ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Портативные источники света для эндоскопов, вопрос

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

Портативные источники света для эндоскопов, вопрос

UNREAD_POST Lyfthrasyr 11 сен 2015, 18:32

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ординатор 2-го года обучения, Дмитрий.
Может ли кто-нибудь поделиться опытом использования портативных источников света для эндоскопов? Насколько хорошее освещение, надолго ли хватает заряда аккумулятора и т.д. Дело в том, что хочется осваивать FESS, и как мне представляется, без предварительных занятиях на кадаверах научиться будет достаточно проблематично. А поскольку оборудование с отделения мне никто в секционную взять не даст, пришла в голову идея заказать из Китая недорогой 30-градусный эндоскоп и портативный источник света. Насколько, на ваш взгляд, разумен такой подход? Заранее спасибо.
Lyfthrasyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:23
Откуда: Россия

Re: Портативные источники света для эндоскопов, вопрос

UNREAD_POST Ксения Клименко 12 сен 2015, 06:15

Да, разумно.
Закажите любой портативный led осветитель. Эндоскопы лучше взять сразу 30-45-70 гр.,. Еще нужно заказать инструменты (обязательный минимум).

Если хотите научиться FESS, то для начала закажите книги по эндоскопической хирургии на английском языке.

Вот здесь найдёте наши обучающие ролики по диссекции (3 страница) http://lor-zone.ru/forum/viewforum.php?f=2
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Портативные источники света для эндоскопов, вопрос

UNREAD_POST Lyfthrasyr 12 сен 2015, 10:15

Спасибо за ответ, Ксения Эльдаровна!
К сожалению, купить сразу все вышеперечисленное не потяну. Эндоскоп + портативный свет и так уже минимум в 20 тысяч выходит, что-то из инструментов может быть с отделения разрешат взять.

Книги на английском читаю регулярно, правда, добытые с пиратских файлообменников, пересмотрел наверное уже все видео с диссекциями, которые нашел в свободном доступе в интернете (спасибо за ваш youtube канал!), только без приложения рук какие-то вещи не понимаются, какие-то быстро улетучиваются из головы.

И еще один вопрос. На Ваш взгляд, на что рациональнее потратить деньги - съездить на какой-нибудь курс по basic fess в Европу с диссекцией, или рациональнее на эти деньги все-таки докупить эндоскопов и инструментов для личного пользования (минимум, как я понимаю, обратный + блексли + прокусывающие + кюретка, возможно, Керрисона?). Вроде бы и хочется поучиться куда-то съездить, с другой стороны, англоязычные книги + видео в интернете дадут сопоставимые теоретические знания, а собственные инструменты позволят заниматься диссекцией больше, чем несколько часов на курсе.
Lyfthrasyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:23
Откуда: Россия

Re: Портативные источники света для эндоскопов, вопрос

UNREAD_POST Ксения Клименко 13 сен 2015, 15:56

Интересный вопрос. Я думаю, что лучше съездить поучиться, а потом по-возможности покупать инструменты. Я бы сдеала так. А имея обширные теоретические знания из зарубежных книг, обучение на реальных курсах будет намного более эффективным.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Портативные источники света для эндоскопов, вопрос

UNREAD_POST Lyfthrasyr 13 сен 2015, 19:19

Спасибо за ответ, так скорее всего и поступлю.
Lyfthrasyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:23
Откуда: Россия

Re: Портативные источники света для эндоскопов, вопрос

UNREAD_POST Lyfthrasyr 12 май 2016, 18:25

Добрый день. Возможно, кому-то окажется полезным опыт владения вот таким вот источником света. Выбирал самый дешевый, поэтому заранее ожидал, что качество будет не ахти. Так, в целом, и получилось: источник недостаточно крепко фиксируется к эндоскопу, то и дело норовит слететь; свет тусклый, с сильным голубоватым оттенком. Без монитора, под глазом, работать неудобно, минут через 20 начинают болеть глаза и спина. Но в условиях ограниченных ресурсов для изучения анатомии на кадаверах китайского эндоскопа + китайского источника света + списанного инструментария, выпрошенного у сестер в операцинной, более-менее хватает (по крайней мере лучшей альтернативы я не нашел).
Lyfthrasyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:23
Откуда: Россия


Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6