ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST nf.natysya 06 июн 2020, 12:37

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна! Помогите, пожалуйста!
По КТ нашли остеому, больше ничего не находят, 5 лет беспокоит давление и боль как раз где-то в районе этой остеомы, стекание слизи из носа в рот, ощущение инородного предмета справа в этом же районе примерно, где остеома, хочется залезть туда и прочистить, как будто где-то там слизь застревает или забивает что-то, она мне мешает, прям разрывает, и я ее ОЧЕНЬ с трудом оттуда достаю. Как достану, немного вытечет в рот и наступает облегчение. На пару минут. Потом все заново. Слизь липкая вязкая прозрачная с белыми вкраплениями. Насморка нет. Наружу только иногда очень небольшое количество белой вязкой слизи высмаркивается. А так всё течет в рот. Болит переносица. К вечеру становится хуже.
Консервативное лечение на протяжении 5 лет не принесло вообще никакого результата. Аллерголог, иммунолог, нейрохирург, гастроэнтеролог, невролог свои патологии исключили.
В 2019 году была проведена операция, удалена Сумка Торнвальда, септопластика, подслизистая вазотомия нижних концов носовых раковин под ЭТН.
Без результата. Жалобы остались прежние.
Подскажите, пожалуйста, остеома ли причина всего этого моего состояния? Нужно ли ее удалять? И можно ли удалить эндоскопическим способом?

КТ ППН - https://yadi.sk/d/pHzalYRwQWsCmg
МРТ гол мозга - https://yadi.sk/d/96hWVl-zDAAt6A

Заранее большое спасибо за ответ!
nf.natysya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2019, 08:00

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 18 июн 2020, 18:34

Здравствуйте!
Пазухи выглядят здоровыми. Остеома небольшая и не препятствует оттоку, поэтому она не может вызывать боль или какие-либо другие симптомы.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Булатов Николай 22 сен 2020, 10:02

Добрый день. При прохождении МРТ головного мозга 17 сентября 2020г. было случайно обнаружен полип клиновидной пазухи размером 10*9*8 мм. В динамике МРТ с 2017 отмечен рост полипа, в 2017 году он был размером 5*6*7 мм. (В 2017 году полип не был описан, только сейчас пересмотрели диск со снимками). Также для уточнения диагноза было проведено КТ околоносовых пазух. По результатам КТ полип подтвержден и дополнительно выявлен костный экзостоз правой лобной пазухи.
Хочется получить вашу консультацию, при необходимости удаления, то провести операцию у вас в клинике на платной основе.
Готов приехать к вам на очный прием.
Ссылки на результаты КТ и МРТ
КТ
https://cloud.mail.ru/public/4Fvc/5yqjvYtkr
МРТ
https://cloud.mail.ru/public/3dG3/2cia6eR2e

Заранее спасибо!
Булатов Николай
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:44

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST arhjohn1975 23 сен 2020, 17:27

Лор-проблемами страдаю давно, в 2012 была гайморотомия, после нее с переменным успехом, примерно 9 месяцев назад начались ухудшения, самое гадкое- раз в неделю и чаще кровянистые сгустки слизи из оперированной 8 лет назад пазухи. Сделал МРТ, заключение рентгенолога - незначительно увеличена слизистая в ячейках решетчатого лабиринта справа. Есть КЛКТ полугодовой давности, в момент обострения гайморита в сезон ОРЗ. Обращался к главному ЛОРУ в областную больницу- глянул КТ и сказал, у вас все нормально, была радикалка и вы теперь инвалид по носу. Я все понимаю, но откуда кровь?

https://yadi.sk/d/6va7TFE4dGGKeg?w=1
arhjohn1975
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 20:51
Откуда: г. Архангельск

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST honer85 15 янв 2021, 18:26

