то не заживет теперь никогда. Операция не поможет. И теперь навсегда потерян слух и нельзя ни купаться и т.д. Пожскажите, пожалуйста, неужели реально ничего сделать? Заранее спасибо!

Показать ответ

Здравствуйте! 

 
Не паникуйте. Во-первых травматические перфорации в большинстве случае затягиваются самостоятельно. Если этого не происходит, проводится операция - тимпанопластика, которая приводит к полному восстановлению слуха. Пока нельзя мочить ухо и через месяц необходимо показаться ЛОРу .

Клименко К.Э.

12.03.2013 13:45:06 | Сабитов

Добрый день. 3 года назад подсел на сосудосуж. капли. Все врачи (просто взглянув, без кт, анализов) твердят операция. 4 дня назад просто перестал капать, дышать стало легче, на улице совсем идеально. Но к сожалению продолжает закладывать на ночь в горизонтальном положении. Есть ли у меня возможность попробовать у вас щадящие методы лечения ( физ. процедуры, тд и тп)?

Показать ответ

Здравствуйте!
Необходимо решить вопрос целесообразности консервативного лечения. Кроме этого необходимо сделать компьютерную томографию околоносовых пазух. Для того, чтобы договориться о консультации, позвоните мне по тел.: 8-926-536-36-52.

Клименко К.Э.

11.03.2013 00:31:41 | Татьяна

Здравствуйте! Помогите разобраться что со мной уже руки опускаются... Год назад переодически стал появляться насморк и заложенность носа,но не могу сказать чтобы совсем невозможно было дышать. Сдавала мазок из носа,обнаружена e.coli.с сентября 2012 г насморк и заложенность стали заметно сильнее. Решила что аллергия,т.к антигестамины немного облегчали состояние. Далее стала замечать что насморк и сильное отделение из носа именно по утрам,при чем ночью сплю нормально,только открою глаза и начинается. Иногда еще чешутся глаза. А в течении дня нос просто заложен.Ходила к двум ЛОРам,одна сказала аллергия на домашнию пыль и т.д,сдала анализы на общий igE,отрицательно,общ ан крови в норме эозонофилы 1. Другой врач сказала что это воспаление и немного искривлена перегородка. Назначили лечение: тизин-изофра- бактробан- фенистил(его не пила т к от таких лекарств постоянно клонит в сон). Не помогло. Потом эриспал гомеопатия тизин диоксидин в нос. И опять не помогло. Присоеденился сухой кашель и темп по вечерам 37. Что это? Может ли быть все таки аллергия? P.s состояние такое началось после родов. И до насморка мучали ячмени.

Показать ответ

Здравствуйте!

Необходимо сделать компьютерную томографию околоносовых пазух и посетить аллерголога с проведением кожных аллергопроб. В зависимости от результатов диагностики, планировать лечение.

Клименко К.Э.

10.03.2013 20:02:04 | Анастасия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой порядок цен у вас в отделении? Сколько стоит консультация и септопластика I категории сложности? Заранее спасибо.

Показать ответ

Здравствуйте!

Консультация ЛОР-врача с проведением эндоскопического исследования полости носа стоит около 2500 рублей. Стоимость септопластики, включая наркоз и пребывание в стационаре, составляет в среднем 70 000 рублей.

Клименко К.Э.

10.03.2013 13:32:32 | Наталья

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна. У меня диагностировали вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки. 21 января я сделала септопластику. Вроде бы, все прошло "по плану". Без особых осложнений. Но вот около полутора недель назад нос стал опять отекать. Особенно по утрам, в области переносицы. Также идет отек верхней губы (что наблюдалось и в первые несколько дней после операции). Слегка притупилось обоняние. Плюс стало побаливать правое ухо. Ощущения такие, как бывает в полете – закладывает, щелкает и т.д. Врач, у которого делала операцию находится в отпуске. Очень хочу попасть к вам на прием!

Показать ответ

Здравствуйте!

Я работаю с понедельника по пятницу. Выбирайте удобный для Вас день и за сутки до Вашего визита, позвоните мне 8-926-536-36-52

С уважением,
Клименко К.Э.

06.03.2013 10:04:40 | Вячеслав

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна! Прошу Вас о срочной консультации. У меня искривление носовой перегородки. Вазомотроный ринит, к тому же я аллергик (летом в пору цветения присоединяется аллергическая компонента). Раньше кат-то с этим жил, сейчас совсем невыносимо, в том числе  из-за хронич. тонзиллита Сам нос дышит, но постоянно ощущаю какое-то препятствие для дыхания, чтобы дышать приходится прикладывать усилия. В последнее время слышу от специалистов, что пока не нормализую носовое дыхание (т.е. не исправлю носовую перегородку) с больным горлом не справиться. Почти решился на операцию - лечащий ЛОР настаивает. Случай говорит у меня банальный, сверхсложного ничего нет. О вас читал много положительных отзывов. Готов  приехать в любое ближайшее окошко в Вашем расписании. Поскольку я аллергик, очень хочется сделать операцию до поры цветения - до мая. Ксения Эльдаровна, еще один момент.. Почему пришел к Вам.... Склонялся к Сеченовке, знаю лично пациентов, которые там успешно оперировались. Однако собрав доп. информацию засомневался. Руки золотые в Сеченовке, как я понял, есть, но вот организация процесса и отношение персонала оставляет желать....Личный опыт тоже невеселый. Был там на консультации у Лопатина, но она меня страшно разочаровала. Осмотр 5 минут, как в районной поликлинике, ничего толком не объяснили, на мои вопросы отвечать желания никакого. Иди на операцию и все. При этом упорно рекомендовали местный наркоз, чего я боюсь. А на общий наркоз очередь!   С уважением, Вячеслав slavpetro@gmail.com

Показать ответ

Вячеслав, здравствуйте!

Буду рада Вас видеть у себя на консультации. Прошу позвонить мне 8-926-536-36-52

С уважением,
Клименко Ксения Эльдаровна

05.03.2013 23:18:24 | Валерия

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, показана аденотонзиллотомия. Применяете ли Вы в отделении молекулярно-резонансное хирургическое лечение? Подскажите пожалуйста стоимость подобной операции. С уважением, Валерия

Показать ответ

Здравствуйте!

Мы применяем аргоноплазменный и радиоволновой методы при тонзиллэктомии. При аденотомии мы применяем эндоскопическую технику. Стоимость операции составляет около 60 000 - 70 000 рублей

Клименко К.Э.

28.02.2013 12:50:03 | Михаил

Добрый день! У меня хроническая болезнь правого уха. Два года назад был поставлен диагноз - Эпитимпанит. Подскажите пожалуйста сколько будет стоить операция в Вашей клинике и какой средний срок реабилитации после операции ? После данной операции ухо перестанет слышать ?

Показать ответ

Здравствуйте!

Вам скорее всего необходима санирующая операция на ухе с возможной тимпанопластикой. Эти операции проводятся либо одномоментно либо в два этапа. После санирующей операции ухо может слышать хуже, однако проблема сниженного слуха решается проведением тимпанопластики. Стоимость операции составит около 120 000 рублей.

Клименко К.Э.

26.02.2013 19:02:50 | Анна Борисовна

Ваш вопрос к врачу.Уважаемый Сергей Олегович! Очень хочу проконсультироваться у Вас  по поводу своего недышащего носа, ситуация повторяется последние 4 года, немного искривлена перегородка,  есть КТ, после перенесенного ОРВИ совсем не могу дышать. Я понимаю Вашу загруженность и ценность Вашего времени, но м.б. будет такая возможность. Я живу в г. Архангельске, 2 - 4 апреля буду в Москве. Я пыталась дозвониться в ординаторскую,но телефон не отвечает. С уважением Анна Борисовна, доктор культурологии, главный научный сотрудник  РАН

Показать ответ

Уважаемая Анна Борисовна!

Весь апрель я в Вашем распоряжении. Пожалуйста, позвоните мне накануне своего приезда. Только звоните на мобильный 8(916)322-02-41

С уважением,
С.Шемякин 

25.02.2013 21:48:00 | Полина

Здравствуйте Ксения Эльдаровна! Готовимся к аденотомии в четверг у Вас. Ребенок 5 лет. Сделали все анализы, все-все в пределах референсных значений, кроме СОЭ (11 вместо <10) и эритроциты (5,15 вместо максимума в 4,90). Критично ли для операции?

Показать ответ

Здравствуйте!

Нет, это совсем не критично. До встречи!

Клименко К.Э.

25.02.2013 09:59:06 | антон

здравствуйте хотелось  узнать расценки   и что  можите  предложить  при  хроническом  полипозном гайморите  . нос не дышит  совсем  практически  сижу на  нафтизине  более  10  лет  т.к. больше нечего не  помагает.  и  что то  видел про турбину  пластику  что это  и  вообще  смысл в ней  есть

Показать ответ

Здравствуйте!

Для начала необходимо провести тщательную диагностику причины заболевания. Для этого необходимо сделать компьютерную томографию околоносовых пазух, возможно эндоскопическое исследование носа, при подозрении на аллергию, аллергическое тестирование.
В зависимости от результатов исследования необходимо планировать лечение. Турбинопластика - это лишь устранение следствия, а не причины заболевания. В случае полипозного синусита, как правило, проводится эндоскопическая полисинусотомия с дальнейшим консервативным лечением. Средняя стоимость лечения в нашей больнице 80 000 рублей. Для более точной информации нужна очная консультация.

Клименко К.Э.

22.02.2013 17:46:15 | Анастасия

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по какому номеру можно записаться на консультацию к Лопатину А.С. B

Показать ответ

Здравствуйте!

Лопатин А.С. не работает в ЦКБ УДП РФ

С уважением,
Администратор

22.02.2013 09:46:08 | Сергей

В ноябре прошлого года мне удалили полип из уха. Через 3 месяца потекло из уха. Поехал в больницу, сказали опять полип вырос. Ухо не болело. Простудных заболеваний за эти 3 месяца не было. Почему он опять-то вырос?

Показать ответ

Здравствуйте!

Полип в ухе может быть признаком хронического отита. Для более точной диагностики необходима очная консультация и компьютерная томография височных костей.

Клименко К.Э.

21.02.2013 17:49:52 | Ольга

Здравствуйте! Искривлена перегородка, собираюсь кв клинику записаться на прием к Ксении Клименко. А пока помогите с проблемой. Заболела ОРВИ, немного кашель, но это даже пустяк. Нос заложен уже третью неделю, вернее то откладывает , уже думала все выздоровела, потом опять все заново. Лечилась гомеопатией, медицинскими средствами, ну тем, что обычно помогает! Сосудо расширяющими пользуюсь только на ночь во время болезни, но после сна ужас весь день, когда начинает дишать нос, в носу только с одной стороны жжение и боль, как снять ее не представляю. Капаю персиковое масло, вроде на время лучше. Но заложенность остается..голова болит от этого...замкнутый круг. Помогите! и можно ли у вас после консультации сделать все тпмографии сразу в один день?

Показать ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо исключить синусит, как осложнение ОРВИ. Для этого необходим осмотр и, возможно, дополнительное обследование. Персиковое масло лучше не использовать, поскольку оно блокирует функцию слизистой оболочки. Для увлажнения необходимо использовать морскую воду каждые 2-3 часа. Все обследование можно сделать за один день.

Клименко К.Э.

19.02.2013 09:19:26 | Тания Уразбаева

Здравствуйте, пожалуйста скажите применяется ли в вашей клинике эндоскопический метод удаления холестеатомы уха? Пациент - юноша 17 лет, с раннего детства страдает хроническим гнойным отитом. Месяц назад поставлен диагноз холестеатома, рекомендована операция. спасибо

Показать ответ

Здравствуйте!

Удалить видимую часть холестеатомы можно любым способом, в том числе и при помощи эндоскопа. Но это сравнимо с удалением вершины айсберга. Большая часть останется под водой - внутри среднего уха (барабанная полость со всеми карманами и сосцевидный отросток). Для полной санации (очищения) системы среднего уха от холестеатомы необходимо вскрыть все клетки сосцевидного отростка и проверить состояние барабанной полости со слуховыми костчками, каналом слухового нерва, а также полукружный канал. Это все критические точки. Рост холестеатомы в первую очередь сказывается на этих структурах. Трудно представить себе выполнение такой трудной задачи без микроскопа.
Кроме санации можно сразу же решить вопрос о восстановлении уха (восстановить цепь слуховых косточек, закрыть перфорацию ...)

Шемякин C.О.

18.02.2013 00:34:21 | Ирада

Здравствуйте. У ребенка 8 лет сильно искривлена носовая перегородка, хронический синусит, этмоидит (подтверждены МРТ). Нос почти не дышит круглый год. Соответственно почти круглый год сидим на антигистаминах,  сосудосуживающих и антибиотиках. Возможна ли операция по исправлению перегородки в его возрасте и какова примерно ее стоимость?  

Показать ответ

Здравствуйте!

Для определения возможности операции у Вашего ребенка необходима очная консультация. Стоимость лечения составляет, в среднем, 70 000 рублей.

Клименко К.Э.

16.02.2013 21:05:42 | Владимир

Здравствуйте. Можно-ли у вас сделать тимпанопластику и сколько это будет стоить?

Показать ответ

Здравствуйте!

Да, конечно можно сделать у нас тимпанопластику. Примерная цена 80 000 руб. за всё лечение.

Клименко К.Э.

Задайте свой вопрос //

CAPTCHA
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями, указанными ниже:

Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о здоровье пользователя, которую пользователь сам сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу», «Форум» и «Электронная приёмная», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам.

Я согласен на обработку моих персональных данных на условиях определенных Политикой конфиденциальности и Политикой обработки персональных данных

Если вы не согласны с вышеуказанными условия, то, убедительная просьба, не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу», «Форум» и «Электронная приёмная» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.