ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 ноя 2019, 17:50

Здравствуйте
Аудиограмму делали? Если там сенсоневральная тугоухость, то лечить нужно было в первые часы, как почувствовали неладное. Когда лоры в данной ситуации "опускают руки", то необходимо обратиться к психотерапевту, который подберет антидепрессанты и качество Вашей жизни улучшится.

С уважением,
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Misha72 11 ноя 2019, 18:02

Ксения Клименко писал(а):Здравствуйте
Аудиограмму делали? Если там сенсоневральная тугоухость, то лечить нужно было в первые часы, как почувствовали неладное. Когда лоры в данной ситуации "опускают руки", то необходимо обратиться к психотерапевту, который подберет антидепрессанты и качество Вашей жизни улучшится.

С уважением,


Спасибо за ответ! Сенсоневральной тугоухости не было в самом начале и нет сейчас на аудиограмме.
Misha72
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:05

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Toni 19 ноя 2019, 09:10

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна!
Меня беспокоит непрекращающийся гайморит правой в/ч пазухи в течение полугода. Теперь присоединился сильный утренний кашель, так как стекает жидкость в бронхи. Не москвичка.
В начале июня 2019 года мне проведена операция. До операции были жалобы на отсутствие дыхания по ночам, гайморитов не было никогда, насморк был хронический, но не беспокоил.
Была проведена коррекция носовой перегородки, радиохирургическая подслизистая каугуляция нижних носовых раковин, латеропексия ННР. Курс антибиотиков, без промываний. Швы и пластины удалены на 9 день, промывать разрешили.
Состояние ухудшилось. 26.06.2019 рентген придаточных пазух носа - неоднородное затемнение обеих гайморовых пазух и затемнение нижних отделов обеих лобных пазух. Диагноз двусторонний острый гайморит. Курс антибиотиков (принимала больше, чем прописали, так как облегчение справа не наступало).
29.07.2019 – субтотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи. Курс антибиотиков.
19.08.2019 рентген- малоинтенсивное с нечетким верхним контуром затемнение средне-нижних отделов правой в/ч пазухи, назначена пункция, которая проведена 03.09.2019. По словам врача - чисто. Но следующие два дня выходил гной с прожилками крови. Облегчение наступило, но присутствовала тяжесть в правой пазухе.
МРТ 28.09.2019 - картина правостороннего гайморита, мелкая киста левой в/ч пазухи.
11.10.2019 года (после некоторого облегчения) сделала Кт околоносовых пазух. Признаки хронического гиперпластического правостороннего гайморита, единичн. мелк. киста лев.пазухи, хр. гиперпластический ринит, незначит. искр. носов. перегородки, гипертрофия слизистой правой нижней носовой раковины.
Предположения врачей об одонтогенном гайморите не подтвердились. Результаты осмотра челюстно-лицевого хирурга и обычного на основе осмотров и результатов КТ верхней челюсти в 3D (31.10.2019) – Данных за одонтогенную этиологию гайморита нет. По данным КЛКТ очагов разрежения костной ткани в области верхушек корней зубов верхней челюсти не определяется. Каналы зуба 16 запломбированы до апексов.
Лором назначен курс дизренита на 2 месяца по схеме. Врач заверил, что операция только навредит, а так все пройдет. Прыскаю с 23.10.2019. Облегчение небольшое есть, но тяжесть с правой стороны не проходит. И она даже как бы не в пазухе, а справа в ноздре и хочется вытащить что -то. На днях присоединила синуфорте, немного повыходил гной с прожилками крови из правой пазухи, но тяжесть так и есть, стекания есть. Дыхание свободное, иногда тяжелеет справа. Другой врач провел осмотр с жестким эндоскопом, увидел постоянное струящееся течение в пазухзе и предположил операцию по расширению соустья.
Выкладываю все КТ https://yadi.sk/d/CWg4xoO3FVb9oA и https://yadi.sk/d/kg4H6E_mPNyzlQ
Ксения Эльдаровна,
1. Продолжать ли мне лечение спреем?
2. Нужен ли личный осмотр?
3. Какая причина моего недуга, и сможет ли мне что -то помочь?
4. Если операция, то можно ли сделать ее у Вас?
5. Возможно ли по квоте?
6. Так же интересует стоимость операции со стационаром и прочим. Спасибо !
Toni
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 09:04

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 19 ноя 2019, 21:49

Здравствуйте!

