ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Прошу предварительной консультации

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST DimKa 06 июл 2009, 15:30

Здравствуйте! К сожалению, пока не имею возможности подъехать на очную консультацию - поэтому хочу спросить тут.

Обратился к неврологу по поводу нарушений сна, головных болей или заложенности ушей. Доктор провел необходимые исследования, поставил диагноз, но направил на консультацию к ЛОРу по поводу давней кисты левой вехнечелюстной пазухи. По просьбе отоларинголога было произведено КТ пазух носа.

Описание:
Определяется утолщение слизистой оболочки нижних отделов гайморовых пазух, справа до 0,6 см, слева до 1,2 см. В полости левой гайморовой пазухи, по её задне-латеральной стенке определяется киста размером 2,0 х 2,2 см.
Отмечается полипозное утолщение слизистой оболочки левой основной пазухи до 0,6 см. Слизистая оболочка клеток решетчатого лабиринта утолщена, отмечается утолщение слизистой оболочки нижних отделов лобных пазух до 0,4 см. Носовая перегородка искривлена вправо на 0,4 см. Костной деструкции на исследованном уровне не выявлено.
Заключение:
Киста левой гайморовой пазухи.
Утолщение слизистой оболочки гайморовых пазух, левой основной пазухи, клеток решетчатого
лабиринта, лобных пазух.
Искривление носовой перегородки вправо.


Скан КТ выложил в своем фотоальбоме
http://photos.streamphoto.ru/9/a/c/2c05 ... fe3ca9.jpg
http://photos.streamphoto.ru/7/8/6/0a5b ... 612687.jpg

Врач ЛОР рекомендовала операцию по удалению кисты. Но у меня возникает сомнение в ее необходимости - голова после проведенного неврологом лечения почти не болит, уши не закладывает, правда, иногда немного ломит левое ухо, и нырять не могу. Я опасаюсь, что негативные последствия операции перевесят ее полезность, да и в клинике Сеченова, где предлагают ее совершить эндоскопическим методом, делают ее под местным наркозом, а учитывая мое психологическое состояние, для меня это крайне нежелательно.
Что мне посоветуют многоуважаемые врачи?

Заранее спасибо, с уважением, Дмитрий
DimKa
Гость форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:39
Откуда: Москва

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST X-RDV 06 июл 2009, 16:41

первая сноск не открывается. По второй - у вас скорее всего не киста, а полипы. В основной пазухе возле апертуры тоже есть.
X-RDV
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:21
Откуда: Смоленск

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST Stapes 06 июл 2009, 17:16

Какие у Вас жалобы со стороны носа? Любая операция полезна только тогда, когда к ней есть показания.
Stapes
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:01
Откуда: Волгоград

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST DimKa 06 июл 2009, 17:31

По носу - сейчас, в теплое время года, только затрудненное дыхание слева. По утрам отходит слизь (сопли) - с обоих ноздрей. Иногда мелкие вкрапления крови. Ломит ухо за/в/вокруг. По носу еще - непонятная аллергия, которую не могут диагностировать, по моим наблюдениям - на какой то вид технической пыли и эфирные масла. Иногда - чувство онемения над левой бровью и над зубами.
КТ вложил сюда

01.jpg


02.jpg


Любая операция полезна только тогда, когда к ней есть показания.

Ваши бы слова да Богу в уши... :( Пока мне в категорической форме резать советуют...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DimKa
Гость форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:39
Откуда: Москва

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST Stapes 06 июл 2009, 17:54

Качество, выложенных снимков оставляет желать лучшего."Привязать " наличие кисты с головной болью сложно, но вот признаки хронического полипозного риносинусита есть , гипертрофия слизистой нижних носовых раковин и искривление перегородки тоже.Учитывая Ваши жалобы, у Вас есть показания для выполнения оперативного лечения, которое конечно же лучше делать эндоскопически.Вам выполняли эндоскопический осмотр полости носа?
Stapes
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:01
Откуда: Волгоград

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST Ксения Клименко 06 июл 2009, 19:12

Действительно, качество снимков неважное. Тактику лечения следует выбирать на основании очной консультации, необходимо сопоставить данные осмотра (эндоскопического исследования полости носа) с рентгенологической картиной. Так может выглядеть аллергический ринит. Возможно будет достаточно проведения курса назальных кортикостероидов. Желательна консультация аллерголога с проведением аллергопроб.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST DimKa 06 июл 2009, 20:14

Stapes писал(а):... Вам выполняли эндоскопический осмотр полости носа?

Нет. Я, пройдя 3-х врачей, только здесь и от Вас услышал, что такое возможно и необходимо.

Ксения Клименко писал(а):...Так может выглядеть аллергический ринит. Возможно будет достаточно проведения курса назальных кортикостероидов. Желательна консультация аллерголога с проведением аллергопроб.

Спасибо Вам, Ксения, простите, Отчества не знаю. Возможно ли все это провести на базе Вашей клиники? Много ли времени займет ОБЩЕЕ обследование? И возможно ли оно в выходные? Спасибо! ;)
DimKa
Гость форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:39
Откуда: Москва

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST Stapes 06 июл 2009, 20:48

Согласен с Ксенией ,что необходима консультация аллерголога.Уважаемый DimKa,не пропадайте :) , пишите о результатах исследований
Stapes
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:01
Откуда: Волгоград

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST X-RDV 06 июл 2009, 23:07

помоему это продолжение ветки "Что делать :) "
X-RDV
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:21
Откуда: Смоленск

Re: Прошу предварительной консультации

UNREAD_POST Ксения Клименко 08 июл 2009, 19:33

Ув. DimKa, эндоскопию носа у нас провести можно, однако аллерголога сейчас нет. Посетите аллерголога, а с результами уже к нам :)
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron