ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 03 мар 2020, 21:04

Спасибо) очень рада помочь!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST iandriana 16 мар 2020, 20:32

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна! В феврале 2020 г. была произведена КТ ППН (копию диска прилагаю). Хотелось бы понять, требуется ли оперативное вмешательство при выявленных изменениях? Если операция необходима, возможно ли ее проведение с использованием малоинвазивных методов? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Последний раз редактировалось iandriana 26 мар 2020, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
iandriana
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:52

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 17 мар 2020, 20:23

Здравствуйте! По КТ имеется тотальное затемнение верхнечелюстной пазухи. Чтобы понять, насколько необходима операция, кроме КТ, нужен осмотр и история заболевания и лечения. В случае необходимости операции, самый современный способ - эндоскопическая синусотомия через нос.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST iandriana 17 мар 2020, 22:33

Ксения Эльдаровна, благодарю Вас за ответ. Скажите, данная операция может быть выполнена в Вашей клинике по ВМП? Или только платно?
iandriana
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:52

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 20 мар 2020, 09:38

К сожалению, под квоту данные операции не попадают.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Toni 03 апр 2020, 16:54

Toni писал(а):Здравствуйте, Ксения Эльдаровна!
Меня беспокоит непрекращающийся гайморит правой в/ч пазухи в течение полугода. Теперь присоединился сильный утренний кашель, так как стекает жидкость в бронхи. Не москвичка.
В начале июня 2019 года мне проведена операция. До операции были жалобы на отсутствие дыхания по ночам, гайморитов не было никогда, насморк был хронический, но не беспокоил.
Была проведена коррекция носовой перегородки, радиохирургическая подслизистая каугуляция нижних носовых раковин, латеропексия ННР. Курс антибиотиков, без промываний. Швы и пластины удалены на 9 день, промывать разрешили.
Состояние ухудшилось. 26.06.2019 рентген придаточных пазух носа - неоднородное затемнение обеих гайморовых пазух и затемнение нижних отделов обеих лобных пазух. Диагноз двусторонний острый гайморит. Курс антибиотиков (принимала больше, чем прописали, так как облегчение справа не наступало).
29.07.2019 – субтотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи. Курс антибиотиков.
19.08.2019 рентген- малоинтенсивное с нечетким верхним контуром затемнение средне-нижних отделов правой в/ч пазухи, назначена пункция, которая проведена 03.09.2019. По словам врача - чисто. Но следующие два дня выходил гной с прожилками крови. Облегчение наступило, но присутствовала тяжесть в правой пазухе.
МРТ 28.09.2019 - картина правостороннего гайморита, мелкая киста левой в/ч пазухи.
11.10.2019 года (после некоторого облегчения) сделала Кт околоносовых пазух. Признаки хронического гиперпластического правостороннего гайморита, единичн. мелк. киста лев.пазухи, хр. гиперпластический ринит, незначит. искр. носов. перегородки, гипертрофия слизистой правой нижней носовой раковины.
Предположения врачей об одонтогенном гайморите не подтвердились. Результаты осмотра челюстно-лицевого хирурга и обычного на основе осмотров и результатов КТ верхней челюсти в 3D (31.10.2019) – Данных за одонтогенную этиологию гайморита нет. По данным КЛКТ очагов разрежения костной ткани в области верхушек корней зубов верхней челюсти не определяется. Каналы зуба 16 запломбированы до апексов.
Лором назначен курс дизренита на 2 месяца по схеме. Врач заверил, что операция только навредит, а так все пройдет. Прыскаю с 23.10.2019. Облегчение небольшое есть, но тяжесть с правой стороны не проходит. И она даже как бы не в пазухе, а справа в ноздре и хочется вытащить что -то. На днях присоединила синуфорте, немного повыходил гной с прожилками крови из правой пазухи, но тяжесть так и есть, стекания есть. Дыхание свободное, иногда тяжелеет справа. Другой врач провел осмотр с жестким эндоскопом, увидел постоянное струящееся течение в пазухзе и предположил операцию по расширению соустья.
Выкладываю все КТ https://yadi.sk/d/CWg4xoO3FVb9oA и https://yadi.sk/d/kg4H6E_mPNyzlQ
Ксения Эльдаровна,
1. Продолжать ли мне лечение спреем?
2. Нужен ли личный осмотр?
3. Какая причина моего недуга, и сможет ли мне что -то помочь?
4. Если операция, то можно ли сделать ее у Вас?
5. Возможно ли по квоте?
6. Так же интересует стоимость операции со стационаром и прочим. Спасибо !


Здравствуйте, Ксения Эльдаровна! Была у Вас на консультации 9 декабря 2019 года. Все, что посоветовали я сделала. И мне помогло! 4 января 2020 перелечила зуб под микроскопом у Мера И.Я. Более гайморитов не было. Потом ждала простуду. Дождалась). Гайморита не случилось, был просто насморк. В марте снова приехала к Меру. Там сделали КТ верхней челюсти с захватом пазух. Все чисто! С другой стороны пока сказал зуб не перелечивать. Понаблюдать. Спасибо Вам огромное!!! Нужно было всего лишь подождать! Ура! А большинство (а была я и в Ярославле и в НМИЦО ФМБА России и у себя в городе у лоров) говорили только про операцию и удаление зубов!
Toni
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 09:04

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 07 апр 2020, 23:05

Здравствуйте!

Отлично!
Я очень рада за Вас, спасибо, что написали!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST аленушка24 28 апр 2020, 15:11

Добрый день, Ксения Эльдаровна! У меня с 2013 года регулярно ОРВИ стали осложняться гайморитами. Начиная с сентября 2019 года это происходит практически каждый месяц. Обострения протекают с сильным отеком, температурой и гноем, который практически не отсмаркивается. Помогают только промывания. Без антибиотиков обострения не проходят. Постоянно чередую антибиотики, чтобы не было резистентности. Последние два обострения протекали с этмоидитами. Планировала сделать инфундибулотомию и конхопластику (справа). Однако, некоторые врачи, видя мое практически идеальное КТ отговаривают меня от операции, считаю,что она может не только не помочь, а еще и усугубить мои проблемы. У меня есть подозрения еще на кисты на 6 и 7 зубах с правой стороны, но лоры в моем городе и врачи ЧЛХ не считают, что проблема постоянных гайморитов в них. Очень Вас прошу, посмотрите пожалуйста мое КТ https://yadi.sk/d/WJlN8I1JlrBadQ. Очень нужно услышать Ваше мнение.
аленушка24
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 15:00

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 01 май 2020, 12:19

Здравствуйте!

На КТ имеются признаки умеренного правостороннего гайморита (действительно синусит не очень выражен), признаки искривления перегородки носа вправо и недостаточно проходимое соустье правой верхнечелюстной пазухи. Кроме этого имеется хронический периодонтит в области зуба 1.5. Учитывая частые обострения, я бы посоветовала начать с перелечивания причинного зуба у стоматолога и рассмотреть вопрос септопластики и расширения соустья правой верхнечелюстной пазухи. Более точно можно сказать после очной консультации.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST аленушка24 07 май 2020, 16:14

Спасибо большое за ответ! Только Вы наверно имели в виду не 15 зуб, там все нормально, гранулём нет. И насчёт перегородки удивлена, все врачи говорили она ровная, дышу нормально, сосудосуживающими пользуюсь только в период обострений.
аленушка24
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 15:00

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41