Уважаемая Ксения Эдуардовна, можете подсказать касательно моей проблемы с гайморитами.
Никогда не болел ими до 2019 года.
После этого уже 3 эпизод за год, всегда развивается по одному сценарию
- начинается насморк
- начинает ныть пазуха (левая или правая)
- после 3-4 дней начинаем отходить слизь (сначала светлая, потом желтая, потом с кровяными сгустками).
- еще после 3-4 дней боль проходит, отходит прозрачная слизь, обычно раз в день минут 15 начинает отходить прозрачная слизь с прожилками/сгустками крови.
При этому самочувствие нормальное, сдавал анализы крови - кроме повышенных лимфоцитов все в порядке.
Подскажите, как мне попасть к вам на консультацию?
Мне рекомендовали при регулярных обострениях сделать операцию на пазухах.
Прикладываю КТ второго обострения - https://yadi.sk/d/clg90Z_XMH2vPA
honer85
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 18:16

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST NataliaG 20 янв 2021, 17:12

Уважаемая Ксения Эльдаровна, здравствуйте!
Такой вопрос, у меня менингиома верхушки пирамиды височной кости справа (объем 0,7 куб. см.), образование сдавливает корешок тройничного нерва. Было облучение на Гамма-ноже в Бурденко в 2014г. При таком расположении есть ли возможность ее удаления через нос. Большая проблема в том, что после облучения у меня началась тригеминальная невралгия, постоянно требуются повышенные дозы препарата, но и они уже не помогают. И менингиома почти полностью уже оссифицированна.
МРТ выкладываю.

https://dropmefiles.com/2STAJ
NataliaG
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:40

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 23 янв 2021, 12:31

Булатов Николай писал(а):Добрый день. При прохождении МРТ головного мозга 17 сентября 2020г. было случайно обнаружен полип клиновидной пазухи размером 10*9*8 мм. В динамике МРТ с 2017 отмечен рост полипа, в 2017 году он был размером 5*6*7 мм. (В 2017 году полип не был описан, только сейчас пересмотрели диск со снимками). Также для уточнения диагноза было проведено КТ околоносовых пазух. По результатам КТ полип подтвержден и дополнительно выявлен костный экзостоз правой лобной пазухи.
Хочется получить вашу консультацию, при необходимости удаления, то провести операцию у вас в клинике на платной основе.


Здравствуйте!

Судя по всему, изменения в клиновидной и лобной пазухах незначительные и не требуют удаления*.

*Это предварительное мнение. Для более точной информации необходима очная консультация.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 23 янв 2021, 12:38

honer85 писал(а):Уважаемая Ксения Эдуардовна, можете подсказать касательно моей проблемы с гайморитами.
Никогда не болел ими до 2019 года.
После этого уже 3 эпизод за год, всегда развивается по одному сценарию


Здравствуйте!

Вероятно, это нормальное течение вирусной инфекции. Если заболевание проходит в течение 10-14 дней и не требует назначения антибиотиков, вряд ли необходима операция.*

*Это предварительное мнение. Для более точной информации необходима очная консультация.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 23 янв 2021, 12:39

NataliaG писал(а):Уважаемая Ксения Эльдаровна, здравствуйте!
Такой вопрос, у меня менингиома верхушки пирамиды височной кости справа (объем 0,7 куб. см.), образование сдавливает корешок тройничного нерва. Было облучение на Гамма-ноже в Бурденко в 2014г. При таком расположении есть ли возможность ее удаления через нос. Большая проблема в том, что после облучения у меня началась тригеминальная невралгия, постоянно требуются повышенные дозы препарата, но и они уже не помогают. И менингиома почти полностью уже оссифицированна.
МРТ выкладываю.

https://dropmefiles.com/2STAJ


Здравствуйте!

Удаление через нос в данном случае провести невозможно. Для определения тактики лечения можете обратиться в наше отделение нейрохирургии.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST honer85 25 янв 2021, 14:24

Ксения Клименко писал(а):
honer85 писал(а):Уважаемая Ксения Эдуардовна, можете подсказать касательно моей проблемы с гайморитами.
Никогда не болел ими до 2019 года.
После этого уже 3 эпизод за год, всегда развивается по одному сценарию


Здравствуйте!

Вероятно, это нормальное течение вирусной инфекции. Если заболевание проходит в течение 10-14 дней и не требует назначения антибиотиков, вряд ли необходима операция.*

*Это предварительное мнение. Для более точной информации необходима очная консультация.


Спасибо. Запишусь к вам на консультацию.
Подскажите, нужно ли делать КТ перед этим?
honer85
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33