ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Курс диссекции височной кости. Мичиган

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

Курс диссекции височной кости. Мичиган

UNREAD_POST Шемякин Сергей 20 мар 2013, 07:52

Курс по диссекции височной кости проходил в Мичиганском университете в 136 раз. Рассчитан на 5 дней и включает в себя лекции по анатомии, эмбриологии височной кости, особенности КТ диагностики, острые и хронические заболевания наружного, среднего и внутреннего уха, аномалии развития и онкологию. Для реанимации знаний по анатомии каждому выдали по височной кости (см.3 фото). Кроме того, в ходе лекций очень большое внимание уделялось технике операций, различным подходам. Без всякого пафоса обсуждались преимущества и недостатки методик оперативных вмешательств. Т.е. не было откровенного навязывания или рекламы "нашего метода".
В основном приехали на обучение молодые врачи-резиденты из Соединенных Штатов и Канады.
Лекции проходили утром с 8 до 9 утра, непосредственно во время ланча с 13 до 14 часов и вечером после "дриллинга". Атмосфера очень свободная: можно встать во время лекции, подойти и налить себе кофе, открыть банку колы, пожевать бутерброд и т.д. (см. 2 фото) Лекторы сами постоянно что-нибудь попивают: колу или неизвестный напиток из принесенных с собой термокружек ;)
Материал буквально разжевывают. Все понятно, тем более если это одновременно показывают на экране. Перед этим обязательно выдают всем шпаргалки, содержащие ВСЕ слайды и фотографии лекции. Т.е. можно следить за лекцией по этим конспектам, помечать или выделять маркером (чем и занимались "опытные" американские резиденты). Либо использовать уже после лекции для освежения в памяти... Время лекции около 1 часа, так что мои мозги к окончанию еще не начинали отключаться и воспринимали иностранщину.
Для отработки навыков выдают 4 кости. Мне удалось выпросить еще парочку :) . Рабочее место прекрасно оснащено: микроскоп, дрель 80 000 оборотов, монитор. Боры режущие и алмазные - полный набор. Необходимо(!!!) менять, если затупятся. Пили - не хочу! Большой плюс - в диссекционной постоянно находятся 2 преподавателя только и ждущих, когда же кто-нибудь попросит о помощи (см. 1, 4 и 5 фото). Мало того - они "суют нос" к каждому курсанту. От меня не отставали пол дня пока я правильно не стал брать отсос в руку. Perfectly! (Сейчас заметил - на 4 фотографии я ЕЩЕ неправильно держу отсос!).
На 6 фото заснят лекционный зал, где обучаются простые американские студенты. Обратите внимание на оснащение "рабочего" места студента: микрофон, розетки для подключения компьютера, кресла на колесиках...
7 и 8 фото - раритетная дрель, на которых обучали много-много лет назад. Наверное именно тогда, когда у нас пропагандировался "наиболее современный и щадящий способ операции" - стамесками...
Последнее фото - вход в ту часть здания, где и проходил курс. Скромненько, но чистенько.
Конечно же я настоятельно советую посетить Мичиганский университет и на себе ощутить всю мощь американской медицины, доходчивость преподавания, доброжелательность и отзывчивость американцев по любому вопросу всегда и везде.
Мои затраты составили: 1800 - плата за курс, 1000 - авиабилеты, 700 - гостиница.

Фото1
Изображение

Фото2
Изображение

Фото3
Изображение

Фото4
Изображение

Фото5
Изображение

Фото6
Изображение

Фото7
Изображение

Фото8
Изображение

Фото9
Изображение
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Курс диссекции височной кости. Мичиган

UNREAD_POST Шемякин Сергей 10 апр 2013, 00:54

Изображение

Изображение
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Курс диссекции височной кости. Мичиган

UNREAD_POST ЛОР 10 апр 2013, 17:52

Сергей Олегович, а правильно держать отсос это как?
Цена в евро или доллар?
ЛОР
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:59
Откуда: В. Новгород

Re: Курс диссекции височной кости. Мичиган

UNREAD_POST Шемякин Сергей 10 апр 2013, 22:23

Отсос надо держать как ручку или карандаш, большим пальцем закрывая дополнительное отверстие.
В США, к счастью, доллары еще в ходу!
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Курс диссекции височной кости. Мичиган

UNREAD_POST ЛОР 10 апр 2013, 22:50

Спасибо, отчет замечательный!
ЛОР
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:59
Откуда: В. Новгород

Re: Курс диссекции височной кости. Мичиган

UNREAD_POST Калсын 25 май 2016, 17:39

Здравствуйте Сергей Олегович. Меня заинтересовал способ фиксации височной кости. Удобно ли его ставить так как хирургу нужно? Можно ли купить такую сферу ? эти шурупы они вкручены в кость или прижимают его как тиски? Спасибо.
Последний раз редактировалось Калсын 27 май 2016, 03:09, всего редактировалось 1 раз.
Калсын
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:28

Re: Курс диссекции височной кости. Мичиган

UNREAD_POST Шемякин Сергей 25 май 2016, 19:19

Добрый вечер!
Отвечу по порядку вопросов:
1. Удобно. На дне полусферы свободно лежит большой кусок свинца. Примерно достаёт до середины полусферы. Свинец повторяет форму дна. Как будто распиленный свинцовый шар. И как не поворачивай полусферу, свинец лежит в самой нижней точке.
2. Не знаю. Никаких опознавательных фирменных значков я не нашёл
3. Шурупы действуют как тиски. Губки у тисков похожи по форме на жевательную поверхность зуба (или трёхпалую кисть).
Система прмитивно проста и очень надёжна. Я думаю, нашим умельцам будет по-плечу!
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Курс диссекции височной кости. Мичиган

UNREAD_POST Калсын 26 май 2016, 14:06

Сергей Олегович, спасибо большое за подробное описание! Постараюсь смастерить или найти такого умельца.
Калсын
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:28


Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron