ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Стажировка в Филадельфии 2011

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 15 сен 2011, 23:33

Аэропорт Сан-Франциско, в котором я провела больше 12 часов

Станция

Изображение

Изображение

Выставка старинных TV в аэропорту

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 сен 2011, 07:31

Выставка-съезд OTO EXPO - это главное событие в отоларингологии в Мире. Мероприятие проводится ежегодно в различных городах Америки и Канады, и в этом году отметило 115-ую годовщину. На съезд приезжает более 2000 оториноларингологов Мира, а в выставке участвуют все производители оториноларингологического оборудования. Участие в конференции платное, удовольствие не из дешевых, хорошие скидки при ранней регистрации (за несколько месяцев), затем цены увеличиваются ровно вдвое. При регистрации каждому участнику выдавался бейджик (со всеми данными, штрих-кодом), и портфель с логотипом Академии. В стоимость «билета» входило посещение выставки, ланч, и научные доклады, которые проходили до 12:00. После этого начинались курсы и практические занятия за дополнительную плату. Все лекции, доклады и семинары проводились в прекрасно оборудованных залах Москоне центра. Одновременно шло порядка 30 лекций и приходилось выбирать для себя самое интересное, хотя выбор было сделать затруднительно. Фотографировать было запрещено, поэтому мои фотографии вдвойне ценны! Что запомнилось.
Одна из первых лекций, на которую я случайно забрела была посвящена критериям отбора кандидатов в резидентуру (ординатуру). В Америке с этим очень строго, все объективно и постоянно проводятся исследование для улучшения качества отбора. На сегодняшний день определяющим фактором при выборе будущего резидента является балл USMLE (сертификационного экзамена) и «сила» писем рекомендации. Однако проведи крупное исследование и выяснили, что ни балл USMLE, ни письма рекомендации, ни результаты матча не влияли на «качество» будущего ординатора. Оказалось, что факторами, которые напрямую влияли на «качество» будущего ординатора, оказались его спортивные достижения и музыкальные способности!
Очень был интересный семинар по осложнениям FESS. Семинар вела группа специалистов – 6 именитых докторов, среди них – Кеннеди. Участников пришло не менее 100 и при этом шло активное общение лекторов с аудиторией: зрителям задавались вопросы и предлагалось выбрать один из вариантов ответов. С помощью пультов участники делали свой выбор и на экране изображалась диаграмма. Вопросы были и экзаменационными и познавательными, когда правильного ответа быть не может.

Например, были ли в вашей практике осложнения FESS и несколько вариантов ответов:

1. Были и по этому поводу у меня был суд,
2. Были, но суда не было,
3. Не было (ответы разделились практически поровну).

Или такой вопрос, если у вас во время операции возникает повреждение основания черепа с риноликвореей, что вы сделаете:

1. Прекратите вмешательство, затампонируете полость носа и перенаправите больного к специалисту по ликвореям,
2. Продолжите вмешательство и самостоятельно закроете дефект и еще 2 варианта на эту тему.

Помню Кеннеди решил проверить докторов на внимательность. В течении 10 сек предложил оценить снимок КТ и затем по памяти ответить на вопросы (там был только один правильный ответ). Так вот, я со своим ответом оказалась в меньшинстве – этот ответ выбрали только 10% участников, а он оказался верным! Радости было у меня полные штаны. Не зря я посветила столько времени на изучение принципов предоперационной оценки КТ ОНП.

Осложнения FESS в настоящее время делятся на несколько категорий:

Категория А
– побочный эффект, имеющий или обратимый эффект или необходимость небольшого вмешательства (напр. орбитальная эмфизема, параорбитальная гематома или бессимптомные синехии),
Категория B – «малое» осложнение – требует вмешательства, которое полностью устраняет последствия осложнения – (риноликворея или гипосмия)
Категория С – существенное осложнение – (повреждение головного мозга в следствие кровотечения/травмы, аносмия, слепота, диплопия) Категория D – смерть. По американским данным количество осложнений FESS составляет 0,4%. Одним из основных виновников осложнений признан микродебридер – очень коварный инструмент, который «съедает» все, что попадается ему на пути – и полипы, и орбитальную клетчатку и головной мозг. Что касается кровотечения и операций вслепую, то на данный момент этот фактор исключается, поскольку в США врач обязан прекратить вмешательство, если не удается контролировать кровотечение. При этом заранее пациент предупреждается о таком возможном развитии событий. Это отражается в согласии на операцию и далеко не только это. Согласие является индивидуальным, в нем подробно отражается информация о заболевании, о принятых на сегодняшний день способах его лечения (если его можно сделать где-то бесплатно, это тоже отражается), подробно перечисляются возможные осложнения с приведением статистики из медицинских источников. Причем перечисляются простым доступным языком и объясняется тактика действия при возникновении этих осложнений.
Я как-нибудь опубликую какое-нибудь из согласий на операцию в отделении UPENN, у каждого врача оно свое.
Выступал профессор из Австралии и говорил об осложнениях связанных с кровотечениями. Я как-то давно писала о том, что бывает такое осложнение, как повреждение сонной артерии и что вполне при наработанных навыках с ним можно справиться. Так вот, этот профессор организовал курс по отработке таких навыков. Он показывал видеоролик, как готовится макет. В процессе весь зал катался по полу со смеха. Берется одна живая кенгуру (бедная кенгуру!), вводится в наркоз, на шее делается разрез и обнажается общая сонная артерия. К артерии крепится муляж человеческой головы специально разработанный для FESS, причем крепится так как надо – артерия оказывается за клиновидной пазухой, где и должна быть. Все это накрывается стерильным бельем, как во время обычной операции. Проводится операция во время которой как бы случайно повреждается сонная артерия. Цель – спасти жизнь кенгуру. Когда показали ролик с кровотечением, все схватились за сердце – мало кто хочет увидеть подобное на собственной операции.
Много было семинаров обсуждением конкретных клинических случаев, когда все участвуют в обсуждении посредством пультов.
Ланч – это не только, когда можно поесть, но и познакомиться с теми, кто оказался за твоим столом. Так я познакомилась с профессором заведующим отделением отоларинглогии крупнейшей детской клиники Цинцинатти. Я постоянно читаю и перевожу их клинические рекомендации. Так же пообщалась с профессором из Филадельфии, который восторженно расспрашивал про российскую медицину и говорил о необходимости отправлять американских ординаторов в Россию на стажировку, чтобы посмотрели, как можно лечить больных без роботов, эндоскопов, микроскопов, дрелей и других необходимых инструментов. Кстати, я подумала, что это мысль! Нужно организовать подобные стажировки и лучше не в Москву, а куда-нибудь по-дальше для более острых ощущений.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 сен 2011, 12:15

Дорога "домой" в Филадельфию из Сан-Франциско.

Добираться в аэропорт очень удобно. Станция метро находилась в непосредственной близости с гостиницей. Несмотря на то, что я была нагружена сумками, хлопот это мне не доставило никаких. Чемодан я катила за собой всю дорогу и ни разу не пришлось его поднимать. В метро нет пересадок. Необходимо сесть на свой поезд. Поезда идут по одним и тем же путям, а потом расходятся в нужные направления. Поезд до аэропорта пришел через 10 минут. Поезда комфортабельные, быстрые и бесшумные. Дорога заняла около 30 минут. Я выехала раньше положенного, не хотелось торопиться да и смысла в гостинице высиживать не было. Как только я оказалась в терминале внутренних перелетов, я со знанием дела отправилась к автомату на регистрацию. Но автомат напрочь отказался меня регистрировать, изобразив странную надпись, что рейс более, чем через 12 часов. Меня это насторожило. Обратившись к проходящему мимо работнику аэропорта, я получила реальный шок! Билет куплен не на 14 сентября, а на 14 октября! Со мной такое впервые! Я же вроде несколько раз все перепроверила, но видимо случилось временное помутнение. Меня отправили в отдел бронирования билетов, где мне удалось поменять билет на ближайший рейс через 12 часов. Считаю, что мне повезло, т.к. это было последнее место. Следующий рейс только завтра. Чтобы не падать духом, убедила себя, что это к лучшему. Зато есть время записать впечатления

Наконец я добралась домой, ну в смысле в Филадельфию. Кстати, несмотря на то, что мне поменяли билет, я просто чудом улетела вечерним рейсом. Оказалось, что билетов на вечерний рейс в Филу было продано больше, чем было мест в самолете. Как так получилось, не понятно. Хотя, может быть это нормальная практика? Пробалдев в аэропорту 12 часов (не так это оказалось и утомительно), я направилась в зону посадки, где прямо перед вылетом, объявили «радостную» новость, что часть пассажиров будет отправлено в гостиницу, причем чемоданы не вернут, т.к. они уже загружены в самолет. Я оказалась в числе 10 лишних пассажиров, у которых не было в посадочном талоне указано место. Когда я подошла к стойке, мне сказали, что к сожалению, мест в самолете не осталось. Однако неожиданно в лице девушки с ресепшена что-то изменилось, она взяла микрофон и объявила какого-то пассажира, сказав, что считает до трех и отдает его место мне. Я подумала, что это шутка. Но нет, мистер не объявился (видимо побежал напоследок у restroom) и я совершенно чудным образом оказалась в самолете. Я представила себе лицо мистера, который наверняка вскоре вернулся, но чему быть, того не миновать.....
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 сен 2011, 12:28

Фото с выставки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 сен 2011, 16:22

Вернулась в Филадельфию в UPENN

Меня поражают их трамваи :)

Изображение

Хирург удаляет холестеатому

Изображение

Мой перекус в буфете UPENN

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 17 сен 2011, 01:05

Сан-Франциско. Знаменитый трамвай. Билет $14 <->

Изображение

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 17 сен 2011, 07:10

Natasha Mirza, MD

Директор Центра патологии голоса и глотания Больницы Университета Пенсильвании, профессор оториноларингологии - хирургии головы и шеи

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 18 сен 2011, 07:29

Еще вспомнила о прогрессивности американских аэропортов. Обычно, будучи еще в Москве, я стараюсь зарегистрироваться на рейс через интернет, чтобы получить хорошие места и не терять на это время в аэропорту. Но, на обратном пути я этого не делаю, поскольку тупо нет принтера, чтобы посадочный талон распечатать. Оказалось, что если есть I-Phone, то принтер не нужен. Скачиваешь себе из почты на телефон посадочный талон, показываешь офицеру паспортного контроля экран своего телефона, он в свою очередь, считывает аппаратом с него штрих код и все! Точно так же происходит при посадке в самолет. Здорово! Кстати, если это внутренний перелет, то паспорт не нужен – достаточно водительского удостоверения.
________________

Вчера провела целый день в отделении. Посмотрела несколько роботических операций и отправилась в новое здание, где были запланированы две септопластики и две небольших FESS операции. К тому, что в операционную все заходят в уличной обуви я уже привыкла, но то, что я вскоре увидела, меня повергло в шок. В этот раз оперировала бригада доктора Erica Thaler с ее ординатором 3-го года. Пока больным занимались анестезиологи, доктор Thaler и ординатор сидели за столом и бурно обсуждали что-то из личной жизни. Как только больной был готов к вмешательству, они вместо того, чтобы пойти мыться, подошли к стерильному столу, взяли стерильные халаты, надели, сами себе завязали их сзади, надели стерильные перчатки и начали настраивать положение стола нестерильным пультом, двигать нестерильный монитор, подкатывать к себе нестерильное кресло и … оперировать! Когда то же самое повторилось на следующей операции я решила поинтересоваться, почему они полностью пренебрегают правилами асептики. По словам доктора Thaler операции в полости носа и полости рта уже являются нестерильными, поэтому стерильность соблюдать не нужно. Перчатки и халат нужны только для того, чтобы самим не запачкаться. Тогда я спросила, есть ли в больнице правила, которых следует придерживаться, на что мне ответили, что каждый сам за себя. Теперь я понимаю, почему у каждого доктора свое согласие на операцию...
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 19 сен 2011, 00:15

Еда из китайского ресторана на вынос за $4

Изображение

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка в Филадельфии

UNREAD_POST Ксения Клименко 19 сен 2011, 01:07

Сегодня я посетила "Уголок гениев" магазина Apple - Genius Bar. В последнее время заметила, что мой MacBook Pro стал быстро разряжаться. Учитывая, что я на родине Apple, я решила поменять аккумулятор на новый. Кстати, чтобы пообщаться с гением, нужно заранее записываться, что я и сделала вчера. Сегодня прийдя в Apple Store я зарегистрировала свой приход и ровно без 5 минут 12 меня определили к одному из гениев. Он внимательно выслушал мою проблему, подключился к моему компьютеру и долго вчитывался в непонятные мне строчки. В результате вынес вердикт, что моя батарея сохранна, что она израсходовала только 10% своего ресурса, а быстрый разряд идет вследствие работающего Dr.Web, при том, что установлена новая операционная система Lion. Сказал, что если заменить батарею на новую, то я получу не более 20 минут лишней работы, что не соответствует потраченным 129 баксам. Для экономии батареи он мне отключил Dr.Web (бесполезная на маке прога) и установил программу, которая блокирует весь автоматический флэш, но есть возможность включать видеоролики вручную. Потратил на меня гений около часа и все это оказалось совершенно бесплатно!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6