ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Назонекс во время беременности

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Назонекс во время беременности

UNREAD_POST Валерия 26 янв 2012, 16:16

Добрый день! Я на 10 неделе беременности. 25 лет. Страдаю круглогодичным аллергическим ринитом 2-3 года. Периодические обострения снимала Назонексом, который мне очень помогал, его в свое время мне выписал пульмонолог. Вот уже 2 недели у меня сильное обострение ринита. Я не могу дышать, нос забит, как будто в нем залит бетон. Мне не высморкаться, я гнусавлю. Я стала плохо спать, постоянно просыпаюсь по ночам, болит голова от заложенности, при глотании слюны "хрустит" в ушах, закладывает уши, дышу исключительно ртом, все пересыхает, особенно ночью, трескаются губы. Из носа течет вода, но мне не отсморкаться. Могу ли я хотя бы 2 недели использовать Назонекс? В Женской консультации говорят не стоит, но капли которые мне посоветовали спасают лишь на 2 часа и то не полностью, все равно дышать носом не могу. Очень переживаю за ребеночка, влияет ли Назонекс сильно на плод? В инструкции написано про гипофункцию надпочечников у новорожденных...Я не знаю что делать
Валерия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:03

Re: Назонекс во время беременности

UNREAD_POST Ксения Клименко 26 янв 2012, 22:06

Согласно инструкции Назонекс противопоказан при беременности, однако исследования на беременных не проводились, хотя теоретически при соблюдении дозировки препарат в кровь практически не проникает.
С другой стороны препарат Беконазе (менее современный препарат), который хорошо проникает в кровь, был изучен на беременных и допустим к применению, если польза для матери превышает вред для плода. Поэтому я бы посоветовала обсудить возможность приема препарата из группы НКС со своим гинекологом и очным ЛОР-врачом.
Вообще при беременности безопасны только спреи в нос на основе физиологического раствора (такие как Аква Марис). Все остальные капли, особенно сосудосуживающие, могут обладать отрицательным действием на плод.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Назонекс во время беременности

UNREAD_POST Валерия 27 янв 2012, 11:49

Спасибо за ответ. Странно, но в инструкции к Назонексу не написано что он противопоказан при беременности, в то время как в инструкции к Беконазе написано что он противопоказан в 1 триместре беременности...
Валерия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:03

Re: Назонекс во время беременности

UNREAD_POST Ксения Клименко 27 янв 2012, 19:03

Назонекс
Специальных, хорошо контролируемых исследований безопасности применения Назонекса при беременности и в период лактации не проводилось. После интраназального применения препарата в максимальной терапевтической дозе мометазон не определяется в плазме крови даже в минимальной концентрации; следовательно, можно ожидать, что действие препарата на плод будет пренебрежимо мало, а потенциальная токсичность в отношении репродуктивности - очень низкой.

Тем не менее, при беременности и в период лактации, а также у женщин детородного возраста Назонекс следует назначать, если ожидаемая польза от его применения оправдывает потенциальный риск для плода и новорожденного. Новорожденных, матери которых при беременности применяли ГКС, необходимо тщательно обследовать для выявления возможной гипофункции надпочечников.

Беконазе
Применение при беременности и кормлении грудью
Допустимо, но следует оценить предполагаемую пользу для матери и возможный риск для ребенка.

Действительно, в инструкции Назонекса пишут, что назначать можно, хотя исследований на беременных не проводилось (противоречиво, не правда ли?).

Вот, что пишут зарубежные источники (п.8.1)
http://www.spfiles.com/pinasonex.pdf
Если нужна помощь в переводе, обращайтесь.

И Назонекс и Беконазе относят к категории "С", то есть они не являются безопасными при беременности.

Поэтому решение о возможности приема Назонекса при беременности необходимо принимать на очной консультации.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Назонекс во время беременности

UNREAD_POST Ирина1980 14 мар 2017, 13:21

Я во время беременности лечилась назонексом по схеме. И со мной и с сыном всё хорошо, но я перед лечением консультировалась с врачом. Просто сил не было терпеть аллергический ринит. *********

__________________________________________________
За рекламу отправлю в бан.
Администратор
Ирина1980
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 12:10


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron