ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST VladYN 17 янв 2019, 21:17

Здравствуйте, уважаемая Ксения Эльдаровна!

Мне 43 года из них 30 лет я сижу на каплях. Закапываю каждый час детский Ксемелин.
Без них нос не дышит. Запахи чувствую прекрасно, корок и других проблем нет.
Я у Вас был на очном приеме в 2017 году. Тогда у меня не было с собой снимка.
Вы мне рекомендовали сделать операцию.
Но я очень этого боюсь поэтому мучаю себя уже столько лет.
1. Посмотрите пожалуйста, мой снимок и скажите в моей ситуации можно вылечить меня без операции?
2. Если шансов без операции нет то какой процент успеха что я задышу без капель после операции?
3. Какова моя картина общего состояния пазух учитывая что капаю я 30 лет.

С уважением,
Владислав
Последний раз редактировалось VladYN 21 фев 2019, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
VladYN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 00:42

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 30 янв 2019, 18:54

Здравствуйте!

1. Учитывая выраженное искривление перегородки носа и длительность использования сосудосуживающих капель без операция вряд ли можно восстановить дыхание
2. Успех операции составляет более 95%
3. По КТ пазухи в целом вентилируются нормально, есть небольшой отек слизистой.

Для более точной информации необходима повторная очная консультация.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST aira_k 01 фев 2019, 19:57

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, мою КТ.
Остались вопросы, какая операция мне понадобится, какие пазухи она будет затрагивать и как срочно нужно оперироваться?
Спасибо!
aira_k писал(а):Здравствуйте!
С января 2018 года постоянно обостряется синусит, было 3 обострения, которые длились по 1,5-2 месяца.
В данный момент уже 2 месяца не могу снять обострение, которое началось в 20-х числах ноября. Лечили курсами аугментина 1000 мг 2 раза в день 7 дн., зинната 500 мг 2 раза в день 7 дней и таваника 500 мг 1 раз в день 7 дней. 5 кукушек, 1 пункция обеих в/ч пазух. Беспокоят головные боли и заложенность носа, немного легче становилось после пункции (при промывании чистый раствор, без гноя и слизи). Невыносимых болей нет (были довольно сильные 2 раза), но постоянное состояния болезненности очень выматывает.
Врачи больше ничем не могут помочь, назначали назонекс длительно.
12.01.2019 было сделано КТ, прикладываю ссылку на гугл диск.
1) Подскажите, пожалуйста, как можно снять обострение, чтобы хотя бы дотянуть до плановой операции? Может, сделать еще пункцию с введением лекарства в пазухи?
2) Какую именно операцию вы мне порекомендуете? Затронет ли она клиновидную пазуху? Как срочно мне нужно оперироваться? И сколько примерно ожидание очереди, если оперироваться у вас?
Спасибо!
КТ:
Папка DICOM - https://drive.google.com/open?id=1fTbAe ... XWYDfhGAMN
Программа просмотра с диска - https://drive.google.com/open?id=1qtlB4 ... Nm5V7rn-At
aira_k
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 02 фев 2019, 01:27

Здравствуйте!

Судя по КТ, жидкости в пазухах нет, что говорит об отсутствии обострения. В верхнечелюстных пазухах достаточно большие кисты. При наличии показаний, проводится эндоскопическая операция на верхнечелюстных пазухах с возможной септопластикой в плановом порядке. Операции на клиновидных, судя по всему, не нужна. Для определения показаний к операции, необходима очная консультация.
Очередь на операцию ко мне составляет примерно 2 недели.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Salsola 03 фев 2019, 09:39

Доброго дня! Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста.
Мне 38 лет, последние полтора месяца два раза был острый риносинусит в следствии ОРВИ, назначали аб, гайморитов не было никогда. При втором ОРВИ был выраженный отек верхнечелюстной пазухи и частично решетчатой,боль в переносице справа. Нос дышал,выделений не было, назначали аб. На ренгене был виден только выраженный отек, направили на КТ. Прокомментируйте, пожалуйста результаты. Как быть с кистой? КТ сделано после очередного насморка на 5 день,протекающего без осложнений. Носовое дыхание нормальное. Ссылка на диск https://cloud.mail.ru/public/AGrg/HLk5f2i1q

Спасибо, Наталья
Salsola
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 09:17
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 03 фев 2019, 12:19

Здравствуйте!

На КТ имеются признаки острого синусита справа, отека слизистой, возможно кисты и нарушение вентиляции пазухи. Учитывая, что это 5-й день болезни, этот снимок не показателен. Если синуситы рецидивируют, то есть смысл сделать КТ в спокойный период, не раньше, через месяц после выздоровления.
А кисты сами по себе в большинстве случае безобидны и лечения не требуют.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST SPetrovitch 03 фев 2019, 20:44

Ксения Эльдаровна, здравствуйте! Мне 52 года, по докторам до определенного момента ходил мало, в основном для получения справок на оружие и на права. С пол года начал замечать у себя ухудшение зрения в вечернее время, обратился к окулисту, окулист направил к неврологу, невролог отправил на МРТ ГМ. В заключении МРТ: «Объемное уменьшение зрительных нервов и отек правой надчелюстной пазухи». На КТ пазух просматривается инородное тело в правой пазухе. Был на консультации у хирурга в нашей ЦРБ, доктор сказал что может произвести радикальную гайморотомию, и дал перечень анализов которые необходимо сдать и порекомендовал приобрести упаковку Ультракаина, т.к. в отделении есть только Лидокаин…
Если возможно, проконсультируйте пожалуйста диск с КТ, возможно ли обойтись в моем случае без радикальной гайморотомии?

Ссылка на КТ пазух: https://yadi.sk/d/YJeDvQgzhnof7A

С уважением, Сергей!
SPetrovitch
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 20:02
Откуда: Московская область

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 03 фев 2019, 22:51

Здравствуйте!

По КТ - в правой верхнечелюстной пазухе имеется воспаление и инородное тело. Самый современный способ удаления - эндоскопически через нос. Радикальная гайморотомия - травматичное вмешательство, которого лучше избегать.
Помимо этого имеются признаки воспаления вокруг корней верхних зубов. По этому поводу необходимо обратиться к стоматологу.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST SPetrovitch 03 фев 2019, 23:33

Ксения Клименко писал(а):Здравствуйте!

По КТ - в правой верхнечелюстной пазухе имеется воспаление и инородное тело. Самый современный способ удаления - эндоскопически через нос. Радикальная гайморотомия - травматичное вмешательство, которого лучше избегать.
Помимо этого имеются признаки воспаления вокруг корней верхних зубов. По этому поводу необходимо обратиться к стоматологу.


Благодарю Вас за отклик! Ксения Эльдаровна, сориентируйте пожалуйста по стоимости эндоскопической операции в Вашей клинике и о необходимых условиях для ее проведения?


С уважением, Сергей!
SPetrovitch
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 20:02
Откуда: Московская область

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 04 фев 2019, 23:31

Необходимо прийти на консультацию, чтобы уточнить диагноз и стоимость. В среднем, стоимость лечения составляет 120 тыс рублей.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37