ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Выбор отоскопа

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

Выбор отоскопа

UNREAD_POST Lyfthrasyr 30 янв 2016, 11:02

Добрый день, уважаемые доктора.

Помогите выбрать отоскоп начинающему врачу. Ординатура достаточно скоро подойдет к концу, пора уже и свой купить. Источник света - сейчас стоит рассматривать только LED? Хватит ли для диагностики обычного карманного отоскопа? У Riester есть как карманные LED модели, так и не очень дорогие полноразмерные (L2, L3 модели). На уровне ощущений нравится Heine 3000 mini LED, который производитель нахваливает за передачу цветов и красный красный, но стоит он дороже. Или я вообще зря заморачиваюсь и стоит взять любой, какой нравится, потому что не так важен отоскоп, как глаза и голова врача?
Lyfthrasyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:23
Откуда: Россия

Re: Выбор отоскопа

UNREAD_POST Вячеслав Чиквин 02 фев 2016, 08:29

Добрый день. На мой взгляд, можно не вестись на громкую рекламу со словом LED. Обычный отоскоп heine показывает прекрасную картинку. Самое главное, что бы подача света шла не напрямую от лампы а через световоды по краю отверстия отоскопа (так называемые FO отоскопы хайне). В плане выбора производителя мне лично нравится хайне и welch allyn, riester тоже работает, но субъективно его картинка нравится гораздо меньше. У велч аллин есть недорогая модель, стоимостью год назад около 7т.р. Но у велч аллин стоимость лампы к карманным отоскопам около 4000р! У хайне 2000. Бывает что лампы работают долго, но стоит упасть отоскопу - даже если все работает, можно идти в магазин покупать запасную лампу. Лучший способ выбора, попользоваться тем, что есть у Ваших коллег и сравнить впечатление.
Вячеслав Чиквин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2013, 20:03

Re: Выбор отоскопа

UNREAD_POST Lyfthrasyr 02 фев 2016, 17:58

Спасибо за ответ! У коллег у самих не так много отоскопов, смотрел карманные модели KaWe и Riester, первый кажется каким-то темным и мутным. А что скажете про выбо между карманным и полноразмерным отоскопом? Второй, по сути, на практике пригодится только для парацентеза, но при этом будет сильно больше и тяжелее?
Lyfthrasyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:23
Откуда: Россия

Re: Выбор отоскопа

UNREAD_POST Вячеслав Чиквин 03 фев 2016, 08:14

Сам пользуюсь карманным и большим. Большой - Heine, его покупал работодатель 2 года назад стоимость 23. Он очень очень ярко светит и хорошо показывает, но какие либо манипуляции с его применением выполнять сложно. Он достаточно тяжелый и громоздкий. При открытии зеркала вид другой и рука занята. Маленький - велч аллин, показывает тоже хорошо, но свет чуть менее яркий, но для диагностики более не нужно. Все случаи, которые вызывают вопрос, решаются с помощью микроскопа или эндоскопии слухового прохода.
Вячеслав Чиквин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2013, 20:03


Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron