ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 15 май 2013, 06:42

Банашек писал(а):Добрый вечер! Читаю и завидую (белой завистью). Вы супер (ранее я об этом уже говорила). Про какие именно осложнения говориться (очень высокий риск...)? В Европе, в отличие от Америки, совершенно другая (обратная) тактика, с которой я так же не совсем (не во всех случаях) согласна. По их мнению в большинстве своем хватает (даже при отеке слизистой в клетках сосцевидного отростка и центральной перфорацией без холестеатомы) снять навес над aditus ad antrum в барабанной полости без вскрытия клеток, провести ревизию, восстановить проходимость (хотя, как можно удостовериться в этом на 100% без вскрытия-вопрос), затем - тимпанопластика - voilà! Личный опыт не очень большой, в различных исследованиях - различные же данные, кому верить....видимо в каждом конкретном случае (а их много) необходимо уметь проводить различные модификации операций..... Курс отличный! Я думаю каждому, кто хочет оперировать "уши" необходимо его пройти.....


Спасибо! Очень советую этот курс!
Осложнения - имеется в виду риск случайного повреждения лицевого нерва, горизонтального полукружного канала, синуса, дуры, т.к. затруднен обзор.
Что касается метода операции - думаю здесь необходимо рассматривать конкретный клинический пример. Но однозначно современный подход подразумевает максимальное высверливание при наличии показаний. Если сверлить, то сверлить широко, двигаться по пораженным клеткам. Да и техника безопасного вскрытия сосцевидного отростка подразумевает широкий доступ.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Банашек 15 май 2013, 20:12

Еще раз добрый вечер! На мой взгляд антротомия более безопасна, если не формируешь щель с узким входом и широким дном (собственно антрумом). Еще один вопрос каким образом они защищают кожу наружного слухового прохода при сверлении?
Заранее спасибо!
Банашек
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:54
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Шемякин Сергей 15 май 2013, 22:49

Банашек писал(а):Добрый вечер! Читаю и завидую (белой завистью). Вы супер (ранее я об этом уже говорила). Про какие именно осложнения говориться (очень высокий риск...)? В Европе, в отличие от Америки, совершенно другая (обратная) тактика, с которой я так же не совсем (не во всех случаях) согласна. По их мнению в большинстве своем хватает (даже при отеке слизистой в клетках сосцевидного отростка и центральной перфорацией без холестеатомы) снять навес над aditus ad antrum в барабанной полости без вскрытия клеток, провести ревизию, восстановить проходимость (хотя, как можно удостовериться в этом на 100% без вскрытия-вопрос), затем - тимпанопластика - voilà! Личный опыт не очень большой, в различных исследованиях - различные же данные, кому верить....видимо в каждом конкретном случае (а их много) необходимо уметь проводить различные модификации операций..... Курс отличный! Я думаю каждому, кто хочет оперировать "уши" необходимо его пройти.....

Для проведения качественной и БЕЗОПАСНОЙ операции необходима хорошая ориентация. Для хорошей ориентации нужен хороший обзор. Хороший обзор достигается ... ну дальше понятно?
Вам никогда не приходилось слышать объяснения врача, получившего парез лицевого нерва после ушной операции? "Где я мог(ла) его повредить? Я даже не видел(а) его..." (Страшное начнется после операции, когда придется давать пояснения обезображенному больному)
Вы останавливали кровотечение из сигмовидного синуса при случайном его ранении?
А как на счет ликвореи из поврежденной твердой мозговой оболочки?
Я думаю не надо объяснять почему случаются подобные осложнения (или надо???)
Итак: необходимо шаг за шагом выйти на все опознавательные пункты, чтобы быть уверенным прежде всего в том, что ничего не повреждено. И даже, если получился колодец, волей-неволей придется "распахнуться", чтобы все увидеть!
В Германии, Австрии, Словакии, Польше, Америке, Франции ВСЕГДА АКЦЕНТ ДАЕТСЯ НА ОБЗОР, ВЫХОДУ НА ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ!
Кстати в Словакии у Милана Профанта прекрасно организован двухдневный(!) диссекционный курс височной кости на русском языке(!!!).
А дальше право выбора оперирующего хирурга: хочешь - широко вскрывай, не хочешь - не вскрывай (как подсказывает опыт "сын ошибок трудных" :D )
Удачи всем, кто хочет научиться!
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 май 2013, 02:53

Банашек писал(а): Еще один вопрос каким образом они защищают кожу наружного слухового прохода при сверлении?


Не совсем поняла вопрос. При мастоидэктомии? Так ее защищать не нужно, если мы сохраняем заднюю стенку слухового прохода, она и защищает.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Банашек 16 май 2013, 16:37

Защита кожи наружного слухового прохода при необходимости его расширения?
Банашек
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:54
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 май 2013, 17:35

Курс в самом разгаре - 3-й день. Темы все сложнее и сложнее, задания по пилению костей и подавно.
День начался с лекции доктора H. Alexander Arts по различным доступам к мостомозжечковому углу, внутреннему слуховому проходу.

Изображение

Этапы транслабиринтного доступа. На картинке изображены основные ориентиры в поиске внутреннего слухового прохода: второе колено лицевого нерва, эндолимфатический проток, ампула горизонтального полукружного канала и utriculus преддверия.

Изображение

Расположение нервов во внутреннем слуховом проходе

Изображение

Вот как должно это выглядеть при диссекции

Изображение

Кроме этого рассказывалось о других всевозможных доступах, включая через среднюю черепную ямку, ретросигмоидный и другие. После этого все отправились пилить кости и отрабатывать labirynth approach.

Время ланча. По традиции ланч совмещен с лекцией. Буду есть свои чипсы и "шаурму" и слушать лекции :)

Изображение

Лекция посвящена всевозможным причинам пареза лицевого нерва.
Кстати, получены доказательства того, что идеопатический парез лицевого нерва (Белла) вызван инфекцией herpes zoster. Лечение - стероиды либо само пройдет. Противогерпетические препараты не помогают.

Изображение

Важный слайд - как избежать повреждения лицевого нерва во время мастоидэктомии. На первом месте - хороший обзор.

Изображение

Поскольку я как всегда быстро разделалась с заданием, я попросила Лауру, секретаря курса, сводить меня на экскурсию в ЛОР-отделение. Она очень обрадовалась возможности вырваться из мира височных костей и дрелей и повела мня по длинным коридорам в другое здание.

Изображение

Изображение

Отделение достаточно типичное для США.

Ординаторская

Изображение

Множество кабинетов осмотра, оснащенных по полной программе.

Изображение

Регистратура ЛОР-отделения

Изображение

Кабинет "эндоскопии апноэ сна". Правда отличий от других кабинетов я не увидела

Изображение

Изображение

Множество личных кабинетов врачей и их секретарей (у каждого врача есть всой личный секретарь-мдсестра)

Изображение

"Доска почета" - фотографии врачей отделения. На первом плане заведующая отделением.

Изображение

А это портрет врача - отохирурга, который погиб во время консультации. Его застрелил пациент. Трагедия эта произошла в 1992 году. Кстати в его честь названа лаборатория диссекции височных костей.

Изображение

Длинный коридор, где находятся "офисы" врачей отделения

Изображение

Кабинет исследования слуха - звукоизоляционная камера

Изображение

Изображение

Обратно пошла по улицам медицинского городка. Виды впечатляющие!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

День закончился лекцией доктора Charles L. Limb из клиники Johns Hopkins. Клиника Johns Hopkins считается №1 в США. Отделение оториноларингологии Johns Hopkins №1 в США. Я так думаю, что "№1" означает лучшая в Мире. Лекция была посвящена восприятию музыки у пациентов, которым устновили конхлеарные имплантаты. Вывод один - музыку эти пациенты воспринимать не могут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати в рамках исследования провели кохлеарную имплантацию 4м глухим котятам с хорошим результатом. Для тех, кто не в курсе, стоимость кохлеарного имплантата составляет около 20 000 долл.

Изображение

Как же без шикарного ужина в "Big Boy"? Заказала клубничный коктейль - принесли сразу с добавкой!

Изображение

Мой ужин лежит не на газете :) Это салфетки :) Классическое американское блюдо Fish and Chips

Изображение

Спокойной ночи

Изображение

Продолжение следует.....
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 17 май 2013, 12:06

Четвертый день курса начался раньше обычного. Ровно в 7 часов, ни минутой позже, началась лекция доктора Charles J. Limb, который приехал специально на курс из клиники Джона Хопкинса. Доктор Limb является еще и профессиональным музыкантом и посвятил много времени изучению музыкального слуха и физиологии этого феномена.

Изображение

Он провел исследование, при котором испытуемые - музыканты - играли на музыкальных инструментах прямо во время МРТ головного мозга. Известно, что с помощью МРТ можно изучать активность структур головного мозга.

Изображение

Изображение

Так выглядит картина активности мозговых структур

Изображение

Изображение

Работа на височных костях сегодня была посвящена оссикулопластике, тимпанопластике. Приехали представители компании Audio и предоставили множество микропротезов для тренировки.

Изображение

Изображение

Приступаем к работе

Изображение

Кстати, лаборатория хорошо оснащена еще и расходными материалами. Если сверла затупились, сразу их меняют на новые. После каждого дня сверления я свои сверла полностью обновляла. А сколько вы используете свои свёрла? :)

Изображение

Изображение

Вот очень интересный протез для восстановления цепи "стремечко-наковальня". На картинке левой височной кости протез установлен на арку стремечка и остатки длинного отростка наковальни (головка стремечка и часть длинного отростка наковальни предварительно удалены). Устанавливала протез и делала фотографию - лично :)

Изображение

Еще один интересный тотальный протез - устанавливается в подножную пластинку и крепится к рукоятке молоточка. Устанавливала протез и делала фотографию - лично :)

Изображение

Наш ланч сегодня.

Изображение

Изображение

Слушать лекцию и уплетать еду за обе щеки ни с чем не сравнимый кайф!

Изображение

Изображение

Послеобеденная лекция была посвящена детальной эмбриологии и анатомии уха. Все очень детально. Лекцию читал один из ведущих отохирургов клиники Gregory Basura, MD, PhD

Изображение

А вот и он

Изображение

Так же произошла удивительная история. В перерыве между занятиями я много общалась с представителями фирмы Audio, очень приятной пожилой парой. Оказалось, что мы уже встречались на конференции Oto Expo в 2012 году в Сан Франциско. Неожиданно они меня удостоили подарком - мне подарили 6 различных ушных микропротезов, абсолютно новых. Правда попросили их спрятать, чтобы никто не видел :) Вот так бывает.

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 18 май 2013, 03:52

Сегодня пилила эту кость. Распилила, вывела на монитор, сделала скриншот экрана, подписала.

Изображение

Вот и наступил последний день курса. Несмотря на то, что это последний день, расписание было прежним, никакого короткого дня либо поблажек не было. Все так же строго по плану, ни минуты, потерянной зря. Единственное, в чем дали свободу, так это в диссекции костей во второй половине дня - можно было делать любую операцию по желанию.
Утренняя диссекция была посвящена кохлеарной имплантации. Приехали представители фирмы Cochear и привезли имплантаты для тренировок и специальный симулятор.
В симуляторе улитки установлена видеокамера, которая выводит изображение на экран и можно наблюдать процесс установки электрода в режиме реального времени.

Изображение

Изображение

Эта коробочка стоит около 200 000 долл - это микроэлектроды (кохлеарные имплантаты), каждый из которых стоит примерно 20 000 долл. Их принесли просто для тренировки. Повторно их использовать нельзя.

Изображение

Устанавливаю имплантат

Изображение

В отделении функционирует одна из лучших лабораторий исследования вестибулярной функции. Нашу группу повели туда на экскурсию.

Изображение

Изображение

Это кабинет исследования равновесия - постурографии. Постутограф - это большая редкость у нас.

Изображение

Изображение

А это - не кресло из космического корабля. Это кресло Барани! Оно расположено в специальной камере, полностью компьютеризировано. На глаза надеваются специальные очки с видеокамерой и изображение глазных яблок выводится на монитор для регистрации нистагма. Я вызвалась быть испытуемой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глаза не мои :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ужин у азиатов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 18 май 2013, 14:52

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Temporal Bone Course Michigan, Ann Arbor 2013

UNREAD_POST Ксения Клименко 19 май 2013, 02:32

Сегодня выходной

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5