ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST ValentinaZaytseva 10 мар 2019, 15:22

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна!
Отправляем Вам ссылку на yandex диск с КТ-посмотрите, пожалуйста!
Готовы подъехать на консультацию в любое время.

https://yadi.sk/d/R9DW15axE7Bg0w
ValentinaZaytseva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 10:29

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST lazzal 10 мар 2019, 17:44

Ксения Эльдаровна, добрый день! Я писала Вам сегодня, Вы порекомендовали создать тему здесь.
вот ссылка на мою тему https://www.lor-zone.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1276
вот ссылка на последнее КТ https://yadi.sk/d/M7PYxJmerFnDWg

Посмотрите пожалуйста, когда будете располагать временем. Большое спасибо что отвечаете
lazzal
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 13:58

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 мар 2019, 00:37

ValentinaZaytseva писал(а):Здравствуйте, Ксения Эльдаровна!
Отправляем Вам ссылку на yandex диск с КТ-посмотрите, пожалуйста!
Готовы подъехать на консультацию в любое время.

https://yadi.sk/d/R9DW15axE7Bg0w

Здравствуйте! На консультацию запишитесь по тел. 8-499-149-64-96ю Диск с КТ приносите с собой.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Колесникова Анна 11 мар 2019, 09:11

Ксения Эльдаровна, доброе утро!
Извините пожалуйста, что дублирую, но может в конце странички не заметили мое сообщение или может с просмотром КТ трудности, Вы тогда скажите, что не так, буду думать, как по другому выложить.
Колесникова Анна писал(а):
Ксения Клименко писал(а):Здравствуйте!

КТ в таком виде не информативна. Попросите записать весь объем исследования на электронный носитель и перешлите через файлообменник.

Добрый день, Ксения Эльдаровна!
Удалось получить диски с КТ, прикрепила в облако, здесь файлы с расширением .iso, попробовала, открываются даже на стареньких компьютерах, надо сначала скачать из облака, открыть и запустить из скачанного файл: AutoRun.exe. Откроется программа просмотра Vitrea Report CD Viever, в которой красным выделен раздел Scan Data, его запустить и откроются снимки, которые можно прокручивать ползунком справа.
https://cloud.mail.ru/public/GZjb/b367zo816
https://cloud.mail.ru/public/KYYX/c82BsL7fv
Еще мне посоветовали это же КТ сохранить с более новым расширением .mdx. Но оно не на всех ПК открывается. Выложу на всякий случай тоже.
https://cloud.mail.ru/public/AMEx/SVb3Wmaqq
https://cloud.mail.ru/public/Mji4/yEAhUY23f

Буду очень признательна Вашим рекомендациям.
С уважением, Колесникова Анна.
Колесникова Анна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:28

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 мар 2019, 22:10

Здравствуйте!

По КТ пазухи выглядят хорошо, перегородка ровная. Остеома решетчатого лабиринта слева увеличилась по сравнению с 2018 годом, поэтому ее лучше удалить. Для более точной информации необходима очная консультация.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Колесникова Анна 11 мар 2019, 22:36

Ксения Клименко писал(а):Здравствуйте!

По КТ пазухи выглядят хорошо, перегородка ровная. Остеома решетчатого лабиринта слева увеличилась по сравнению с 2018 годом, поэтому ее лучше удалить. Для более точной информации необходима очная консультация.

Спасибо огромное!
Мне врач в местной поликлинике сказал, что если нас возьмутся оперировать, то она нам поможет собрать все документы на получение квоты на операцию, но пока к сожалению нет средств на очную консультацию (есть еще заболевание, которое их отнимает), возможно к лету ситуация стабилизируется и мы с дочерью попадем на очную консультацию.
Очень Вам благодарна!
Колесникова Анна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:28

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ю.Полякова 16 мар 2019, 18:01

Ксения Эльдаровна, добрый день!

Моя проблема заключается в том, что у меня практически отсутствует обоняние. Появляется редко.
Лор в поликлинике ставит вазомоторно-аллергический ринит. К аллергологу обращалась - исследования по крови показали наличие аллергической реакции на сорные травы, пенициллин и на домашнюю пыль. При этом, кроме антигистаминных препаратов и Назонекса, лечения не назначили.

Также поставлен диагноз хронический тонзиллит (простая форма). Ревматоидные пробы в порядке. Антистрептококковая Д-наза В = 360 (норма 200). Лор в поликлинике говорит, что возможно необходимо удаление миндалин.

Вас порекомендовали, как отличного специалиста, как к вам можно попасть на осмотр и консультацию?

Ссылка на КТ: https://TransFiles.ru/241yh
Ю.Полякова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:29

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 17 мар 2019, 16:21

Здравствуйте!

На КТ имеются признаки нарушения вентиляции верхнечелюстных и решетчатых пазух, что в том числе может быть вызвано аллергией. Если консервативное лечение не помогает, необходимо рассмотреть вопрос хирургического лечения. Для этого необходимо прийти на осмотр. Записаться необходимо по тел 8-499-149-64-96
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Olha 29 мар 2019, 11:28

Добрый день! Извините за длину сообщения.... Мне так необходима развернутая консультация и так все плохо со временем (из-за этой беготни по врачам того гляди останешься без работы, но беготня происходит в своем районе). Я знаю Ваш телефон и адрес, но долбить в личную почту не хочется. Обращаюсь к Вам с огромной просьбой прокомментировать текущее состояние и дать рекомендации по дальнейшему лечению или наблюдению. Проблема комплексная :( она касается и лор специализации, и стоматологической, а я бегаю от лоров к стоматологам и члх и обратно, Лоры говорят это от стоматологии, стоматологи говорят вам к Лорам...(((( А я без зубов, уже почти без денег...))) и без какого-либо настроения (но на Вашу консультацию мне точно хватит, я не люблю бесплатно отнимать время).
3 года назад появились боли тянущие в скуле, небольшая асимметрия носогубой складки (когда я улыбалась справа у носа она не закладывалась и улыбка казалась кривой). Я прошла всех врачей и не по одному, никто не нашёл своего и списали на психосоматику! Я успокоилась и тоже стала так думать. Год назад поднялась температура (до 37,2), через пару месяцев пошла искать причину и нашли пломбировочный материал в гайморовой пазухе справа, пазуха тоже была не в лучшем состоянии, кт на тот момент по ссылке https://yadi.sk/d/RVSPSlNb33cIpg (операцию сделала через 3 месяца после кт). Жаль что не знала о Вас, на многочисленные форумы пошла только после операции. Но на личном приеме после Вы сказали, что вроде как операция сделана неплохо, что меня успокоило....
Было решено делать микрогайморотомию, потому что иначе пломбу не достать, в пазухе она могла быть минимум лет 8. Лор, делавший операцию в июне 2018 сказал что пазуха была заполнена, зашел и через нос и через собачью ямку эндоскопом. На гистологию ничего не сдал!!!!! (Операция была в крупной клинике, платная, очень просила, но то ли забыл, то ли не захотел - гистологии нет, это была моя единственная операция)
После этого был период, когда были сухие корочки в пазухе (сдавала мазок - высеивался стафилококк лечили жидким гентамицином), других серьезных проблем не было, обычные послеоперационные как у всех, старательно выполняла рекомендации врача, осмотры периодические тоже были.
В ноябре сделала клкт верхней челюсти (для стоматолога) и поняла что пазуха в не лучшем состоянии. Это кт здесь https://yadi.sk/d/UJxX675VDvqS1w
На этом этапе мнения врачей лоров разошлись - кто то считал что пазуха воспалена от 8/ки, кто то что пазуха с гранулемой не пересекается, кто то что она не воспалена, а это рубцевание, кто то считал что в пазухе остит с разрастанием костных трабекул. Я решила пойти сначала к стоматологам мнение которых было едино - удалять 8-ку рано или поздно придётся. И я решила сразу этим заняться. Чтобы потом заниматься пазухой...
Стоматологом было принято решение удалить 8/ку с кистогранулемой на нем, провести резекцию корня 4 и ретроградно его запломбировать, что и было сделано в январе 2019. Контрольное клкт (верхняя челюсть + все пазухи) сделано через месяц после удаления 8/ки и лежит здесь https://yadi.sk/d/KbGT73gPselQgA В заключении почему то написали свищи, но стоматолог сказал что свищей никаких нет.
После снятия протеза (опирался на 8-ку) и удаления 8-ки стала очевидна деформация альвеолярного отростка, сглаженность складки между щекой и отростком. Стоматологи (члх в уважаемых заведениях) пытаются убедить меня что это последствия гайморотомии. Специалистом по голове и шее было назначено кт с контрастом лицевого скелета, оно лежит здесь https://yadi.sk/d/4xmahdmY1EPv2g
Меня пугает состояние пазухи, разрастание в передненижнем и заднелатеральный отделе, деформация стенок и деструкция костей и то что это не кисты, не полипы, не гнойный гайморит а просто какие-то непонятные разрастания...((((( и то что уплотнение есть не только в пазухе но и в альвеолярном отростке, прилегающих областях к пазухе в районе деструкции.... (по писанию последнему очень скудному "деформация нижних отделов передней стенки правой гайморовой пазухи на участке 1,1 см, стенки пазухи и проксимальные отделы альвеолярного отростка при этом уплотнены, слизистая утолщена без наличия жидкостного субстрата, заднелатеральная стенка утолщена до 0,6 см, тогда как в левой пазухе толщина заднелатеральной стенки не превышает 0,2 см")
сейчас все стоматологи пишут мне в заключении деформация альвеолярного отростка как следствие гайморотомии, хотя я не согласна с этим, асимметрия лица началась ещё до гайморотомии и задолго, просто коронка стояла так, что эта деформация была «спрятана» под ней и под складкой щеки и не была очевидной. И, конечно, все члх отправляют к Лорам, типа делайте ревизию пазухи, забирайте все на биопсию.
Ксения Эльдаровна, приходилось ли Вам в своей практике сталкиваться с подобным состоянием пазухи? Как мне лечиться на данном этапе? Рекомендуете ли вы ревизию или как ещё можно сделать биопсию (может быть как то эндоскопом, теперь через нос у меня можно хоть на поезде в пазуху проехать)? Выглядят ли проблемы со стенками и костями пазухи как послеоперационные или это усугубление ситуации?
Конечно, если я сейчас брошу все это никто не будет меня искать чтобы вылечить...))))) но рекомендации стоматологов ревизий и биопсий, с ссылкой на непонятную природу разрастания слизистой и проблемами со стенками и костями пазух, небольшая припухлость на лице, не дают мне спокойно отнестись к этой проблеме. Я хочу услышать мнение лоров.
Что меня беспокоит сейчас
- Кровянистая корочка в ноздре или слизь с кровавыми включениями по утрам, всегда. Если слизь (типа прозрачных соплей), то совсем немного, не густой насморк.
- Деформация альвеолярного отростка и думаю как следствие сглаженность носогубой складки справа и небольшой отек на щеке (область ближе к носу), асимметрия небольшая лица. Выглядит это как утолщение десны, но чуть выше, в районе 7,8 зубов отсутствующих, безболезненно, на ощупь как десна, не мягкое)
- Сглаженность впадины между десной и щекой справа по сравнению с ней же слева.
- Периодически субферинитет
- Изредка закладывает правое ухо или болит правый висок.
- Изредка чувство тяжести в районе гайморовой пазухи справа, вроде бы ноздря дышит, а чувство как будто заложена.
У меня нет признаков гайморита, головных болей, невралгии, запахов или неприятных выделений из носа, как мне кажется левая ноздря (не оперированная сторона) дышит легче чем правая, но и правая дышит, хотя ночью я дышу ртом.

Надо заметить что Лоры всегда смотрят клкт и кт (я, конечно, не о поликлиниках) и мне это очень нравится. Они не доверяют мнению рентгенологов и знают, что в своей области они видят точнее и обстоятельнее. В то время как почти все члх, у которых я была смотрят заключение (только один стоматолог хирург начал с просмотра клкт, ему я и доверила удаление 8-ки).
Я Вам очень благодарна за то, что Вы это все прочли (я старалась писать подробнее, чтобы картина была более полной). И буду бесконечно благодарна если Вы найдете время и силы на ответы. Спасибо огромное!
Olha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 10:48

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 30 мар 2019, 23:11

Здравствуйте!

На КТ - признаки послеоперационных изменений в левой верхнечелюстной пазухе (гипоплазия пазухи, рубцовые изменения), что может возникать при использовании доступа через клыковую ямку. Обычно это не требует лечения.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21