ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Отчёт о поездке в Филадельфию

Общение врачей между собой. Вопросы к администрации форума

Отчёт о поездке в Филадельфию

UNREAD_POST Ксения Клименко 03 апр 2011, 23:07

Изображение

Наконец, наступил кульминационный момент в моем освоении тонкостей эндоскопической риносинусохирургии - это посещение знаменитого курса по ринохирургии Девида Кеннеди - основателя FESS наравне с профессором Штаммбергером. Сложности с оформлением визы, долгий перелет, 8-часовая разница во времени нисколько не испугали меня.

Изображение

Летела Люфтганзой через Франкфурт. Дорога, конечно, очень утомительна. Ожидание во Франкфурте в течение 4 часов сильно изматывает. На фото - самолет до Филы - большой и комфортный.

Изображение
Изображение

Курс традиционно проводится в клинике при Университете Пенсильвании в Филадельфии, который сокращенно называется UPENN.
Основанное в 1870 (!) году отделение оториноларингологии - хирургии головы и шеи университета Пеннсильвании является одним из лучших в США.

Изображение

Лечебный комплекс Университета Пенсильвании носит общее название Upenn Health System, и включает несколько университетских клиник. UPENN располагается в центральной части Филадельфии и занимает несколько кварталов. Мне удалось сфотографировать его только из автобуса, когда мы отъехали на приличное от него расстояние.

Изображение

Кстати, Профессор Кеннеди в марте 2011 года был признан организацией America's Top Doctors доктором года. До недавнего времени он возглавлял Американскую Академию отоларингологии - хирургии головы и шеи, но отказался от этой должности, чтобы полностью себя посвятить пациентам. Наряду с Кеннеди в ЛОР-отделении работает 17 докторов, попавших в список лучших докторов Америки.

Изображение

Основные мероприятия - лекции, выставка, обеды проходили в шикарном отеле The Westin. Там же и предлагалось размещение. Добралась до места вечером, побросала вещи и несмотря на усталость отправилась бродить по улицам Филы. Кстати, отель располагается в самом центре города среди небоскребов, многочисленных магазинчиков и кафешек.

Изображение

Когда на следующий день я оказалась в конференц-зале, мне показалось что я попала минимум на церемонию вручения премии Оскар! Все участники были в деловых костюмах (ни одного человека в джинсах!). Все было организовано просто шикарно!

Изображение

В отдельном зале были накрыты столы, где предлагались многочисленные закуски, там же проходила выставка медицинского оборудования и продажа книг.

Изображение
Изображение

Купила себе очередную книгу и диски

Изображение

Изображение

Изображение


Лекции проходили в современном конференц-зале с торжественным интерьером, где участники сидели за столами, накрытыми белоснежными скатертями. (по левую руку от меня САМ Д. КЕННЕДИ)

Изображение

Звук, изображение на экране были отменными. Организовано все было на высшем уровне. Поразила исключительная пунктуальность выступающих - каждое сообщение, кофе-брейки, даже живая хирургия длились с точностью до минуты запланированного времени.

Изображение

Наконец я живьем увидела всех "монстров" оториноларингологии, фото которых долгое время рассматривала на сайте UPENN. Поразило, что все они очень простые, приветливые и общительные в жизни. Можно подойти к Кеннеди с любым вопросом и он с удовольствием поделится своим мнением.
Так получилось, что мое место в зале оказалось рядом с Кеннеди и это было абсолютно в порядке вещей!
Лекции были посвящены эндоскопической ринохирургии с уклоном в нейрохирургию. Выступало несколько именитых нейрохирургов, творящих чудеса по удалению опухолей мозга через нос.

Изображение

Изображение

Возможности FESS

Изображение

Много говорилось об ятрогенных осложнениях FESS, больше, чем когда-либо. Все это сопровождалось обилием страшных КТ-картинок. Это некоторые из них. Все сводилось к крайней необходимости использования навигационной системы при любых, даже самых "банальных" вмешательствах на пазухах носа. Здесь ни одна операция FESS не обходится без навигации!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Что делать, если возникла риноликворея? Повреждение основания черепа закрывается жировой тканью (+- fascia lata) и лоскутом слизистой оболочки на сосудистой ножке (с перегородки носа, средней, нижней раковин, дна носа и тп)

Изображение

Изображение

Изображение


Кто-то из аудитории задал Штаммбергеру вопрос, что если у хирурга большой опыт, значит риск осложнений снижается? На что Штаммбергер показал любимый слайд.
(Чем чаще ходишь в гору, тем больше вероятность встретить тигра)

Изображение


Доступ к клиновидной пазухе через основную пластинку средней раковины с выходом к верхней раковине (кто-то резецирует ее, кто-то нет) - используется рутинно. Я уже применила - очень удобно! (выложу уже своё видео)

Изображение

Много и подробно говорилось о необходимости МРТ ОНП в диф диагностике патологий синоназальной области.

Изображение

Изображение

Инвертированная папиллома.

Изображение


Диагностика вовлеченности тканей орбиты в процесс.

Изображение


Типичная картина алллергического грибкового синусита.

Изображение


Одонтогенная киста в/ч пазухи

Изображение


Считается, что предоперационное назначение стероидов значительно сокращает кровотечение и улучшает послеоперационный период.

Изображение


Новинка - гидродебридер. Струей физраствора вымывает из пазух все, даже грибковые массы.

Изображение


3D эндоскопия - уже реально. ]Ее демонстрировали аудитории на специальных экранах. К изображению нужно привыкнуть - супер четкая визуализация самых мельчайших структур. В Филадельфии используется больше в целях обучения ординаторов, которым еще сложно ориентироваться среди различных анатомических структур полости носа.

Изображение


Эндохамелеон - первый жесткий эндоскоп с меняющимся углом обзора от 0 до 120 град. Стоит около 10 тыс евро.


Изображение


Роботическая система Da Vinci активно применяется в ЛОР UPENN.

Изображение

Видео операции http://www.youtube.com/watch?v=4QJsdQwt0Qs


Живая хирургия была просто на высшем уровне. Демонстрация проходила в специально оборудованном зале. Операции демонстрировали David Kennedy и James Palmer. Была отлично настроена аудио и видео связь. Любой участник мог задать оперирующему хирургу вопрос.

Изображение

Изображение


Демострировалось 3 случая:

1. Пациент с пиоцеле лобной пазухи с деструкцией передней с задней стенок лобной пазухи. Пациентка обратилась по поводу образования "шишки" на лбу в течение последних 6 месяцев. Действительно при осмотре визуализировано подкожно расположенное мягкотканное образование лобной области 5х5 см. В анамнезе FESS 15 лет назад. Произведена эндоскопическая эндоназальная операция по Draf I с дренированием пиоцеле. Шишка "сдулась" за считанные минуты. После чего в лобный карман был установлен специальный стенд.

Изображение

2. Пациент с хроническим полисинуситом. FESS 1,5 года назад. Обратилась по поводу нарастающей задолженности носа и головных болей.
Проведена эндоскопическая полисинусотомия.

Изображение

3. Пациент c новообразованием левой половины носа. Проведенная ранее биопсия показала, что это инвертированная папиллома. Проведена эндоскопическая операция с удалением новообразования с интраоперационным гистологическим исследованием, которое не подтвердило диагноз инвертированной папилломы.

Изображение


Доктор Noam A. Cohen комментировал живую хирургию.

Изображение


В перерыве между операциями я уговорила нашего координатора показать мне больницу и ЛОР-отделение. Это была суббота, выходной день, поэтому в отделении никого не было.

Идеально чистые коридоры.

Изображение

Изображение


Табличка часов посещений больных.

Изображение


Приемная для ЛОР-больных (регистратура)

Изображение

Изображение


ЛОР-отделение состоит из множества кабинетов осмотра, несколько кабинетов исследования слуха, вестибуллярной функции, малой операционной.

Изображение


ЛОР-кабинеты

Изображение

Изображение


Двери в отделение радиологии

Изображение


Традиционно проводилась демонстрация диссекции. Первым выступил проф. Штаммбергер и поразил всех своим мастерством. После этого диссекцию проводил проф. Piero Nicolai из Италии - он демонстрировал способ удаления медиальной стенки верхнечелюстной пазухи от апертуры носа с помощью дрели с доступом к подвисочной ямке.

Изображение


Кульминацией курса была диссекция. Это было грандиозно! Такого количества оборудования я нигде одновременно ине видала! Фото можно оставить без комментариев! У каждого (!) трупа была навигационная система, микродебридер, назальная дрель, отсос, 3 эндоскопа (0, 30 и 70 град), полноценная эндоскопическая стойка и огромная куча эндоскопического инструмента.

Изображение

Изображение


К каждому участнику то и дело подходили доктора ЛОР-отделения (в желтых костюмах) и контролировали "хирургический" процесс. Их объяснения были необычайно четкими, понятными и информативными.Это было просто незабываемо!

Изображение

Изображение

Смотреть видео http://www.youtube.com/watch?v=PXBkEKsTbiM


Мой бейджик

Изображение


Мне подарили ПЕРВЫЙ номер нового журнала Allergy & Rhinology

Изображение

Изображение


После курса, всем нам подарили вот такой накопитель со всеми материалами

Изображение


Некоторые виды Филадельфии.

Изображение

Самый главный "вид Филы" :) $8,5 за всё, что на столе. 2 печеньки и вода - бесплатно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Оказывается, на жизнь можно заработать исполняя не только шансон

Смотреть видео http://www.youtube.com/watch?v=BNk5GCQGh68

11 марта 2011 старт продаж IPad 2. "Туса" возле магазина Apple

Изображение

Смотреть видео http://www.youtube.com/watch?v=f0QMR1YqfOo

Сертификат

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Отчёт о поездке в Филадельфию

UNREAD_POST Роман Ларин 04 апр 2011, 15:19

Ксения представила отличный исчерпывающий отчет,поэтому, со своей стороны присоединяюсь ко всем комментариям и впечатлениям от этого блестящего, во всех отношениях,курса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Отчёт о поездке в Филадельфию

UNREAD_POST Роза Сарманова 04 апр 2011, 18:41

Ксения, спасибо Вам за исчерпывающий отчёт о поездке, о курсе. Впечетляет всё, организация на самом высшем уровне, судя по видео и фото, особенно диссекционный зал. Скажите, а изображения, полученные с эндохамелеона, чёткие? А кто производитель? Интересно будет увидеть Ваше видео с доступом к основной пазухе через основную пластинку средней раковины. Успехов Вам!
Роза Сарманова
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:23
Откуда: г. Алматы

Re: Отчёт о поездке в Филадельфию

UNREAD_POST Ксения Клименко 04 апр 2011, 19:31

Роза Сарманова писал(а):Скажите, а изображения, полученные с эндохамелеона, чёткие? А кто производитель?

В прошлом году в Бельгии, я подошла к представителям компании Карл Шторц и рассказала о своих мыслях иметь эндоскоп с изменяющимся углом обзора - от 0 до 180 гр. Мне сказали, что моя идея очень интересная и мои пожелания передадут разработчикам. Ровно через год Шторц представил Эндохамелеон :) . Хочу верить, что именно я повлияла на появление Эндохамелеона. Картинка просто отличная, используется оптика HOPKINS II.
Роза Сарманова писал(а):Интересно будет увидеть Ваше видео с доступом к основной пазухе через основную пластинку средней раковины. Успехов Вам!

Видео записала, обязательно покажу.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Отчёт о поездке в Филадельфию

UNREAD_POST lorsav 04 апр 2011, 20:26

Ребята, завидую белой завистью. У меня такой возможности нет и не знаю будет ли. Спасибо. Всегда с интересом посещаю Ваш сайт. Ксения, а можете поделиться информацией с флэшки?

______________________________________________________
конечно поделюсь. ссылку дам в личку
lorsav
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 12:51
Откуда: Москва

Re: Отчёт о поездке в Филадельфию

UNREAD_POST Andromed 05 апр 2011, 11:33

Шикарный отчёт. Спасибо вам огромное за всю проделанную работу. При нашей экономики не думаю что будет когда-то такой возможности. Можете плизз поделиться информацией с флэшки? Извиняйте за дерзость. :oops:
Аватара пользователя
Andromed
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:59
Откуда: Moldova, Chishinau,

Re: Отчёт о поездке в Филадельфию

UNREAD_POST Эугенио 07 май 2011, 14:48

Класс!
Эугенио
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 10:25
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Отчёт о поездке в Филадельфию

UNREAD_POST Ксения Клименко 07 май 2011, 21:05

Спасибо! В сентябре еду на месяц в UPENN. Думаю, что мой отчёт будет интересный.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва


Вернуться в Ординаторская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5