ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Наталья А. 31 авг 2014, 21:48

Здравствуйте, Ксения Павловна Шараева. Как говорится - "за спрос не убъют"- Ксения Павловна, 15 августа была госпитализирована в Ваше отделение, но вечером выписана, если помните. У меня просьба к Вам не могли бы выслать мне на эл.адрес - pol.nata@mail.ru мои анализы (кроме кардиограммы и заключения терапевта), которые я остались у Вас в день госпитализации, я не сделала себе их копии, а они мне нужны. Если невозможно выслать на электронку, то по факсу - 84966736184. Заранее, спасибо. Наталья.
Наталья А.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 22:43

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Kseniya 01 сен 2014, 20:26

Здравствуйте, Наталья. Позвоните мне, пожалуйста, днем на мобильный. Постараюсь помочь.
Напоминают телефон: 8-916-390-03-31.
Kseniya
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Откуда: Москва

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Марина 19 окт 2014, 17:54

Добрый день Уважаемые доктора и Уважаемые форумчане! Хочу поделиться своими послеоперационными ощущениями и высказать слова благодарности замечательным докторам и персоналу лор отделения. Год назад на просторах интернета я обнаружила этот сайт, списалась с Ксенией Эльдаровной и поехала на прием, по поводу постоянного гайморита (после септопластики и операции на пазухе в других клиниках) и снижающегося слуха. Скажу честно, услышав про то, что нужно опять оперироваться, иначе ни как, стало для меня шоком, но я всё же решилась. Эндоскопическая операция на Вчп прошла удачно, но самое главное как я себя чувствовала после. На следующий день наплакала на то, чтобы меня отпустили домой, отпустили с напутствиями беречь себя. Дома как говориться и стены лечат, и для меня это действительно так. Через день всю посильную работу я уже делала сама. За год даже при простудах у меня не разу не заложило нос. Я 20 лет мучалась гайморитом, теперь я даже не верю что это все закончилось. По прошествии полугода стал резко снижаться слух на правое ухо. Конечно же я обратилась к Ксении Эльдаровне и Сергею Олеговичу. Доктора предположили отосклероз и предложили ревизионную операцию на ухе. Наверное как любой предоперационный пациент я засела на форумы, чего я там только не начиталась, все эти ужасные последствия стапедопластики, конечно же появились сомнения. Но как говорится, волков бояться, в лес не ходить! Анализы, обследования, приемное отделение, уколы, длинный коридор, милый анастезиолог, глубокий сон и вот оно это чувство выхода из наркоза. Начинаешь ловить свои ощущения, сначала ты чувствуешь свое тело, потом понимаешь речь и действия окружающих, а потом самое страшное, ты начинаешь вспоминать что уже почти сутки ничего не кушал, и вот он дикий голод. Не поверите, после этих двух операций для меня это было самое страшное, я очень хотела есть!!!! Я слукавлю, если не скажу что у меня ничего не болело. Да немного кружилась голова, да ныло ухо, но это все очень и очень терпимо, и так чтобы это было сильно заметно только в первые сутки. Ну а на следующий день после операции, уже не плохо так соображая и уверено топая по коридору отделения, я направилась к своим любимым докторам. Выслушав мой рассказ про то, что дом и родные стены, обладают лучшим терапевтическим эффектом, Ксения Эльдаровна отпустила меня домой. И вот сегодня 6 день после стапедопластики. Что было за эти 5 суток со мной без прямого наблюдения врачей? А ничего не было страшного!!!! То, что я напишу дальше возможно вызовет осуждения, но медицина наука практическая и каждый пациент в ней индивидуал. Возможно я сильно рискую, но я чувствую, что я это уже могу! На третий день я села за руль, мой вестибулярный аппарат это позволил. Я каждый день делаю практически все то, что я и делала до операции, конечно без фанатизма по уборке. Я просто живу как и раньше! Я чувствую, что ко мне возвращаются звуки, они такие разные, есть очень прекрасные , а есть и раздражающие, доктор сказала что так и будет. Сегодня я пошла в лес, и о чудо, пусть это был крик вороны, но я его слышала. Ухо еще закрыто, но звуки уже есть!!!! Я просто счастлива!!!! Я снова начинаю слышать!!!! Дорогие Ксения Эльдаровна и Сергей Олегович! Спасибо вам большое за то, что вы вернули меня к нормальной жизни, спасибо за ваше человеческое отношение к пациенткам, за ваши золотые руки, за то, что вы постоянно стремитесь к совершенству (это я про ваше обучение за рубежом, ооочень чудесные отчеты, аж обзавидовалась!), за то, что отдаете себя науке целиком, жертвуя собой во благо пациентов! Я могу еще много написать того, что меня поразило, удивило и порадовало, но наверное формат форума мне уже не позволяет. НИЗКИЙ ПОКЛОН И СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЛИЧНО ВАМ И ВСЕМУ МЕДПЕРСОНАЛУ! Скоро приду к вам за вторым ухом! )))) :lol:
PS: Прошу не кидать в меня тазиками, у кого не так, я описала свое личное состояние и свои личные ощущения! С уважением, Марина Скворцова!
Марина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 11:50

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Ксения Клименко 20 окт 2014, 19:58

Марина, спасибо огромное за прекрасный отзыв. Мы очень за Вас рады!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Марина 20 окт 2014, 20:44

Спасибо Вам большое! Вы подарили мне совсем другую жизнь! Я каждый час, каждую минуту погружаюсь в мир новых звуков! Я оказывается так долго была глухой! Низкий вам поклон!
Марина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 11:50

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Киря 19 ноя 2014, 13:54

Ещё осенью 2013 наш пациент Юрий наконец-то решился на операцию и озадачил нас её выполнением. Обеспечить ему полисинусотомию на современном уровне (эндоназальным доступом) мы к сожаленью не имеем возможности в нашем небольшом городе Винница, Украина. А ежегодные эндоскопические полипотомии у него утомили уже всех. Пока пациент вел переговоры о радикальной полисинусотомии с посредниками медицинских услуг в Израиле и Германии, мы в свою очередь вспомнили о знаменитом форуме loronline, через который нам удалось выйти на сайт ЦКБ, Москва. Там мы познакомились с зав. ЛОР отделением Шемякиным Сергей Олеговичем и Клименко Ксенией Эльдаровной. Сбросив посредством ел.почты наше весьма подробное ЛОР заключение а также эндоскопическое обследование и КТ околоносовых пазух в 3D режиме, мы получили приглашение от Московских коллег поехать вместе с пациентом и даже присутствовать на операции, что очень обрадовало нас. Тем временем наш пациент, не очень довольный переговорами с Израилем и Германией, уже начал было падать духом, как наше предложение отведать Москву его очень заинтересовало. На принятие окончательного решения повлияло 3 фактора: 1 - Москва была для Юрия почти родным городом 20 лет назад, когда он часто посещал её по работе. 2 - возможность нашего сопровождение, так как ехать ему одному было страшно. А тут едет с тобой доктор, которого ты ещё ребёнком знал, а теперь он будет все время вместе.. даже во время операции, которой Юрий боялся, особенно наркоза. 3 - конечно же уровень оказания хирургической помощи и ценовая политика. Итак осенью 2013 решено - едем оперироваться в Москву. Запланировались на весну 2014.
Никто еще не подозревал тогда какие события нас ждут… И вот наступила весна. Связавшись с Шемякиным С.О. мы получили подтверждение нашего приглашения. Не смотря на косые намеки от наших коллег на то, что мы не вовремя едем на север за помощью, и чётко давая понять, что мы не хотим быть связаны политикой, мы сели в поезд. Дальше граница, встреча на вокзале в Москве знакомыми. В 10 часов утра нас уже доставили в ЦКБ. И тут начались наши впечатления. Личное знакомство с господином Шемякиным произвело особо приятное впечатление. Воспользовавшись возможностью присутствовать на операциях, пока наш пациент оформляется в стационар и сдает анализы, не теряя ни минуты, я, переодевшись начал знакомиться с организацией и оснащением ЛОР службы ЦКБ. Буквально сразу было также неожиданно познакомиться с самой Ксенией Эльдаровной прямо в коридоре, когда я робко первый поздоровался и признался, что активно слежу за её видеоматериалами, отчетами и форумом. Полагаю ей также было приятно услышать от меня комплименты профессионального характера. Побывав в операционной, вернувшись после обеда к пациенту, который к тому времени уже отдыхал в палате, я с гордостью и полной уверенностью заявил ему, что мы приехали именно туда, куда следует, что его значительно утешило и подбодрило.
Итак день операции. Юрий голодный с утра и с забинтованными ногами пытается выглядеть без переживаний на лице. Все таки вмешательство не простое. Его дочь через 2 месяца выходит замуж . Я с самого утра, не теряя времени, уже впечатляюсь в операционной мастерству ув. коллег . Приятные знакомства с остальными докторами и ординаторами отделения, анестезиологами и младшим медперсоналом. Помимо техники операций знаменитых Московских коллег впечатлило оснащение операционных и перевязочных американскими и немецкими комплектующими. Порадовала меня предоставленная возможность почувствовать лично как подчиняется командам микроскоп ЛЕЙКА))). Больные оперируются только в лежачем положении (у нас только уши и гортань в лежачем, носы, миндалины - в сидячем) и очень быстро отходят от наркоза. Тампоны используются исключительно назальные гемостатические и достаются из носовой полости на следующий день независимо от объёма операции. И все это благодаря множеству маленьких секретов хирургов, их блестящих техник малоинвазивных вмешательств и послеоперационного ведения больных.
После обеда наш пациент был завезен из стационара через длинные коридоры и кодовою пропускную систему в операционный блок. 3 часа блестящей работы господина Шемякина С.О., периодической борьбы с кровотечением, комментариями лично для сопровождающего доктора (для меня) и с учётом того, что перед этим уже было выполнено ряд операций, «чуток» утомили спасителя нашего пациента. Закончили поздно вечером. Я даже умудрился заблудиться где-то между палатами интенсивной терапии, куда доставили Юрия отходить после длительного наркоза, и блоком множества операционных. На следующий день, на удивление пациента, достали назальные тампоны. Он, мученик, привык к марлевой тампонаде, переживаемой раз в год. А тут, после эндоназального эндоскопического вскрытия всех пазух с полипэктомией, дышать на следующее утро было весьма дико приятно для него. Я не теряя время продолжаю присутствовать на полисинусотомии, выполняемой Ксенией Павловной и полисинусотомии под навигацией, дакриоцистотомии, стапедопластики под блестящим выполнением Ксении Эльдаровны!!! Очень благодарен лично Ксении Эльдаровне за возможность наблюдать за операцией не из-за плеча хирурга, а сидя в удобном кресле и наблюдая все детали на большом экране в HD качестве (вывод с микроскопа на камеру), слушая комментарии от хирурга. Только тогда я понял, что так можно обучаться, сравнив с нашими методами обучения (мало того, что ты стоишь с противоположной стороны от операционного уха, держишь голову пациента, так потом ещё и получаешь моральные упреки от великого учителя-хирурга в том, что ты не ориентируешься вообще в ране...). Большое впечатление на меня также произвела атмосфера общения в операционной в сравнении с нашей: никакого морального напряга. Ты работаешь, тебе асситируют, помагают, никто ни на кого не кричит, никакой суеты, никаких лишних движений, все чётко и с необычайной лёгкостью быстро выполняют свою работу. Тебе чрезвычайно приятно находиться в этой атмосфере и выполнять свою работу. На следующий день мне было продемонстрировано, как выполнять туалет пазух нашего пациента и получив выписку, мы сделали несколько значимых для воспоминаний фотографий с зав. ЛОР отделением Шемякиным С.О. и доктором Клименко К.Э. Попрощавшись, получили приглашение на будущее обучение и отправились домой на родину. По приезду я сразу ощутил, какой у нас маленький уютный городок на 400 тыс, какой низкий уровень оснащенности операционных, какой, с сожаленью, низкий уровень оказания современной хирургической помощи. Очень грустно было снова ощутить напряженную атмосферу на рабочем месте. Начал оперировать своих пациентов только в лежачем положении, ощутив все удобства от этого. В отличии от многих коллег, один из первых использую исключительно современные назальные тампоны, не делаю больше конхотомий, только коблационные вазотомии, тампонады на 1-2 суток, не больше. Так как практически весь хирургический инструментарий закупается за собственный счет и в связи с тем, что доллар у нас уже подорожал в два раза, выполнение эндоназальных синусотомий у нас откладывается. Вся прелесть нашей медицины - это бедность, но мы с этим активно пытаемся бороться. Думаю у нас получится!
Итак, мы у себя на месте эндоскопически выполняем контрольные туалеты носовой полости пациенту Юрию, съёмки отправляем для контроля господину Шемякина, получая рекомендации. Все прошло замечательно! Отдельное огромное спасибо от Юрия! Он полноценно дышит носом, не гнусавит практически. Отгуляли свадьбу его дочери. Он меня очень благодарит за организованную поездку, которая изменила его жизнь! Мы очень рады за Ваше приглашение и оказанную высококвалифицированную высокотехнологическую помощь, за возможность познакомиться, получить якрие впечатления и пообучаться. Большое Вам спасибо, наши Московские коллеги!!! Надеемся на встречу в будущем! Желаем Вам сил в работе, личного щастья и улыбки!
Исключительно особые благодарности зав. ЛОР отделением Шемякину Сергею Олеговичу и Клименко Ксении Эльдаровне от Кирилла и пациента Юрия, Украина!
Киря
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 00:37
Откуда: Винница, Украина

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Ксения Клименко 20 ноя 2014, 15:56

Огромное спасибо за отзыв!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Марина_БЦ 04 дек 2014, 00:59

Хочу поделиться своими впечатлениями о прибывание в таком удивительном месте как лор отделение ЦКБ. Прошло две недели с момента операции. Но начну с того что проблемы с носом меня преследовали уже 10 лет. За это время я обошла кучу лор-врачей в Москве, ездила на консультацию в Австрию, пыталась лечиться гомеопатией, съела тонну антибиотиков и все равно постоянно возникали гаймориты,фронтиты и этоидиты. Сначала вообще никто не мог поставить даже правильный диагноз. Потом правда нашелся доктор, который назначил КТ и обнаружились полипы. Далее была операция в Сеченовской больнице под МЕСТНЫМ наркозом у небезизвестного доктора Кочеткого. Что такое местный наркоз при таких операциях даже говорить не хочется. Это пытка. Но самое интересное что эта операция не принесла ни какого облегчения. Нос не задышал обсалютно. Как будто и не было операции. Кое как прошло 5 лет, за это время я плотно подсела на сосудосуживающие капли. В конце концов настал момент когда терпение мое закончилось и стала искать где же можно получить адекватную консультацию. На просторах интернета нашла этот форум, списала ь с Ксенией Клименко и поехала на консультацию. Что я могу сказать, Ксения Врач от Бога, Врач с большой буквы, профессионал и фанат своего дела. Честно сказать я восхищаюсь ее отношение к пациентам, к своей работе. Поверьте, за 10 лет я обошла огромное количество врачей в том числе и хирургов, но таких профессионалов как Ксения Клименко и Сергей Олегович Шемякин я не встречала. Ребята, всем кто еще сомневается делать ли операцию, мой совет однозначно ДА! Но только у таких врачей как здесь, в ЦКБ. Я могу теперь точно сказать, что своего лор-врача я нашла, это Ксения.
Про общий наркоз- сказать что я его боялась это ни сказать ничего. Но все прошло просто отлично. Операция закончилась в 5 вечера, в 7 я была уже в своей палате. Самое сложное это ночь с тампонами в носу. Но утром, когда Ксения их вытащила нос задышал СРАЗУ!!! А главное я сразу почувствовала запахи. Был небольшой после операционный отек, но он очень быстро прошел. Хочу сказать огромное спасибо вообще всем кто работает в лор отделении, всем медсестрам которые делали уколы и ставили капельницы, всем санитаркам которые помогали нам как родным. В этом отделении вся команда работает как единый слаженный механизм.
Марина_БЦ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:25

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Ксения Клименко 04 дек 2014, 09:07

Спасибо!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Ваши отзывы о лечении в нашем отделении

UNREAD_POST Нелла 17 дек 2014, 18:27

Дорогие друзья!
За всю свою жизнь была прооперирована по поводу полипов аж 5 раз!!!
Последний раз - три года назад. После самой первой операции (более тридцати лет назад) начались головные боли, которые все более и более стали причинами невыносимого состояния. Оказались, что было плохое обезболивание (без наркоза), что пагубно отразилось на нервной системе.
В августе этого года после непонятного заболевание (видимо ОРВ) вдруг резко ухудшилось зрение правого глаза. И пошло... Визиты к офтальмологу (подозрение на эмболию центральной сетчатки артерии глаза), неврапатологу (глазные врачи сказали, что эмболии вроде нет), разные диагностики - КТ, МРТ и в итоге обнаружилось непонятное образование в основной пазухе.
Версий было много - полипы, гнойное образование, опухоль и т.д. и т.п. Все больше склонялись к гнойному образованию.
Причем МРТ показало, что это образование настолько увеличилось в размерах (как я представляю - размером с теннисный шарик), что сдавило заднюю стенку пазухи, сжало нервные артерии и гипофиз, повлияв не только на зрение, но и на работую гипофиза и гормональной системы.
В месте, где я живу, все ЛОР-врачи практически отказались от лечения. Один отказался напрямую, сказав, что это работа нейрохурурга. Другие - мол, в клиновидной пазухе не работают. Третьи просто испугались возможных опасностей, связанных с вмешательством в данную область (там проходят кровеносные артерии и их повреждение чревато...). Еще один - вроде высказал готовность, но по факту хотел обойтись без хирургического вмешательства.
Потеряв на все это 3-4 месяца, нервы, здоровье и финансы, стала понимать, что нечто хорошее ожидать не стоит. Не буду в подробностях рассказывать все те сложности и трудности, которые пришлось вытерпеть.
И все это без реальной надежды на что-то.
К счастью, один из местных ЛОР-хирургов посоветовал обратиться в ЛОР-отделение ЦКБ, где есть отдел с хорошими специалистами и опытом работы.
Благодаря данному совету нашли Ксению Эльдаровну Клименко. Отправили ей все наши анализы, снимки, результаты КТ и МРТ.
Ксения Эльдаровна сразу сказала, что у нее подозрение, что это мукоцеле, которое необходимо удалить. Диагноз, которые прежние врачи даже не высказали!
Сразу почувствовалась уверенность и убежденность Ксении Эльдаровны, которая передалась и мне. На большом расстоянии она смогла понять суть проблемы лучше многих врачей, с которыми множество раз очно обсуждали мою проблему.
Решение было принято сразу. Мы договорились о всех деталях и сроках операции.
Организационные вопросы прошли настолько гладко и аккуратно, что и представить невозможно.
Имелся запасной вариант операции (с участием нейрохиригра - если будет повреждена задняя стенка пазухи).
К счастью, все прошло наилучшим образом. Я даже не почувствовала как все произошло.
Можете смеяться, но я не заметила ни сам момент получения наркоза, ни сам момент выхода из него. Более того - удивительно было возвращаться с операции без тампонов, засунутых в нос, без перевязок. Как ушла на операцию, так и вернулась!
Настолько чувствовала себя хорошо, что была готова выписаться на следующий день.
Это были невероятные ощущения после столько сложной и опасной операции!
Трудно мне сейчас описать свои чувства, но до всего этого казалось, что жизнь зависит от нечто неизвестного, которое непонятно как решит распорядиться моей жизнью. Ведь дальнейшее увеличение размеров этого образования могло иметь самые трагические последствия для меня.
Неизвестность окружала меня до того, как нашел Ксению Эльдаровну.
И как все прекрасно прошло потом!
Хочу также отметить организацию работы в больнице. Аккуратность, внимательность, отзывчивость. Ни на секунду не возникало чувства одиночества и неизвестности, которое часто бывает до операции.
Все врачи, которые исследовали меня, сделали свою работу на самом высоком уровне. По каждому пункту выданы конкретные рекомендации и советы. Чувствуешь, что прошла комплексный осмотр и лечение.
Особая благодарность также Ольге Олеговне - миловидной и красивой барышне, за ее чуткость и внимательность.
И несомненно венцом всего моего пребывания - это несомненно операция, проведенная Ксенией Эльдаровной.
Действительно, она - врач от Бога!
Молодая, умная, красивая, скромная, добрая! Сама уверенность, которая передавалась и больным!
Она действительно доказывает, что не возраст решает, а именно ум, стремление, работоспособность, любовь к своей профессии и любовь к людям.
И несомненно - талант! Ксения Эльдаровна - талантлилвый человек! Преклоняюсь перед ней, ее мужеством, умом и высоким профессионализмом! Перед ее готовностью помочь людям, сделав свою работу на самом высоком уровне!

Дорогая Ксения Эльдаровна!
Я и вся наша семья очень-очень Вас любим!!!
Вы - мой спаситель!
Целую и крепко обнимаю!

Нелла
Нелла
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 16:01
Откуда: г. Ереван, Армения

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron