ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 май 2013, 06:05

Сегодня прилетела в Детройт, где меня встретил водитель, заранее забронированного мной шатла. Повёз он меня за 60 км в провинциальный американский городок Ann Arbor (население 100 000 человек. Ann Arbor более всего известен, как город, где находится главный кампус Мичиганского университета), где собственно и проходит знаменитый курс диссекции височной кости, на который я и прилетела. Кстати, нобелевский лауреат поэт Иосиф Бродский 9 лет (с 1972 по 1981) проживал в Энн-Арборе и работал на должности приглашенного профессора факультета славистики Мичиганского университета.

Мой каркасно-щитовой 7* отель. Есть отличный бесплатный WI-FI

Изображение

Красивые, чистые улицы

Изображение

Изображение

Большая красная машина

Изображение

Зашла пообедать в кафе "Большой Парень". Официанты все мужики примерно 68-78 размера. Повара не видела, но готовит он очень вкусно.

Рубленный бифштекс в панировке с грибным соусом и картофелем фри

Изображение

Огромный супермаркет свежей еды

Изображение

Свежайшие чищенные ананасы

Изображение

Лучшая клубника, которую я вообще ела

Изображение

Вкуснейшие миксы из фруктов и ягод

Изображение

Горы зелени

Изображение

Грибы

Изображение

Изображение

Изображение

Сладкий лук

Изображение

Изображение

И в США народ ходит на шашлыки :)

Изображение

Изображение

Продолжение завтра.......
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 12 май 2013, 01:00

Обнаружила, что забыла дома куртку, а утром сегодня пасмурно, дождик и +10.... Решила выехать в центр города купить себе куртку и посмотреть, как живут и чем дышат американцы..

Изображение

До центра города ходит комфортабельный автобус за $1,5. Примерно 30 минут в пути

Изображение

Даже не знаю, чему здесь обучают женщин. Да, обучают ТОЛЬКО женщин

Изображение

Приехала в центр города. Магазины открываются в 11 утра. Пришлось час сидеть в старбаксе. Зашла в магазин спортивной одежды.
Вся одежда, снаряды, флаги с эмблемами университета (ЮМИЧ). Подобную картину я встречала в магазине университета в Филадельфии (ЮПЕНН)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Девайс для инвалидов-колясочников. Станина откидывается автоматически, на неё заезжает инвалид и этот "лифт" поднимает его не следующий этаж или опускает на этаж ниже. Здорово решена проблема "езды" по ступенькам.

Изображение

Медведь в майке команды ЮМИЧ

Изображение

В городе есть свой концертный зал

Изображение

Изображение

Автобус в университет

Изображение

Есть и театр

Изображение

Карта центра города

Изображение

Изображение

Епископальная церковь святого Эндрю. Более 100 лет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот где живут обычные американцы

Изображение

"Колхозный рынок". Всё как у нас. Рассада помидор и цветов, огурцы, яйца и т.д...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это в зоомагазине... "Если Ваш кот не терпит подделок......"

Изображение

Граффити нарисовали денник с лошадками. Очень радует...

Изображение

На каждом углу многоэтажная парковка. Брошенных авто на улицах, как в Москве, нет.

Изображение

Многоэтажное каркасное строительство

Изображение

Кафе, в котором я решила пообедать.

Изображение

Заказала просто салат, чему была очень рада, так как осилить ещё второе было уже нереально

Изображение

Продолжение следует....
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 13 май 2013, 11:33

Вот в таком доме из неизвестных мне материалов живёт американская семья... Наверное это не самые богатые американцы, но таких домов много здесь.

Изображение

Специально сфотографировала газон. Такая трава растёт везде.

Изображение

Идеальный ланшафт

Изображение

Везде, абсолютно везде пологие спуски для инвалидов

Изображение

Популярная американская сеть супермаркетов с аптекой (24 часа)

Изображение

Очередной каркасно-щитовой мотель

Изображение

Сейчас красиво на улицах, всё цветёт. Но температура всего +10+15

Изображение

Изображение

Ещё один Университет http://www.cleary.edu

Изображение

Вот кафе, куда я хожу обедать и ужинать... "Большой Парень"

Изображение

Изображение

Решила позавтракать большой яичницей

Изображение

Оказалось, что в этой яичнице примерно 10 яиц и ещё её фаршируют примерно 500 гр. мяса. Картофель фри - это уже по умолчанию... :) Что замечательно, так это то, что напитки нужно заказывать всего 1 раз. Дальше тебе их бесплатно подливают... Например я заказала чашку кофе и выпила по её цене 3 чашки, так как мне постоянно его подливали. И такое правило во всех кафе. Вчера я таким образом выпила 2 клубничных коктейля, купив один, в другом кафе по данной "схеме" пила лимонад.

Изображение

Город, дороги

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну куда же без него?

Изображение

Изображение

Изображение

Офис компании. Обратите внимание на эл. столбы :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень хороший жилой район. Например, как Beverly Hills (это я про Hills :) )

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, редкая птичка. Если я ничего не забыла, то это краснозобый дрозд

Изображение

Заправка...

Изображение

Сплошные распродажи

Изображение

Изображение

Зашла в зоомагазин

Изображение

Orijen, Acana - единственные корма для кошек и собак, которые делают из мяса и овощей. В США и Канаде они на первом месте в вет. рейтингах. Да, что такое Вискас и Педигри веты там не знают и не советуют никому... То, что продаётся в России, как премиум корма, в США даже не знают таких названий....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Балдёжная дрынь-трава (смешная) для котов. Продаются специальные игрушки для котов, в которые можно засыпать эту травку... Через маленькие дырки в игрушке котяра нюхает траву и балдеет. Реклама обещает, что эта игрушка с травой станет для вашего кота любимой. Нужно только регулярно подсыпать травы......

Изображение

Сиделки и лежалки для котов

Изображение

Зашла в магазин готовой еды. Я бы его назвала "Бабье Счастье"
Магазин размером с футбольное поле и выбор соответствующий... Есть всё, что можно только придумать..., даже котлеты по киевски, уха по царски, судак по монастырски и т.д....

Хочешь первое - наливай в специальную тару и иди обедай

Изображение

Даже не знаю, что это, но подозреваю, что вкусно

Изображение

Изображение

Изображение

Замороженные торты

Изображение

Изображение

Изображение

Любителям мяса. Витрин с мясом МОРЕ, просто уже не пошла в мясные ряды

Изображение

Изображение

Это замороженные готовые блюда. На все случаи жизни, вот таких двойных не меньше шести

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на вес блюда. Правильное блюдо в понимании американцев должно весить 1,61 кг. Купила себе попробовать.. ОЧЕНЬ ВКУСНО! Это не наши заморозки :) Ем уже 2 день, а оно не заканчивается..

Изображение

Кассы.
Кассира нет. Подходишь сам, весь свой товар пропускаешь через считыватель, упаковываешь, прокатываешь карту и уходишь. Аппарат понимает всё - ты "прокатал" товар или нет и громко так, оповещает, что у тебя осталась покупка за которую ты не рассчитался...

Изображение

Кофе в США делать не умеют... Кофе в США просто нет! Везде отвратительный капельный кофе без кофеина. Единственное место где можно выпить отличный кофе это Старбакс!

Изображение


Завтра начинаются занятия в Университете, поэтому мои фотографии начнут носить чисто медицинский характер, если не запретят фотографировать

Продолжение следует...
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Katya Garfield 13 май 2013, 21:16

Какое-то все однотипное :) а домики с травой прям химические какие-то :) или наоборот? экологические? :)
Katya Garfield
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:06
Откуда: г. Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 13 май 2013, 22:24

Вот такая она - Америка :)

Кстати, с экологией там всё значительно лучше, чем у нас ;)
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Карагезов Дмитрий 13 май 2013, 23:29

Здравствуйте Ксения Эльдаровна. Внимательно следим за вашим путешествием. Скажите какая разница во времени и легко ли проходит аклиматизация?
Карагезов Дмитрий
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:27
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 13 май 2013, 23:57

Здравствуйте!

У нас -8 часов от Москвы. Акклиматизация всегда проходит хорошо, когда прилетаешь в "минус", а вот обратно я прилетаю в "плюс", а это уже будет сложнее перестроиться.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 14 май 2013, 02:59

Вот и настал долгожданный день получения знаний. Американские врачи начинают работать рано, поэтому и курс начинается в 8:00. Ровно в 7:30 за мной в гостиницу заехал бесплатный шатл и повез меня в клинику. Клиника, как и характерно для Америки, огромна и занимает не менее трети города. Только минут 15 мы ездили вокруг многочисленных корпусов в поисках здания Science Building II, где и находится лаборатория диссекции височных костей.

Изображение

Каждому участнику курса была выдана папка с различными учебными материалами, в том числк с распечатанными лекциями и презентациями. Так же прилагалась подробная инструкция по диссекции височной кости с картинками. Кроме этого, каждому выдали по раритетной височной косточке для изучения анатомии.

Изображение

Изображение

Сама лаборатория вызвала дикий восторг: оборудована по последнему слову техники, на каждой станции монитор, куда выводится изображение с микроскопа, причем все это можно записывать на видео.У каждого высокоскоростная дрель, система ирригации-отсоса, инструменты - вобщем все, что душе угодно.

Изображение

Это так называемый центр управления процессом, где сидит профессор и наблюдает за выполнением заданий. Причем ему даже вставать не нужно, т.к. все картинки выводятся на мониторы, установленные на его столе.

Изображение

Моя персональная станция. Если присмотреться, на экране табличка с моим именем. В пластиковой коробке, что под монитором, моих 5 замороженных костей.

Изображение

Изображение

Височных косточек для обучения уйма.

Изображение

Курс проводится 137 раз!

Изображение

На курсе ведется альбом, где уже мы отметились. На фото Шемякин С.О, мой зав. отделением, который был на этом курсе в марте

Изображение

Изображение

Директор курса - Dr Steve Telian, который возглавляет отделение отохирургии UMICH

Лекции чередовались диссекцией свежезамороженных костей. Причем ланч совмещался с лекцией - зачем терять время, да и знания лучше усваиваются вместей с пищей

Изображение

Изображение

Изображение

Каждому участнику выдавались инструменты, перчатки, маски, бумажное полотенце, халат

Изображение

Изображение

Изображение

Вот её я и буду сверлить сегодня

Изображение

Процесс пошел!

Изображение

Пользуясь случаем, хочу передать привет.......

Изображение

Изображение

Центр управления в работе

Изображение

Самое интересное происходило на лекции по радиологической анатомии височной кости. Занятие проходило в форме викторины. Нас разбили на 3 группы: группу из Гонконга (в этот раз приехали целых 5 докторов из Гонконга), группу американских резидентов - их было четверо и, наконец, самую малочисленную (но самую умную), международную группу, состоявшую из меня и доктора из Египта. Демонстрировали слайды КТ височных костей, по которым необходимо было определить различные анатомические структуры. Доктор Telian указкой указывал на структуру, и нужно было ответить что это такое во всех подробностях. Было непросто и вместе с тем необычайно увлекательно! Так вот, как вы думаете кто победил?
Ну конечно - международная группа! Мы опередили группу американских резидентов на целых 4 балла!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Dr Steve Telian, Dr Ksenia Klimenko

Изображение

Километровые переходы в корпусах

Изображение

Изображение

Изображение

Ужин. Креветки со стейком. Кстати, вкусно :)

Изображение

Кстати,к вопросу из параллельной темы http://lor-zone.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=551, была лекция по хроническим отитам. Тактика в Мичигане полностью совпадает с нашей тактикой по объему высверливания височной кости. Кстати, эта операция за рубежом называется "Mastoidectomy" - мастоидэктомия вне зависимости от объема вмешательства. На мой вопрос об объеме мастоидэктомии при хроническом отите (без холестеатомы), мне ответили, что чем шире вскрывать, тем лучше.Вскрываются все пораженные воспалительным процессом клетки, в том числе утолщенной слизистой оболочкой. Во-первых, это безопасно, во-вторых эффективно. Антротомию, как таковую, в Мичигане (да и в других отохирургических клиниках США) не проводят именно по причине высокого риска осложнений.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Банашек 14 май 2013, 20:27

Добрый вечер! Читаю и завидую (белой завистью). Вы супер (ранее я об этом уже говорила). Про какие именно осложнения говориться (очень высокий риск...)? В Европе, в отличие от Америки, совершенно другая (обратная) тактика, с которой я так же не совсем (не во всех случаях) согласна. По их мнению в большинстве своем хватает (даже при отеке слизистой в клетках сосцевидного отростка и центральной перфорацией без холестеатомы) снять навес над aditus ad antrum в барабанной полости без вскрытия клеток, провести ревизию, восстановить проходимость (хотя, как можно удостовериться в этом на 100% без вскрытия-вопрос), затем - тимпанопластика - voilà! Личный опыт не очень большой, в различных исследованиях - различные же данные, кому верить....видимо в каждом конкретном случае (а их много) необходимо уметь проводить различные модификации операций..... Курс отличный! Я думаю каждому, кто хочет оперировать "уши" необходимо его пройти.....
Банашек
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:54
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 15 май 2013, 02:19

Второй день курса прошел очень плодотворно, равно как и первый. Сегодня уже не пришлось терять время на организационные вопросы, поэтому ни одна минута времени не была потрачена зря.
День начался с очень познавательной лекции по тимпанопластике. Читал ее отохирург клиники UMICH Dr. Hussam K. El-Kashlan. Доступным и интересным языком описал сложные темы, систематизировал различные типы тимпанопластики и подробно описал различные техники выполнения операции.
В клинике Мичигана примерно в равной пропорции применяются для тимпанопластики как латеральная техника, так и медиальная. Латеральная техника (lateral technique) подразумевает заушный доступ с отсепаровкой васкуляризированного кожного лоскута задней стенки слухового прохода, взятие височной фасции, удаление свободного лоскута кожи с передней стенки, деэпителизация барабаной перепонки и укладывание лоскута по технике "on-lay". Медиальная техника - это классическая техника с эндоуральным подходом, отсепаровкой БП сместе с тимпанальным кольцом и укладыванием лоскута по технике "Under lay". Во всех случаях обязательно барабанная полость тампонируется гемостатическими материалом для поддержки лоскута.

Изображение

Изображение

Уделяется очень много внимания хорошему обзору, для чего часто проводится меатопластика (расширение слухового прохода). Техника "Микки Мауса"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам доктор Hussam K. El-Kashlan. Кстати, много лет назад он приехал из Египта, чтобы пройти fellowship, но ему пришлось сдать экзамен USMLE и он остался в США навсегда. Теперь он - известный в США отохирург. Вот так "случайно" он стал американским доктором..
Так же сегодня была лекция по отосклерозу и по "заложенности" уха.

Изображение

После лекции мы приступили к сверлению. Если вчера мы оттачивали несложные операции (мастоидэктомия canal wall up и canal wall down, тимпанопластику, меатопластику), то сегодня со знанием дела выполняли мастоидэктомию с расширением лицевого кармана, выход к лицевому нерву через digastric ridge, декомпрессию лицевого нерва, лабиринтэктомию, диссекцию эндолимфатического мешка. Поскольку я быстро разделалась с косточкой, я решила ее окончательно "добить", выделив внутреннюю сонную артерию, луковицу яремной вены, высверлив пространство между ними, сделала транслабиринтный доступ к внутреннему слуховому проходу.
Следует отметить, что преподаватели кружили вокруг курсантов все 4 часа сверления и давали уйму важных советов. Причем если кто-то не правильно держал отсос или было что-то не так с техникой сверления, тут же делалось замечание и объяснялось как надо. Создавалось ощущение, что мы находились не в лаборатории, а в операционной. Абсолютно не позволялись вольности по отношению к костям. Даже кость не позволяли разворачивать так, как это невозможно осуществить на операционном столе.

Изображение

Раритетная бор-машина

Изображение

Набор препарированных височных косточек для изучения анатомии. Вот одна из них - оторваться сложно

Изображение

На улице все еще прохладно, но на душе тепло :)

Изображение

Oцените размеры клиники UMICH. Город в городе! Это никак не весь Университет... Это только Университетская клиника.

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7