ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Требуется срочная помощь!

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Требуется срочная помощь!

UNREAD_POST Capricornus 19 мар 2009, 15:41

Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме.
Некоторое время назад я, получил травму хрящей гортани, возникшую вследствие механического сдавливания хрящей гортани и их поворота вокруг вертикальной оси. Сразу после этого у меня возникло чувство затрудненного движения хрящей при глотании, которое со временем не уменьшалось, а наоборот – становилось все сильнее. Пытаясь облегчить свое состояние, я пытался поворачивать хрящи, установить их в такое положение, при котором неприятные ощущения были бы минимальными. Первое время это иногда приносило кратковременное облегчение, но потом становилось еще хуже. По-видимому, эти мои манипуляции привели к дальнейшему увеличению травмы. Примерно неделю назад мое состояние резко ухудшилось. Сделать глоток стало совсем трудно, при этом мышцы тянут перстневидный хрящ вверх, но его движение затруднено, т.к. мышцы и связки в области хрящей гортани как бы переплелись, нижние рога щитовидного хряща зафиксированы в нижнем положении и не движутся вверх. При этом в области соприкосновения хрящей периодически ощущается боль как при ущемлении мягких тканей. Высунуть язык также очень трудно. Причем при высовывании языка щитовидный хрящ как бы разворачивается вокруг нижнего переднего края. При этом голос практически не изменен. Согласно результатам последнего КТ исследования, несколько фрагментов которых представлено в присоединенном файле
Photos CT2.pdf
,
рентгенологи диагностируют деформации хрящей и возможно перелом щитовидного хряща.
Полностью результаты КТ можно посмотреть «ЗДЕСЬ:»

Повторю еще раз, что мое состояние уже очень плохое и продолжает ухудшаться. Очевидно необходима срочная операция. Сможете ли Вы мне помочь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Capricornus
Гость форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:07

Re: Требуется срочная помощь!

UNREAD_POST Ксения Клименко 19 мар 2009, 17:11

Добрый день! Вы уже обращались к нам на сайт с этой проблемой. Вам было рекомендовано проконсультироваться у специалиста в ГКБ им. Боткина, занимающегося заболеваниями гортани и специализирующегося на реконструктивных операциях на гортани. Посетили ли Вы подобного специалиста? Какую операцию рекомендуют?
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Требуется срочная помощь!

UNREAD_POST Роман Ларин 19 мар 2009, 17:29

диагноз перелома правой пластинки щитовидного хряща сомнений не вызывыает, в тоже время выраженной гематомы в голосовой складе и пестнечерпаловидном сочленении нет,поэтому голосовая функция сохранена. Чувство ротации и движения в сутавах гортани после травмы-дело обычное и дополнительной самотравматизацией Вы только утяжеляете процесс.
Мы часто встречаемся с подобной патологией.Здесь наиболее оптимальное лечение-покой для органа- не разговаривать и не пальпировать гортань. При выраженном нарушении глотания и,особенно,наличии аспирации-на время поставить тонкий назо-гастральный зонд.Противовоспалительная терапия в обычном обьеме+ инстилляции гормонов эноларингеально.Специальной репозиции фрагментов хрящя при нормальной дыхательной функции обычно не требуется.
Вас смотрел ЛОр врач? Какая обьективная картина в гортани?
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Требуется срочная помощь!

UNREAD_POST igor kalinin 20 мар 2009, 20:20

По данным КТ шеи и клиники имеет место закрытая травма шеи с переломом щитовидного хряща,подкожной емфиземой(менее вероятно-гематома мягких тканей шеи). Даных за стеноз гортани не описывается. Рекомендадации-покой,противовоспалительная, противоотечная терапия(диуретики, ГКС, еуфиллин) аналгетики, противокашлевые и обязательно осмотр ЛОРа.
igor kalinin
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 22:33
Откуда: Украина г.Черкассы

Дополнительная информация

UNREAD_POST Capricornus 23 мар 2009, 13:12

Уважаемые доктора! Большое спасибо всем кто ответил на мое послание. К сожалению, я не имею возможности проконсультироваться в больнице им. Боткина в любое время, т.к. проживаю не в Москве. У больницы им. Боткина нет общедоступного электронного адреса для переписки, нет интернет-сайта. Телефон конкретного специалиста также нигде не указан. Поэтому, я конечно же проконсультировался бы с рекомендованным мне специалистом, но необходимо сначала договориться о точном времени встречи, условиях размещения в больнице и т.п.
Относительно течения моего заболевания я хотел бы сделать дополнительные пояснения. К сожалению, консервативные методы лечения облегчения не приносят. Процесс длится уже несколько месяцев, состояние ухудшается. Разумеется, я консультировался у ЛОР-врачей. Их типичная реакция: голосовые связки двигаются нормально, удушья нет, значит - это не наша патология. основная проблема заключается в том, что процесс травматизации у меня не произошел одномоментно, а он продолжается постоянно. Я писал, что травма возникла не в результате удара, а в результате перемещения хрящей и прилегающих к ним мягких тканей. При этом, вероятно, получилось так, что мышцы или связки между хрящами переместились в какое-то новое неестественное положение. Поэтому все новые движения в этой области приводят к дальнейшему запутыванию и затруднению движений. Перелом хряща по КТ был диагностирован еще в ноябре 2008. Тогда ЛОР-врачи также ограничились рекомендациями терапевтического характера, сказали, что перелом срастется сам. Однако за прошедшее время мое состояние серьезно ухудшилось. В начале марта 2009 я сделал еще одно КТ исследование, результаты которого представлены в моем первом сообщении. Если сравнить новую КТ со старой, то совершенно очевидно, что деформаций и повреждения стали гораздо более ярко выраженными.
Вот еще один фрагмент с последней КТ:
Photos CT3.pdf

Обратите, пожалуйста, внимание на нижнюю кромку пердней части щитовидного хряща.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Capricornus
Гость форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:07

Re: Требуется срочная помощь!

UNREAD_POST gasimovayaz@rambler. 23 мар 2009, 19:55

Если все консервативные мероприятия оказались безуспешными, остается хирургическая фиксация отломков хрящей ( можно полагать, что у вас образовались, так называемые ложные суставы). Тактику и методику по объективном данным, даже по операционным находкам можно определить.
gasimovayaz@rambler.
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:46
Откуда: Baku, Azerbaijan

Re: Требуется срочная помощь!

UNREAD_POST Роман Ларин 24 мар 2009, 17:46

По данным 3 D складывется впечатление о секвестрировании участок хряща в следствие перихондрита. Хотя,может я и ошибаюсь. Есть дефект нижнего края хряща. Что даст в такой ситуации операция? не приведет ли к дополнительному травмированию?
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Комментарий

UNREAD_POST Capricornus 25 мар 2009, 14:37

Уважаемый, rumik.
Перихондрит у меня не диагностировали. Да и характерных признаков оного - постоянная острая боль в области хрящей, высокая температура - у меня не было. По поводу дефекта нижнего края щитовидного хряща: там еще много странного. Где, например, на КТ видна дуга перстневидного хряща? Такое впечатление, что она просто вошла под щитовидный хрящ. Да и вообще, если посмотреть на расположение перстневидного хряща относительно щитовидного, то кажется, что перстневидный хрящ прилично задвинут под щитовидный. Это, кстати, вполне соответствует моим ощущениям: когда я делаю глоток, перстневидный хрящ пытается двигаться вверх, но просто упирается в щитовидный, а затем вся эта конструкция упирается в подъязычную кость, в области которой мягкие ткани (мышцы, связки), расположенный под пластинами щитовидного хряща, собираются в какие-то комки, там возникают чувства сдавленности, болезненности. При этом мышцы то тянут как следует, и перстневидный хрящ просто продавливает нижний край щитовидного, что вызывает местную боль, иногда ощущается хруст. И вообще, в этой области чувство постоянной болезненности и станутости, как будто бы горло сжимают пальцами.
Я не думаю, что операция нанесет больший вред, чем уже есть. Причем, травмирование то продолжается. И если продолжать и далее следовать осторожной тактике, то это все закончится очень плохо, причем довольно скоро.
Capricornus
Гость форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:07

Re: Требуется срочная помощь!

UNREAD_POST Gella82 27 мар 2009, 03:46

Вечер добрый! считаю совет модератора обратиться к отоларингологу непосредстенно совершенно обоснованным и предлагаю далее не обсуждать траектории движения хрящей до заключения специалиста, которое будет сделано не "онлайн"
Gella82
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:34
Откуда: Эрланген, Германия

Re: Требуется срочная помощь!

UNREAD_POST Роман Ларин 30 мар 2009, 16:18

Согласен. А то гадаем на кофейной гуще,не заглянув в кофеварку.
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42