ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

С 05 по 10 ноября 2012 г. Германия, городок Люмен

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

С 05 по 10 ноября 2012 г. Германия, городок Люмен

UNREAD_POST Шемякин Сергей 02 дек 2012, 22:39

С 05 по 10 ноября 2012 г. Германия, городок Люмен в 2 часах езды от Дюссельдорфа. Только демонстрировались операции с подробными комментариями. Переводил на русский наш бывший соотечественник - немец из Казахстана.

Поездка была организована представительством фирмы «Kurz» в России фирмой «Русэндо».

Мы присутствовали на 3-х операционных днях виртуозного хирурга Шимански в его частном «практисе». В свои 68 лет он в прекрасной физической форме (в хорошую погоду ездит на работу на велосипеде и играет после работы в бадминтон).

Изображение

Шимански арендует операционную и несколько палат в небольшой больнице в городе Люмен. Кроме этого у него имеется небольшой офис в этой же больнице на 3 врачебных кабинета, где он ведет амбулаторный прием каждый вечер.

Вид изнутри регистратуры приватного кабинета простого немецкого врача. Обратите внимание на расположение мониторов!

Изображение

Шиманский выполняет только ушные операции, доведя их до совершенства. Каждый день по 5 различных санирующих и слухулучшающих операций. Начало в 8:00 и конец около 13:00. Таким образом, в среднем 1 час на больного, включая подачу в операционную, обработку больного, само вмешательство и вывоз из операционной. При этом он постоянно комментирует все свои движения для экскурсантов. После операции, пока меняют больных, сразу же наговаривает на диктофон протокол.


А сейчас пройдемся по стационару…

Это комната отдыха («игровая») для пациентов.

Изображение

Пост медицинской сестры

Изображение

Двухместная палата. У каждого пациента свой монитор с наушниками. Это помимо полноценного большого телевизора.

Изображение

Душевая и туалет… “Скромненько, но чистенько”…

Изображение

Изображение

Руки хирург помыл только 1(!!!) раз перед заходом в операционную. В дальнейшем обрабатывал дез.раствором перед надеванием халата. Причем халат надевал после выполнения местной анестезии (5 мл ксилокаина + 5 капель адреналина – и операционное поле практически сухое!).

Изображение

Оперируют без перчаток

Изображение

На следующей фотографии видны подголовники-трансформеры. Отдельные фрагменты крепятся липучками, что показалось мне очень удобным.

Изображение

Доктор Шимански предпочитает эндоуральный подход, делая разрез по Геерману.. Причем это нисколько не мешает выполнять ему радикальную операцию с дальнейшей тимпанопластикой. Заушный разрез применялся если предстояла облитерация мастоидальной полости. Отточенность движений, четкая стратегия при выполнении операций, кажущаяся неторопливость и легкость завораживали. Про сумасшедшую скорость я уже говорил. Все это позволяет ему не особо напрягаясь выполнять ежегодно 700 ушных операций на протяжении 30 лет.

Доктор Шимански говорит, что отохирург ДОЛЖЕН чувствовать пальцами структуру ткани. И если врач лишен такого тонкого осязания, то ему не место за операционным столом. И на самом деле, наблюдая за движениями Шимански, складывалось впечатление, что он постоянно осторожно ощупывает микроинструментом операционное поле.
Поразил один эпизод. Хирург по завершению стапедопластики поставил кончик(!) микроиглы четко на середину петли К-пистона, закрепленного на длинном отростке наковальни и сделал несколько покачиваний вверх-вниз. Так он проверял подвижность системы наковальня-протез. Кончик иглы при этих движениях не сдвинулся со своего места, находясь четко перпендикулярно к поверхности протеза!

Большую роль выполняет отсос в левой руке. С его помощью доставляется к нужному месту протез, подтягивается лоскут. «Фишкой» отсоса служит ножной прерыватель вакуума (изобретение Шимански, которое он разрешает копировать!!!). В традиционном случае такой прерыватель (дырочка, которую мы закрываем и открываем кончиком пальца) находится непосредственно на отсосе. В последнем случае значительно страдает тонкость и точность движений.

Все тимпанопластики выполнялись under lay, т.е. лоскут подкладывался под остатки барабанной перепонки. В роли лоскута частенько выступал кусочек расплющенной соединительной ткани, взятый из разреза по Геерману. Или надхрящница из козелка. Хрящ нарезался при помощи оригинального пинцета, также придуманного Шимански. Впрочем, для больших объемов закрытия все-таки бралась височная фасция.

Изображение

На этой фотографии руки операционной медсестры (а Вы доверяете своим сестрам такое?)

Изображение

Более 2/3 операций идут под местной анестезией, с хорошей премедикацией и в присутствии анестезистки. При общей анестезии используется пропофол и изофлюран (севоран). Но это не отменяет местную анестезию. Шприцы с анестетиком заранее приготовлены до начала операционного дня

Изображение

Маски одевают только 2 операционные сестры и сам хирург! Вся остальная толпа присутствующих (6 человек) были без масок.

Изображение

Изображение

Операционные сестры следят за ходом операции по монитору. Это здорово экономит время: сестра видит какой инструмент потребуется. Хирургу остается только протянуть руку, не отрывая глаз от микроскопа.

Изображение

Немного удивили рентгеновские снимки по Шулеру и Майеру при предоперационном обследовании! Снимки были очень качественные (cм. на заднем плане неготоскоп), но как же без КТ? Я конечно знаю, что не всем отохирургам, в том числе и американским требуется компьютерная томография височных костей для планирования объема операции. Но неоспоримые преимущества КТ перед плоским рентгеном нельзя сбрасывать со счетов. Хотя, таким врачам как Шимански, наверное и рентген лишняя формальность…

Всегда в операционной находятся две сестры: одна ассистирует, вторая «на подхвате»

Изображение

Кстати, впервые увидел медбратьев в роли ассистентов. Опознать мужика в одном из них (на этой фотографии –на заднем плане) смог только по растительности на лице после снятия маски.

Изображение

Всю документацию ведут помощники доктора Шимански – 3 молодые девушки. На амбулаторном приеме постоянно находится одна из них и ведет запись беседы на компьютере. Все это выводится на монитор, находящийся за головой пациента, что позволяет контролировать записанное врачом.

Изображение

На фото за ЛОР-комбайном виден стол ассистентки. Опять обратите внимание на встроенный в стол монитор компьютера – голова печатающей девушки при записи беседы будет находиться в физиологическом положении. Монитор, который стоит на стеллаже и бросается в глаза, как раз для врача. Можно «украдкой» не отворачивая головы от пациента посмотреть, что там только-что напечатала помощница.
В задачи помощницы входят еще все обязанности перевязочной сестры в нашем обычном понимании. Было очень умилительно смотреть как она скручивала вату с ушных зондов после туалета уха (часто ли это делают наши сестры за врачами?).
Отоскопическая картина обязательно(!) снимается при помощи эндоскопа и тоже вкладывается в амбулаторную карту (электронную и печатную версии).
Сама карта – образец немецкой аккуратности: ничего лишнего, широко используются различные шифры в виде цветовых отметок. Эти метки помогают ориентироваться медицинскому персоналу, подсказывая например поведение(!!!) больного на предыдущем осмотре.

Изображение

Слева направо А.А.Новожилов –Нижний Новгород, Г.М.Кречетов – Москва 52 больница, Л.А.Мосейкина – Москва 52 больница, сам Шиманский, К.П.Шараева – Москва ЦКБ УДП РФ, С.О.Шемякин - Москва ЦКБ УДП РФ и П.В.Азаров – Москва 52 больница.
С нашими коллегами было очень полезно обмениваться впечатлениями от увиденного. Когда бы мы еще встретились в Москве, да еще и на такое продолжительное время? Надеюсь, у них тоже останутся приятные воспоминания от поездки в Германию!

Изображение

Угадайте где располагаются эти футбольные ворота с мячиком (подвешен на леске) для отработки точного удара?

Изображение

Правильно!

В завершении хочется поблагодарить гостеприимных немецких хозяев за прекрасную организацию поездки (необъятные порции вкуснейшей еды и море пива для жаждущих прилагались), любезно предоставленные видеоматериалы и бесценные знания безвозмездно (т.е. даром) вложенные в наши головы!
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: С 05 по 10 ноября 2012 г. Германия, городок Люмен

UNREAD_POST Endeko 03 дек 2012, 16:46

Прекрасный отчет! Видно, что Вы получили профессинальное удовольствие от увиденного. Значит, пойдет на пользу и Вам и пациентам!
Endeko
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 16:36


Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5