ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Стажировка в Филадельфии 2012

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 28 мар 2012, 19:40

Это не реклама СК Ингосстрах. Это всего один день моей жизни, которым управляла СК Ингосстрах

Сегодня я побывала в шкуре пациента - пригодилась страховка, которую я долго выбирала перед отъездом. Скажу сразу - СК Ингосстрах молодцы! Вчера во время ланча и поедания сырой брокколи (в США салат бар состоит отнюдь не из оливье и селедки под шубой) резко заболела верхняя челюсть. После недолгого самостоятельного изучения собственной ротовой полости с простукиванием зубов я приговорила левую верхнюю восьмерку. Поскольку боль не унималась, а употребление пищи превратилось в пытку, я поняла, что сейчас самое время проверить страховку выезжающих за рубеж аж :) за 80 USD. Честно говоря иллюзий я на счет этого не питала, поскольку уже имела в жизни "удовольствие" повоевать с Ренессансом. Но это отдельная увлекательная история.
Несмотря на мучения, я вернулась в операционную и стойко продолжила наблюдать за виртуозным исполнением на эндоскопических инструментах доктора Кеннеди до конца рабочего дня.
Прийдя домой вечером, я напилась "анальгина" и принялась звонить по телефону, указанному в полисе (по Москве было 1:30). Трубку взяли, что прибавило мне сил, записали мои данные и отправили ждать звонка местного агента. Не более, чем через 30 минут, со мной связалась некая Ольга, которая говорила по-русски с сильным американским акцентом и спросила, есть ли у меня пожелания по поводу стоматологической клиники. Безусловно мне хотелось, чтобы меня отправили в стоматологический центр UPENN - крупнейший в Филадельфии, и действительно, Ольга смогла меня записать туда на сегодня на утро. Такой оперативностью и желанием помочь со стороны Ингосстраха я была приятно удивлена. Обычно со страховыми компаниями у меня происходят малоприятные истории.

Стоматологическая клиника Университета Пеннсильвании, или PENN School of Dental Medicine Clinic, представляет собой большое трехэтажное современное здание и находится в 20 минутах ходьбы от моей квартирки.

Изображение

Как только я вошла в здание, ко мне подошла девушка с ресепшн, нашла меня в списках пациентов и отправила на 3-й этаж в отделение хирургической стоматологии (Oral and Maxillofacial Surgery).

Изображение

Регистратура этого отделения имела классическую структуру, как во всех американских клиниках, и напомнило мне ЛОР-отделение UPENN: стойка регистратуры с несколькими приветливыми специалистами и зал ожидания с телевизорами и журналами, где уже находилось несколько человек. Мне сразу дали кипу бумаг для заполнения, которые включали различные опросники, согласия на обследования и лечение, выдержки из законов о конфиденциальности и т.д. и т.п. В США, в отличие от России, принято, что пациент сам заполняет бумаги, вписывая свои жалобы, историю заболевания, перенесенные болезни и т.д. Это дополнительно юридически защищает врача и исключает ошибок при сборе информации.

Изображение

Примерно через 30 минут вышла медсестра-ассистент доктора Mooney и повела меня по длинным коридорам клиники в кабинет врача. Она меня посадила в стоматологическое кресло и принялась искать мои данные в компьютере, но поскольку я в американской клинике в качестве пациента была впервые, ее поиски не увенчались успехом, что ее ввело практически в ступор. Оказывается, в какую бы клинику не обращался бы пациент, все сохраняется в единой истории болезни.

Изображение

Сразу появились два доктора - доктор Monney - профессор кафедры, и доктор Lui - резидент 6 года. Они были очень приветливы, спросили, что я делаю в Филадельфии, и мы сразу разговорились на медицинские темы. После осмотра, который включал не только зубы, но и глотку, язык и височно-нижнечелюстные суставы, меня отправили на ортопантограмму. Снимок выявил проблемы в левой верхней 8-ке - зубе мудрости (или 16 зубе по американской системе исчисления). Безусловно зуб приговорили к удалению. Так же мне предложили подумать над удалением нижних 8-рок в плановом порядке, т.к. они там мешаются.
Мне дали еще кучу бумажек для подписания, касающихся самой операции, где были перечислены все возможные мыслимые и немыслимые осложнения.
Как только я расквиталась с бумажками, на меня надели пульсоксиметр, манжету для измерения давления и подключили к монитору. Сразу в рот засунули зонд с лидокаином и надели на нос маску с кислородом и веселящим газом, а на глаза - солнечные очки со словами "сейчас вы очутитесь на пляже" . Честно сказать, мне в жизни еще не приходилось испытывать действие общих анестетиков, поэтому мне было вдвойне интересно, что будет дальше. Буквально через несколько мгновений мне стало очень хорошо, и и все переживания о происходящем у меня во рту испарились. Язык перестал мне подчиняться, а во всем теле появилось приятное покалывание. Процессы в моем мозгу замедлились и я, как бы со стороны, могла наблюдать за рождением новых мыслей, которые медленно трансформировались сначала в русские, а потом в английские слова. Этот процесс настолько замедлился, что мне показалось, что я напрочь забыла английских язык.

Изображение

Изображение

Доктор сделал несколько уколов, а потом небную блокаду, что было очень неприятно, но газ быстро вернул меня на пляж. Само удаление было абсолютно безболезненным и очень быстрым. Как только отключили газ, я мгновенно пришла в полное сознание, как будто ничего и не происходило. Очень необычное ощущение. Самое интересное, что я ощущала онемение только в области удаленного зуба, но спокойно могла разговаривать и шевелить губами. Помню после подобной блокады в России я ходила с перекошенным лицом наверное сутки.

Слева заботливая медсестра, а справа - веселый доктор Lui.

Изображение

Мне подробно рассказали о том, как себя вести после удаления зуба. Запрет касался только полоскания, ковыряния в лунке зуба и чистки зубов на стороне операции. Есть и пить сказали можно сразу. Все это отразили в письменных рекомендациях, где указали номер пейджера дежурного на дому резидента (resident on call), которого я имею право потревожить в любое время дня и ночи, если возникнут осложнения.
С собой мне дали рецепт на сильный анальгетик.

Изображение

И целый пакет со стерильными салфетками и сухим льдом на случай подкравливания.
(пока мне это не пригодилось)

Изображение

Изображение

Стоимость моего лечения оказалась 450 USD (за все заплатила СК Ингосстрах! Спасибо ей.), что включало консультацию, рентген, анестезию и саму экстракцию зуба. Кроме этого, меня пригласили на повторный бесплатный осмотр через неделю, чтобы удостовериться в благополучном заживлении.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 30 мар 2012, 02:34

Сегодня отделение несколько опустело - доктор Кеннеди и доктор Палмер уехали на Эндовену. Палмер на следующей неделе вернется, однако Кеннеди я уже не застану, т.к. он еще и взял отпуск. На самом деле Кеннеди постоянно где-то гастролирует и мне еще очень повезло целых 3 недели наблюдать за его работой.

Сегодня было 2 интересных операции. Первая - риносептопластика, пластика назальных клапанов и пластика перфорации перегородки носа. Известно, что пластика перфорации перегородки носа - операция "неблагодарная", поскольку ее результаты часто бывают неудовлетворительными. В связи с этим врачи ЛОР-отделения UPENN делятся на 2 категории - тех, кто против хирургического закрытия перфораций и те, кто берется за нее. К первой группе относится, помимо других докторов, Кеннеди. Вторую группу составляют, как правило те, кто специализируется на пластической хирургии лица. Напомню, что в США пластическая хирургия лица (facial plastic surgery) - прерогатива именно ЛОР-врачей. В ЛОР-отделении UPENN есть подразделение пластической хирургии лица, которое возглавляет доктор Friedman.
Пациентку оперировал доктор Robert Adelson - который специализируется на пластической и реконструктивной хирургии с 2005 года, а сейчас проходит fellowship у доктора Палмера. Мне уже несколько раз приходилось наблюдать за его работой - операции по пластике стенок орбит и ринопластики, и скажу, что это необычайное удовольствие. Работает он ювелирно и точно, без лишней суеты и в голове у него огромное количество методов, которые он применяет индивидуально, в зависимости от особенностей клинического случая.
Сегодня он переделывал не очень удачную предыдущую ринопластику - а повторные операции очень нелегки еще и потому, что пациент очень расстроен предыдущим результатом и очень недоверчив ко всем хирургам. Несмотря на обилие рубцов и деформацию хрящей кончика носа, Роберт, казалось, без усилий исправил ошибки предыдущего хирурга, восстановив упругость и форму крыльям носа и залатав перфорацию перегородки носа.
В ход пошло невероятное количество шовного материала различной структуры, формы и диаметра. Я неоднократно наблюдала за работой известных пластических хирургов в Москве и знаю, насколько сложно сшивать между собой хрупкие хрящевые структуры носа, особенно при использовании трансплантатов из собственных тканей, поскольку им приходилось по несколько раз вынимать швы и накладывать их снова. Но доктору Адельсону удивительным образом удавалось их накладывать с первого раза, предавая тканям именно ту форму, которую нужно!
Это была открытая ринопластика, как обычно. Закрытую здесь редко применяют.
Изображение

Этап разъединения хрящей крыльев носа с выходом на перегородку носа
Изображение

Этап по исправлению деформации и дефекта перегородки
Изображение

Во время операции использовалась даже дрель
Изображение

Вторая операция была ужасающая по объему. Проводилась максиллэктомия по поводу рака верхней челюсти у 30-летнего пациента. У меня много фотографий во время операции, но они настолько шокирующие, что я не буду их показывать.

Это предоперационные снимки. Видно образование заполняющее правую верхнечелюстную пазуху, разрушающее ее стенки.

Изображение

После удаления верхней челюсти осмотр операционной поля с навигационной системой
Изображение

После удаления опухоли на экстренную гистологию были отправлены, так называемые края раны (margins), чтобы убедиться, что опухоль удалены полностью.

Завершающий этап операции - пришивание кожного трансплантата к внутренним поверхностям послеоперационной раны и ушивание дефекта.
Изображение

Позже дефект твердого неба будет заполнен специальным протезом.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Роман Ларин 30 мар 2012, 07:46

Будь здорова,Ксения!
Два вопроса-чем закрывали дефект перегородки: применяется какой-то аллотрансплантант или лоскутом со слизистой носа? Вообще,при закрытии перфораций какой доступ они предпочитают?
На фото после максилллэктомии виден лоскут,расскажи,пожалуйста-что за лоскут и что им закрывали:глазница,дефект щеки?
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 30 мар 2012, 22:37

В данном случае использовался аллодерм, а дефект закрывался двусторонними мукоперихондриальными лоскутами перегородки носа и дна полости носа на питающей ножке. Вообще для лучшего обзора предпочитают открытую ринопластику.

После максиллэктомии кожный лоскут пришивается к обнаженным мяким тканям щеки, орбите, твердому небу.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 01 апр 2012, 00:24

Сегодня суббота и с утра я отправилась в свой любимый магазин медицинской одежды - обещали привезти новую партию хирургических костюмов. Это владельцы магазина муж и жена, очень увлеченные своим делом. Кстати, в этом магазине отсутствуют примерочные, поскольку мерять хирургические костюмы не принято. Но это оказалось совсем не проблемой, поскольку продавцы, они же хозяева магазина, безошибочно угадывали размер и стиль, который подходит каждому покупателю.

Изображение

Магазинчик небольшой, но одежды тут настолько много, что в нем можно провести несколько часов.
Большой популярностью пользуются разноцветные костюмы. Но до нас эта мода еще не дошла.

Изображение

Изображение

После удовлетворения своей потребности к шопингу, я отправилась в центр города и вышла на станции метро "13th Street", которая находится в непосредственной близости к City Hall.
После этого я отправилась на поиски самого известного открытого продуктового рынка Филадельфии Italian Market, который давно хотела посетить.

Рестораны Макдонадса в США выглядят очень простовато и скудно заполнены посетителями.

Изображение

По пути к рынку. Это старая Филадельфия.

Изображение

За старинным забором самая первая больница в США - Hospital of Pennsylvania, одно из зданий которой сохранилось в первозданном виде. Однако если ее обойти с другой стороны, то сразу бросятся в глаза новые современные ее корпуса.

Изображение

Пора бы и в Москве повесить такие таблички.

Изображение

Самое начало Italian Market

Изображение

Здесь множество итальянских магазинчиков с вкусно пахнущими сырами

Изображение

Без пасты так же не обойтись

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоль бесконечно длинной улицы расположилось множество прилавков с овощами и фруктами

Изображение

Изображение

Изображение

Свежайшие рыба и морепродукты на любой вкус

Изображение

Изображение

Изображение

а это огромный магазин, в котором продается все ля кухни. На самом деле абсолютно все!

Изображение

Изображение

Изображение

это мой небольшой улов на рынке

Изображение

И результат обязательного посещения китайской забегаловки

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 02 апр 2012, 01:50

Сегодня воскресенье - большинство магазинов закрыто, и я решила пешком прогуляться в центр и перекусить в кафе. На самом деле у меня прямо перед домом трамвайная остановка и до места назначения я бы добралась за 15 минут, но я не стала поддаваться соблазну, дабы размять мышцы.
Филадельфия считается самым спортивным городом в США. Бегунов на улице больше, чем праздно шатающихся и обилие спортивных центров и фитнес клубов. Вот один из них и называется дословно "Пот"!

Изображение

Множество цветущих и вкусно пахнущих деревьев

Изображение

Двухэтажные дороги здесь не редкость

Изображение

Пройдя 25 кварталов я наконец добралась до центра и вышла на Broad Street со множествами театров и музеев.

Изображение

Изображение

City Hall Филадельфии - дом правительства

Изображение

Наконец я зашла в уютное кафе и решила подкрепиться. Я заказала домашний лимонад из клубники, который оказался необычайно вкусным. Пока я ждала появления стейка, я незаметно для себя опустошила стакан лимонада и подумывала о том, чтобы заказать еще. Но неожиданно,как будто угадав мои мысли, официантка поставила мне на стол новый полный стакан лимонада. Первая мысль была о навязчивом сервисе и я заглянула в меню, где нашлась разгадка необычного поведения официантки. Оказывается при заказе любого безалкогольного напитка, стакан никогда не остается пустым и абсолютно бесплатно пополняется снова. Это правило распространялось даже на кофе.

Изображение

А вот и стейк. Несмотря на простоватый вид, вкус его был просто изумительный и он таял во рту.

Изображение

Наткнулась на винный магазин - сортов вин бесчисленное количество

Изображение

Изображение

Изображение

здесь оказалось не только вино

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

старбакс кафе - самое популярное кафе в США. Такие кафешки встречаются на каждом углу и вних всегда много народа. Даже когда я к 7 утра иду на работу, в старбаксах всегда много любителей вкусно позавтракать. Это место еще удивительно тем, что здесь могут запросто подарить чашечку кофе. У меня уже была история со старбакс кафе в прошлую мою поездку, когда из-за отсутствия сдачи мне подарили всю мою покупку (на 20 долл).
Сегодня же я решила выпить чашечку капучино и заодно прикупить домой 2 пачки кофе в зернах. Когда я подошла к кассе, то мне сказали, что капучино - это подарок и заплатить нужно только за кофе в зернах. На самом деле очень приятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кофе в зёрнах Старбакс. $12

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 06 апр 2012, 01:09

Сегодня был насыщенный операционный день.

Одна из операций - остеопластика лобной пазухи с помощью коронарного доступа (frontal sinus osteoplastic flap) по поводу новообразования лобной пазухи (остеомы/фиброзной дисплазии) и развития вторичного фронтита в самом дальнем латеральном отделе лобной пазухи, куда эндоскопически не доберешься.
Фотографии основных этапов операции.

Разметка линии разреза, отступя 2 см от линии роста волос одноразовым стерильным фломастером, выбревание тонкой линии вдоль разреза одноразовым электрическим станком и использование при этом одноразового гребешка.

Изображение

Двусторонний разрезы с выходом методом тупой диссекции под поверхностный листок височной фасции с тупой отслойкой сухожильного шлема вдоль линии разреза. Такой метод предотвращает повреждение важных сосудисто-нервных пучков.

Изображение

Изображение

соединение разрезов между собой по заранее намеченной линии

Изображение

Отсепаровка лоскута вместе с перикраниумом

Изображение

Отсепаровка лоскута от височной мышцы

Изображение

Жестко к черепу фиксируется рамка навигации, система калибруется и определяются границы лобной пазухи (рисуются фломастером). Границы лобной паухи перепроверяются методом трансилюминации.

Изображение

С помощью специальной плоской дрели снимается костный лоскут

Изображение

Лобные пазухи вскрыты. Удалена остеома.

Изображение

С помощью дрели сглаживаются костные поверхности в месте нахождения остеомы

Изображение

Крышка устанавливается на место и фиксируется титановыми пластинами

Изображение

Разрез ушивается косметичесим швом

Изображение

Второй случай - злокачественная опухоль заднего отдела решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи. На МРТ видно, что дура сохранна, однако накапливает контраст.
Изображение

На КТ ОНП виден дефект основания черепа в области клиновидной пазухи
Изображение

Произведена двусторонняя эндоскопическая сфеноэтмоидэктомия с удалением новообразования.

Завтра последний день моей стажировки - время летит незаметно. Сегодня получила сертификаты.
Изображение

Изображение

Еще один сертификат о прохождении курса по FESS мне будет выслан почтой через 2 недели.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 06 апр 2012, 21:38

Последний день пребывания в Филадельфии я отпраздновала вкуснейшим стейком в уютном кафе недалеко от дома

Изображение

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 09 апр 2012, 00:05

Перед моим отъездом, Д. Кеннеди подписал мне, на долгую память, самый первый номер своего журнала :)

Изображение

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии 2012

UNREAD_POST Ксения Клименко 20 апр 2012, 18:21

Сегодня прислали Сертификат

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6