ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Elena_V 26 июн 2009, 17:28

Извините, что долго не отвечала. Дело в том, что у меня уже была запланирована операция на 23 июня, но так как я все еще не была уверена в правильном выборе, я решила задать вопрос специалистам на данном форуме, а с 20го июня у меня не было доступа к интернету. Операцию делал врач, мнение которого у меня изложено вторым (операция используя эндоскоп, при необходимости разрез под губой).
У меня есть КТ, сделанная в июне, но на данный момент нет доступа к сканеру, чтобы можно было ее тут разметить. Собственно КТ и показала кисту, которая была расположена примерно над пломбировочным материалом.
Перед операцией я в очередной раз разговаривала с оперирующим хирургом, говорила, что беспокоюсь, что останется что-то, что потом снова будет вызывать воспаление, на что врач сказал, что с помощью эндоскопа он сможет лучше оценить, что необходимо сделать прямо во время операции, и все будет хорошо.
Казалось бы, тут я должна всех поблагодарить за помощь, и сказать, что теперь все хорошо, но то, что сказал мне хирург непосредственно после операции, меня шокировало. Он сказал, что надрез под губой не делали, кисту получилось убрать с помощью эндоскопа, а пломбировочный материал покрыт слизистыми и его не трогали. Я сразу очень удивилась, стала спрашивать, почему не удалили инородное тело(пломбировочный материал), на что в очередной раз услышала про слизистые, про то, что для его удаления нужно было делать надрез под губой, и про то, что если я так волнуюсь, он может еще раз посмотреть на то, что происходит внутри пазухи с помощью эндоскопа, на чем и остановились (дело было через несколько часов после операции, и, честно говоря, я была очень сонной на тот момент и настаивать на чем-то могла с трудом).
На следующий день (24го июня) мой хирург уехал на конференцию, кажется, в Оренбург, и все мои вопросы на счет неудаленного во время операции пломбировочного материала пришлось задавать его коллегам, которые то говорили, что возможно материал не вызывал воспаления его и не надо было удалять, а возможно врач удалил материал с кистой и даже не заметил этого и тд., советовали еще раз поговорить с врачом. Говорили, что мой врач и так сделал большУю работу - расширил соустье и удалил кисту, а пломбировочный материал возможно и не вызывает воспаления. В протоколе операции об инородном теле не сказано ни слова. Сегодня меня выписали, в понедельник послеоперационный прием.
Перед операцией я прочитала несколько статей в которых говорилось, что куски пломбировочного материала, попавшие в пазуху, рекомендуется обязательно убирать, т.к. даже если они не вызывают воспаления на данный момент, в будущем они могут вызвать различные осложнения (собственно мои гаймориты и кисту всегда тоже списывали на этот пломбировочный материал). Теперь же меня пытались убедить, что раз пломбировочный материал был покрыт слизистыми, что это уже не инородное тело и организм не отторгал его и тд, и что раз нет роста грибка, этот материал лучше было не трогать. Для меня это все очень удивительно. Но с другой стороны, может, это просто мое удивление из-за моей некомпетентности и мой врач прав? Т.к. в понедельник я буду на послеоперационном приеме, у меня будет возможность задать вопросы непосредственно оперировавшему меня хирургу.
Вы не могли бы высказать свое мнение, необходимо ли убирать пломбировочный материал, если он покрыт слизистыми? Есть ли причины, по которым не убирают пломбировочный материал из пазухи во время операции, может, то, что до него не дотягивается эндоскоп, является причиной?
Помогите, пожалуйста, определиться, какие вопросы задавать врачу, чтобы разобраться в ситуации? Другие врачи говорили, что возможна повторная операция, во время которой могут удалить этот материал, есть ли в этом смысл?
Я понимаю, что нужно выложить КТ, но сейчас у меня нет возможности ее отсканировать, как только получится - я ее выложу.
Заранее спасибо за ответы.
Elena_V
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:14
Откуда: г. Москва

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Ксения Клименко 26 июн 2009, 23:20

Ситуация кажется странной. Цель операции при наличии инородного тела - это его удаление и расширение соустья с верхнечелюстной пазухой. Сложно о чем-либо говорить, не видя КТ. Возможно во время операции инородное тело вовсе не было обнаружено или удалено вместе с кистой. В любом случае, что сделано, то сделано. Вопрос о реоперации, на мой взгляд, должен подниматься в случае возобновления рецидивирующих гайморитов.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Доктор Нос 27 июн 2009, 09:38

Elena_V писал(а):Извините, что долго не отвечала. Дело в том, что у меня уже была запланирована операция на 23 июня

Жаль что Вы не обратились за лечением к врачам, которым задаёте вопросы.. :(
Elena_V писал(а):пломбировочный материал покрыт слизистыми и его не трогали.

:shock: :shock: :shock: :shock: А чем он ещё может быть покрыт, если только не вчера попал в пазуху?
Ну допустим, что сегодня всё хорошо... А что будет завтра? "Пломбировочный материал покрытый слизистыми " так и будет тихонечко лежать дальше и покрываться дальше слизистыми постепенно разрастаясь в размерах. Фигня какая то.
Elena_V писал(а):Другие врачи говорили, что возможна повторная операция, во время которой могут удалить этот материал, есть ли в этом смысл?

Вопрос о реоперации, возникнет в случае возобновления рецидивирующих гайморитов.
Elena_V писал(а):Я понимаю, что нужно выложить КТ, но сейчас у меня нет возможности ее отсканировать, как только получится - я ее выложу.

Для начала сфотографируйте на телефон на фоне окна снимок и разместите на сайте.
Доктор Нос
Гость форума
 

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Elena_V 27 июн 2009, 15:24

Добрый день!
За советы спасибо большое.
Дело в том, что вопросы наиболее остро встали уже после общения с хирургом.. Да и клиника, где мне делали операцию, очень известная, мне ее рекомендовали (вместе с Вашей, кстати :D , но та была удобнее географически, и первая в списке предложенных страховой компанией).
Сфотографировала КТ, видимо, изображение не очень качественное, пока такое..
Elena_V
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:14
Откуда: г. Москва

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Ксения Клименко 27 июн 2009, 23:11

На снимке четко видно инородное тело, довольно крупная киста верхнечелюстной пазухи, что требует удаления. Если не удается убрать инородное тело через соустье, проводится микрогайморотомия. Если честно, логика хирурга мне не понятна. :(
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Доктор Нос 27 июн 2009, 23:36

Ксения Клименко писал(а):На снимке четко видно инородное тело, довольно крупная киста верхнечелюстной пазухи, что требует удаления. Если не удается убрать инородное тело через соустье, проводится микрогайморотомия. Если честно, логика хирурга мне не понятна. :(

Согласен полностью.
Доктор Нос
Гость форума
 

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Elena_V 28 июн 2009, 17:59

Спасибо. Я, конечно, не специалист, но мысли были такие же, тем более перед операцией это обговаривалось :( ...
Подскажите, пожалуйста, если была удалена киста, а пломбировочный материал не был удален, то теперь операция по его удалению рекомендуется вне зависимости от обострений гайморита? Есть ли какие-то ограничения по времени, когда можно это сделать (например, сразу после операции нельзя и тд)? Необходимо ли снова делать КТ? Есть ли смысл сейчас залезать в пазуху эндоскопом для обследования/попытки извлечь материал?
Завтра встречаюсь с хирургом, надо понять, что делать дальше :?: ...
Elena_V
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:14
Откуда: г. Москва

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Доктор Нос 28 июн 2009, 18:32

Elena_V писал(а):Подскажите, пожалуйста, если была удалена киста, а пломбировочный материал не был удален, то теперь операция по его удалению рекомендуется вне зависимости от обострений гайморита? Есть ли какие-то ограничения по времени, когда можно это сделать (например, сразу после операции нельзя и тд)? Необходимо ли снова делать КТ? Есть ли смысл сейчас залезать в пазуху эндоскопом для обследования/попытки извлечь материал?

Нет. Никуда бежать и делать ничего не стоит. Как только появятся показания к операции - вот тогда и нужно её сделать. Как появится необходимость в операции, Вам обязательно назначат КТ.
Elena_V писал(а): Завтра встречаюсь с хирургом, надо понять, что делать дальше :?: ...

Кто у Вас руководит процессом лечения там ? Я думаю, что Ваш хирург и так всё понимает.... 8-)
Доктор Нос
Гость форума
 

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST Elena_V 28 июн 2009, 21:38

Просто я планирую беременность, и т.к. до этого были проблемы с носом, врачи рекомендовали сделать операцию, и инородное тело в пазухе + частые гаймориты (точнее пан-синусит) считали показаниями к операции, потом и киста присоединилась. Я была настроена поскорее разобраться с этим всем. Теперь получается, что вроде и проблема не устранена полностью, и чего ждать я не понимаю.
Что касается врача, можно обратиться и к другим врачам, но мне хотелось бы хотя бы частично понимать, что делать дальше, и для этого я и задавала вопросы на этом форуме. Если сейчас бесполезно что-то менять, то нет смысла зацикливаться на этой проблеме. Но если есть смысл все-таки доделать начатое, то, может, доделать? Просто хотелось бы быть готовой к разговору с врачом, продумать все вопросы, которые я могу ему задать, понять, есть ли необходимость обращаться в другое место.

____________________________________________________________________________________
Приходите в Волынскую больницу. Вас посмотрит оториноларинголог, а если нужно и гинеколог.
Уверен, что Все вопросы сразу отпадут. С Уважением, администратор.
Elena_V
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:14
Откуда: г. Москва

Re: Операция по удалению пломбировочного материала из пазухи

UNREAD_POST X-RDV 29 июн 2009, 18:27

очень странно - картинка на панорамной томограмме совершенно не совпадает с картинкой на КТ. Между ними сколько времени прошло и какой снимок делали первым? По крайней мере - то что я вижу на КТ - ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БОЛЕТЬ и не я вляется причиной пансинуситов.
К стати - верхушки зубов вообще отрезать не надо. Вам когда-нибудь раньше делали КТ? Есть ли на них "ПАНСИНУСИТ" или это просто гипотетическое заключение по простому снимку, а на самом деле у вас просто был аллергический ринит? На представленном КТ - все пазухи кристально чистые, а вся слизистая носового хода - отечна. Рожать при такой картине можно каждый год.
X-RDV
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:21
Откуда: Смоленск

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43