ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Полипозный этмоидит

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Maria 09 апр 2009, 22:45

Добрый вечер. Я отправляла на Ваш сайт в рубрику вопросы и ответы письмо :"Мне 24 года, 4 года мучилась вазомоторным ринитом. в прошлом году сделала КТ. На обзорной томограмме в боковой проекции, при коронарном и аксиальном сканировании определилась тотальная облитерация основной пазухи содержимым мякотной плотности и субтотальная облитерация клеток решетчатого лабиринта в задневерхнем отделе с двух сторон содержимым мякотной плотности. Пневматизация верхнечелюстной и лобной пазух в норме. Носовая перегородка искривлена до з-х мм с наличием шипа. Носовые раковины утолщены.Задневерхний отдел полости носа обтурирован мякотным содержимым. Прошла лечение препаратом "Назонекс" и "Эриус". Выделения из носа прекратились, появилось обоняние. Месяц назад прошла повторное КТ, без изменений. Самочувствие хорошее, запахи ощущаю. Предлагали делать эндоскопическую операцию. Я отказалась. Подскажите пожалуйста как у вас лечат такое заболевание, какой прогноз и какие возможны осложнения". Вы мне порекомендовали пройти хирургическое лечение. Я бы хотела понять какие возможны осложнения и какой прогноз течения моего заболевания в случае если я не буду проводить операцию. Ведь по сути весь этот год (после назонекса и эриуса ) я чувствовала себя нормально, обоняние не нарушалось.
Maria
Гость форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 22:10

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Ксения Клименко 09 апр 2009, 23:02

Описания компьютерной томографии недостаточно для постановки диагноза. Необходим осмотр отоларингологом с оценкой КТ - снимков. Какой диагноз был поставлен отоларингологом? Выложите КТ-снимки на форуме.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Maria 11 апр 2009, 00:23

Выкладываю свою томограмму
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Maria
Гость форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 22:10

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 апр 2009, 20:00

Необходимо проведение эндоскопической операции на решетчатых и клиновидных пазухах с дальнейшим гистологическим исследованием удаленного материала.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Доктор Нос 11 апр 2009, 21:26

Поддержу модератора по поводу дальнейшей тактики лечения....
То, что я вижу на снимках мне сложно однозначно назвать "Полипозный этмоидит ". После FESS необходима гистология...
Доктор Нос
Гость форума
 

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Maria 12 апр 2009, 00:20

Об обнаружении каких тканей может идти речь? Год тому назад мне лор заходил стекловолокном в носовой ход, подходил к решеткам и сказал, что там псевдохоальные полипы.
Maria
Гость форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 22:10

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Ксения Клименко 12 апр 2009, 10:08

Поскольку Ваша компьютерная томография не типична для полипозного риносинусита, нельзя однозначно утверждать, что это полипозный процесс. Диагноз, в том числе полипозного риносинусита, ставится по результатам гистологии.
Необходимость операции не вызывает сомнения. Так что не теряйте времени.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Роман Ларин 12 апр 2009, 10:52

Конечно,несколько озадачивает поражение задних клеток решетчатого лабиринта и основной пазухи при интактных в/челюстных. Не.если врач видит полипы, тогда и думать нечего-оперировать. Осторожно,правда. :roll:
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Maria 12 апр 2009, 11:00

Кроме того, если предположить, что там полипозная ткань, то насколько я понимаю анатомически ее всю удалить не удастся? Возможны рецидивы? Не ясна причина возникновения данной патологии.
Maria
Гость форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 22:10

Re: Полипозный этмоидит

UNREAD_POST Maria 12 апр 2009, 11:03

Я сама врач-стоматолог.
Maria
Гость форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 22:10

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46