ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Операции при одонтогенном гайморите

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Операции при одонтогенном гайморите

UNREAD_POST Piter2009 05 мар 2009, 18:32

Есть ли у врачей Вашей больницы опыт в лечении и оперировании при одонтогенном гайморите или это не ваша специализация? У меня хронический гнойный одонтогенный гайморит, появившийся после резекции верхушек корней 23,24,26,27 в апреле 2008, на фоне хронического полисинусита (утолщения слизистой решетчатого лабиринта, закладываний носа в глубине, головных болей). После резекции уже было 5 так называемых обострений (при пункции выходили вонючие сгустки гноя). Дело в том, что на консультации ЛОР-врачи сказали мне, что надо устранять "одонтогенный очаг", т.е. возможно удалять зубы или снова резецировать корни, извлекать куски пломбы со дна пазухи. Для этого ведь нужен челюстно-лицевой хирург, правильно? (надо сказать, что я сам думаю, что просто во время резекции образовался свищ с пазухой и мне занесли в нее инфекцию - никаких новых одонтогенных очагов не появилось, в отличи от постоянных нагноений).

Выполняются ли операции при воспалениях в гайморовых пазухах эндоскопическими методами? Врачи в Санкт-Петербурге говорили мне о не эффективности эндоскопических методов и рекомендовали гайморотомию по Коуэлдэллу-Люку, причем без гарантий, что воспаления прекратятся, но может дело в том, что там куда я обращался просто нет соответствующего эндоскопического оборудования?

Кроме того, мне давно пусть и с соменениями рекомендовали коррекцию носовой перегородки, септопластику, как я понимаю и расширения, как раз естественного соустья с пазухой слева, может можно совместить, чтобы второй раз не испытывать общий наркоз (еще ни разу не приходилось)?
Piter2009
Гость форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:13

Re: Операции при одонтогенном гайморите

UNREAD_POST Ксения Клименко 07 мар 2009, 13:28

Здравствуйте. Да, мы проводим хирургическое лечение одонтогенного гайморита, при необходимости приглашаем в операционную стоматологов. При наличии ороантрального свища, производится его пластика. Операция, как правило, проводится с применением эндоскопа с доступом через переднюю стенку верхнечелюстной пазухи, операция называется "микрогайморотомия". При наличии искривления перегородки носа, одновременно проводится ее коррекция. Вам необходимо приехать в нашу клинику на консультацию для постановки диагноза и определения объема хирургического лечения.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47