ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Сфеноидит?Гипофизит? Эндоселлярная киста, пустое турецкое се

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Сфеноидит?Гипофизит? Эндоселлярная киста, пустое турецкое се

UNREAD_POST Ekaterina B. 15 ноя 2020, 05:46

Здравствуйте! Прошу помощи в лечении, если это возможно. Мне 28, 16 лет болею рецидивирующими синуситами (в анамнезе гайморит, этмоидит  + отек клиновидной пазухи без гноя по данным МРТ, которое было сделано для диагностики гипофиза). Первые 2 МРТ делала по месту жительства в Калининграде, последнее - в ЭНЦ в Москве. Головные боли ежедневно почти непрерывно, особенно при движении (каждый подъем из положения лежа или сидя, подъем по лестнице, запрокидывание головы во время полоскания горла). Иногда двоение в глазах, чувство ослепления, по осмотру офтальмолога причин со стороны глаз не выявлено.

3 года назад (октябрь 2017) в связи с незначительным повышением пролактина гинеколог направил на МРТ турецкого седла с контрастом Магневист. МР-картина дополнительного ликворного включения в задней части турецкого седла, более специфично для эндоселлярной экстрагипофизарной ликворной кисты. Воронка гипофиза не смещена. Достоверных данных за наличие аденомы гипофиза не получено. Определяется утолщение слизистой оболочки основной пазухи инфильтративного/воспалительного генеза без экссудативного компонента.

После этого ЛОР выявляет этмоидит, пролечивает антибиотиками, я делаю новое МРТ без контраста для эндокринолога и заодно для ЛОРа в январе 2018: МР-признаки гипоплазии аденогипофиза, "пустого турецкого седла", кистоподобного образования нейрогипофиза. Хиазмальная цистерна пролабирует в область турецкого седла. Пневматизация пазух не изменена.

Весной 2019 года сбой менструального цикла, пролактин 1080 мЕд/л, пролактин мономерный 892 мЕд/л (норма 79-347). Назначен достинекс, последнее МРТ с гадолинием: МР-картина формирующегося "пустого" турецкого седла. Диафрагма турецкого седла несколько утолщена, имеет выпуклый верхний контур. Имеется поддиафрагмальная эндоселлярная ликворосодержащая киста. Воронка гипофиза незначительно отклонена кпереди и вправо. При контрастном усилении аденогипофиз накапливает контрастный препарат несколько неоднородно, очагов патологического накопления контрастного препарата не выявлено. Данных за наличие аденомы гипофиза не получено. 
Про пазухи ничего не указано в заключении, но нейрохирург (специалист по позвоночнику, к эксперту по гипофизу не было возможности обратиться), который смотрел МРТ, первым делом обратил внимание на отек основной пазухи и выразил подозрение на связь проблемы гипофиза с хроническим рецидивирующим синуситом. Рентген пазух/КТ делаю раз в 1-2 года по назначению ЛОРов (часто по симптомам предполагают гайморит), гноя в пазухах не определяется уже много лет (на снимках был только гайморит 2 раза в подростковом возрасте, пролечен без пункций). Последнее КЛКТ делала в 2017 году, на нем также не было гноя в пазухах, хотя был верхнечелюстной синусит. Далее был обычный снимок в 2018 году - чистый. Но у меня частые обострения с гнойным отделяемым из носа+ стекание слизи по задней стенке глотки не прекращается ни на 1 день в течение 16 лет. Также на фоне постоянного стекания слизи в горло развился хронический тонзиллит, беспокоящий последние 2 года. Назальные ГКС вызывают возвращение гнойных выделений, сильную боль в носу и горле, даже осиплость. Испробованы все доступные в РФ формы, кроме бекламетазона. ЛОРы в моем городе уже не знают, чем мне помочь.

Я нашла зарубежные статьи на тему гипофизита, вызванного хроническим синуситом. А также статью о том, что эндоселлярные кисты, визуализированные на МРТ с гадолинием у людей без признаков инфекции, но с нарушением работы гипофиза оказались абсцессами. А у меня эндоселлярная киста, синуситы, непроходящие головные боли, сбой в гормонах гипофиза (повышение пролактина, иногда повышение ЛГ). К сожалению, не знаю, насколько эти статьи авторитетны. Прикрепляю ссылки на них: 

https://www.researchgate.net/publicatio ... ping_world

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs ... 10.03890.x

Прикрепляю последнее МРТ мозга: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

От последнего КТ есть только заключение на бумаге с фото: https://drive.google.com/drive/folders/1i4vyp34sMVqfTMWicuoabUb2G0Xchkzx?usp=sharing

Не могли бы Вы сказать, насколько вероятно в моем случае, что нарушения в гипофизе связаны с синуситами, и что киста может быть абсцессом? А также порекомендуете ли Вы оперативное лечение и если да, то можно ли это сделать в Вашей клинике? Прошу прощения за длинный текст (не знаю, что важно, а что - нет). Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Екатерина.
Ekaterina B.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 01:41

Re: Сфеноидит?Гипофизит? Эндоселлярная киста, пустое турецко

UNREAD_POST timbl 27 ноя 2020, 17:51

Здравствуйте! Вам необходима очная консультация! С уважение, Борисова И.Б
timbl
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:36

Re: Сфеноидит?Гипофизит? Эндоселлярная киста, пустое турецко

UNREAD_POST Ekaterina B. 28 ноя 2020, 11:48

Спасибо за ответ. К сожалению, мне непросто приехать из другого города. Может быть можно получить платную онлайн-консультацию по снимкам, чтобы получить хотя бы предварительное мнение и понять, насколько срочно мне нужно приехать?
Ekaterina B.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 01:41

Re: Сфеноидит?Гипофизит? Эндоселлярная киста, пустое турецко

UNREAD_POST timbl 07 дек 2020, 07:57

Такие вопросы можно решить только на очной консультации!
timbl
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:36

Re: Сфеноидит?Гипофизит? Эндоселлярная киста, пустое турецко

UNREAD_POST Ekaterina B. 12 дек 2020, 08:32

Поняла. Скажите, пожалуйста, нужно ли для очной консультации свежее КТ и/или МРТ? Как я поняла из ответов другим пациентам, КЛКТ не подходит, нужно именно МСКТ? В любом месте на любом аппарате можно его сделать или есть какие-то тонкости?

​​​​​​​А также порекомендуйте, пожалуйста, в какой очередности в моем случае нужно обращаться к специалистам: сначала к ЛОРу, затем к нейрохирургу или наоборот? Буду благодарна за ответ.
Ekaterina B.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 01:41

Re: Сфеноидит?Гипофизит? Эндоселлярная киста, пустое турецко

UNREAD_POST Ксения Клименко 31 янв 2021, 13:30

Если КЛКТ, то картинка должна быть 15х15
Если МСКТ, то шаг между срезами не более 1мм
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Сфеноидит?Гипофизит? Эндоселлярная киста, пустое турецко

UNREAD_POST Ekaterina B. 21 фев 2021, 06:42

Большое спасибо за ответ.
Ekaterina B.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 01:41


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26