Судя по всему Вам нужна эндоскопическая операция на правой верхнечелюстной пазухе с расширением соустья. Эта операция к сожалению не попадает под квоту. По необходимости операции и стоимости более точно можно сказать после очной консультации. На консультацию необходимо записаться по тел: 8-499-149-64-96
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Антон 23 ноя 2019, 14:11

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна!Много хорошего о Вас наслышан!У меня хронический полипозный пансинусит(всё пзухи тотально были заполнены,нос не дышал,запахов не чувствовал,были постоянные головные боли)+ Б/А.Я вам звонил в апреле этого года,хотел у вас оперироваться,но оперировался в ВМА (Санкт-Петербург),я военнослужащий.Чистили всё (сфеноидотомия,фронтотомия,малоинвазивная операция на на обеих Вернечел. пазухах, мех. дезинтеграция нижних носовых раковин,и я думаю что этмоидотомия тоже,хотя в выписном эпикризе не указано)В общем 4 месяца после операции все было хорошо(обаняние вернулось,нос задышал,головных болей не стало,регулярные осмотры),потом начали расти полипы.Доктор назначил промывания 6 раз в день физраствором(400 мл) с дексаметазоном (4 ампулы по 1 мл(4 мг каждая)) в течении 10 дней.Помогло,полипы ушли,через месяц опять (лечение тоже самое),снова норм. И т.д.Сейчас прошло 8 месяцев после операции,стало хуже(нос плохо дышит,запахи почти не чувствую,голова иногда болит,выделения из носа коричневого цвета,опять появился кашель с одышкой).Лечусь также.Последний раз закончил промывания 12 дней назад,сейчас опять начал .Плюс постоянно Назонекс 2 р/д.Снимков к сожалению свежих нет,выложить не могу пока.
Скажите пожалуйста можно ли так часто промывать нос дексаметазоном с физраствором(сильнодействующий гормон всё таки-угнетает функцию надпочечников,говорят)
И в дальнейшем если потребуется операция,сколько она будет стоить у вас примерно хотя бы.И сколько стоит осмотр у вас с эндоскопом?Заранее спасибо!С Уважением, Антон!
Антон
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 21:49

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Sergey__ 24 ноя 2019, 15:03

Здравствуйте Ксения Эльдаровна!
Последние два года периодически беспокоили давящие ощущения в области висков, как правило ближе к ночи. Так же периодически закладывало левое ухо во время еды. Прошел КТ околоносовых пазух, нашлось несколько полипообразных образований в левых пазухах. Все местные хирурги разом сказали, что трогать их не стоит.
12.10.2019 удалил два верхних зуба №4 и №6. Оба зуба были под металлокерамическими коронками, депульпированы, корни запломбированы, по словам стоматологов запломбированы весьма не качественно. Шестой зуб был с бактериальным запахом ощущалось до удаления и особенно сильно после. Через неделю после удаления по ночам стал ощущать заложенность носа, головные боли ближе к вечеру, временами сразу с утра, боль в районе носа и вокруг глаз. При постукивании по затылку болезненные ощущения над удаленной 6-кой. Обратился к лору. Прошел консервативное лечение:
- Аквамарис 3р. В д. назорекс 2р.в д.
- кукушки;
- таваник 500мг 1р. д 12 дней
- сингуляр 1р. в д. вечером
- эриус 1р. в д.

Безрезультатно.
Сделал повторное КТ, описание не прикладываю. На КТ отчетливо вижу перфорации костной ткани в районе удаленных зубов. После самостоятельного изучения нашел нечто похожее на кусочек корня или пломбировочного материала примерно 1мм размером. Расположен ровно над удаленным корнем 6-ки.
Оба исследования доступны для скачивания по ссылке. Ссылку скинул Вам на электронную почту lor-doctor@mail.ru. и личным сообщением.

КТ открывал программой «RadiAnt DICOM Viewer».
Так же архив содержит папку «скриншоты». На картинках я пометил место с предполагаемым инородным предметом.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Исходя из представленной информации показана ли мне операция и в каком объеме? Хотя бы предварительно.
2. Если операция показана, то хотелось бы попасть к вам на очный прием. Как быстро это можно сделать?
3. Какие анализы сдать и привести с собой если нужно?
4. Как сильно вы загружены, когда можно сделать операцию?
5. Я иногородний, проживаю в Ростове-на-Дону. Возможно ли в ближайшие дни после очного приема провести операцию?
Sergey__
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 15:52

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 24 ноя 2019, 18:11

Здравствуйте!

Дефекты в кости после удаления зубов это не страшно, если корни зубов выступали в пазуху, то так бывает, это ни на что не влияет. По КТ в пазухе имеется отек слизистой оболочки, но он вряд ли вызывает боль и скорее всего не требует внимания. Но если нос плохо дышит и консервативное лечение не помогает, необходимо определить причину этого. Если это связано с искривлением носовой перегородки, то возможно необходима операция на перегородке. Чтобы определить, так ли это, нужен осмотр и очная консультация.На консультацию можно записаться по тел. 8-499-149-64-96
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Sergey__ 25 ноя 2019, 16:25

Слизистая в отекшем состоянии уже полтора месяца, это не может быть из-за куска пломбы на который я указывал? Нос не дышит только по ночам. До удаления зубов дышал всегда нормально.
Sergey__
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 15:52

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Антон 26 ноя 2019, 00:28

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна!Много хорошего о Вас наслышан!У меня хронический полипозный пансинусит(всё пзухи тотально были заполнены,нос не дышал,запахов не чувствовал,были постоянные головные боли)+ Б/А.Я вам звонил в апреле этого года,хотел у вас оперироваться,но оперировался в ВМА (Санкт-Петербург),я военнослужащий.Чистили всё (сфеноидотомия,фронтотомия,малоинвазивная операция на на обеих Вернечел. пазухах, мех. дезинтеграция нижних носовых раковин,и я думаю что этмоидотомия тоже,хотя в выписном эпикризе не указано)В общем 4 месяца после операции все было хорошо(обаняние вернулось,нос задышал,головных болей не стало,регулярные осмотры),потом начали расти полипы.Доктор назначил промывания 6 раз в день физраствором(400 мл) с дексаметазоном (4 ампулы по 1 мл(4 мг каждая)) в течении 10 дней.Помогло,полипы ушли,через месяц опять (лечение тоже самое),снова норм. И т.д.Сейчас прошло 8 месяцев после операции,стало хуже(нос плохо дышит,запахи почти не чувствую,голова иногда болит,выделения из носа коричневого цвета,опять появился кашель с одышкой).Лечусь также.Последний раз закончил промывания 12 дней назад,сейчас опять начал .Плюс постоянно Назонекс 2 р/д.Снимков к сожалению свежих нет,выложить не могу пока.
Скажите пожалуйста можно ли так часто промывать нос дексаметазоном с физраствором(сильнодействующий гормон всё таки-угнетает функцию надпочечников,говорят)
И в дальнейшем если потребуется операция,сколько она будет стоить у вас примерно хотя бы.И сколько стоит осмотр у вас с эндоскопом?Заранее спасибо!С Уважением, Антон!
Антон
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 21:49

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 26 ноя 2019, 21:26

Здравствуйте!
При местном применении гомонов системное действие меньше, чем при применении их в таблетках, но все равно оно есть. Поэтому их стоит применять только под контролем лечащего врача. Операция при назальном полипозе у нас обходится примерно в 180 тыс. рублей, более точно можно сказать после очной консультации. Осмотр эндоскопом проводится в рамках консультации, если это необходимо. Стоимость консультации - 3500 р.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42