ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Боли в горле, не могут диагностировать причину.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST weezer 14 янв 2012, 16:27

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять для диагностики следующей симптоматики.
Сильные боли слева ниже кадыка (ниже от центра на 2см, левее на 2см) при глотательных движениях или движениях языком, отдающие в левое ухо, иногда ощущения слизи, которую невозможно сглотнуть.
Проявляются порядка 3 месяцев, 2 мес были просто неприятные ощущения давления иногда похожие на односторонний фарингит, инородное тело, последний месяц к ним добавились болевые ощущения.
Было сделано МРТ мягких тканей шеи, в заключении ничего обнаружено не было. Осмотр врачем с помощью зеркала ничего не показывает.
weezer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:59

Re: Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST Ксения Клименко 15 янв 2012, 00:26

Необходимо осмотр ЛОР-врача. Тек же необходимо исключить гастроэзофагеальный рефлюкс и проблемы с щитовидной железой.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST weezer 15 янв 2012, 01:23

Спасибо Ксения, рад что Вы так оперативно ответили.
Я делал на протяжении последних трех месяцев ряд исследований, из них УЗИ и ФГДС:

Последний осмотр ЛОР врача 04.01.2012, Хронический тонзиллит ремиссия, хронический фарингит - стихающее обострение, киста левой гайморовой пазухи (мне не мешает, не болит, нос слева дышит). искривление перегородки носа с нарушением дыхания (мне не особо мешает, всю жизнь жил с этим без тонзиллита и других последствий). диагноза как такового нет.

По поводу УЗИ щитовидной - делал 06.01.2012 - правая доля 12х21х50мм объем 7.5. см3, левая доля 15.20.55мм объем 7.2 см3. перешеек 3мм, объем железы 14.7 см3, контуры четкие ровные, расположение типичное, эхотекстура средней эхогенности, эхоструктура однородная. в режиме ЦДК кровоток не изменен. Дополнительно сделал УЗИ лимфоузлов (подчелюстные увеличены до 12х6 справа и до 11х5 слева, структурно не изменены, в режиме ЦДК в них кровоток незначительно усилен - эхопризнаки умеренно выраженного подчелюстного лимфаденита.

Последняя ФГДС от 21.10.2011, ГРЭБ, поверхностный гастрит, недостаточность привратника, проблемы все с желудком на настоящий момент ушли, 3 месяца принимаю лекарства.

Все что было ранее прошло. а слева снизу как будто зуб болит или очень похожая на это боль, сбивается двумя таблетками анальгина, остается только неприятное ощущение припухлости или инородного тела, в общем все тоже самое что и писал ранее.

PS: забыл написать, иногда имеет место странная вещь, если мне хочется естественным способом кашлянуть, оч. редко, сразу после этого на некоторое время появляется ощущение сдавливания в горле (слева с низу), причем как правило сразу проходит и переходит в то же состояние которе я описываю.
weezer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:59

Re: Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST Ксения Клименко 15 янв 2012, 20:38

Иногда обычного осмотра гортани с помощью зеркала недостаточно и нужна эндоларингоскопия.
Как Вы написали, гастроэнтеролог выявил ГЭРБ - гастроэзофагеальный рефлюкс, который может быть причиной хронической боли в горле. Какие препараты, рекомендованные гастроэнтерологом, Вы принимаете?
Можете поместить снимки МРТ на форуме?
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST weezer 15 янв 2012, 21:04

Принимал Вентер на притяжении месяца и Урсосан на протяжении 3-4 месяцев., сейчас на желудок уже жалоб нет.
Эндоларингоскопию делать не предлагали, честно даже не знаю где ее делать.

Все фото МРТ (в формате слайд-шоу) я загрузил по ссылке https://picasaweb.google.com/1141701955 ... directlink
На случай если удобно смотреть на компьютере, я прикрепил те же самые фотографии к этому сообщению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
weezer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:59

Re: Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST weezer 17 янв 2012, 04:34

Сегодня был у ЛОРа, получил результаты анализов на ревмофактор, asl-0, с-реактивный белок - все в норме (ревм. фактор (<1.0), aнтистрептолизин-0 (81.1), С-реакт. белок (0.08). пересдавал клин.исследование крови (все 20 показателей в норме). Также узнавал по поводу Эндоларингоскопии , ЛОР ответил что при направлении на ФГДС (которое я проводил ранее с присутствием ЛОР) также были осмотрены верхние дыхательные пути.
Самое интересное что боль никуда не делась, а все что ниже связок ЛОР посмотреть не может (симптомы я описывал в первом сообщении)

По амбулаторной карте от 16.01.2012 описание звучит так:
жалобы сохраняются, по результатам МРТ мягких тканей шеи паталогий не выявлено. АСЛО, ревм. фактор, С реак. белок, ОАК - в норме. ЛОР статус без отрицательной динамики.
Процедуры, остеопатическое лечение, при неэффективности терапии - 2х стороняя тонзиллэктомия.

PS: вообщем остался снова один на один со своими болями.
weezer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:59

Re: Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST Ксения Клименко 18 янв 2012, 19:54

weezer писал(а):Принимал Вентер на притяжении месяца и Урсосан на протяжении 3-4 месяцев.
ГЭРБ лечится другими препаратами.
На МРТ изменений не вижу.
У Вас есть возможность приехать в нашу клинику на осмотр? Заодно и эндоларингоскопию при необходимости проведем.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST weezer 18 янв 2012, 20:46

Пил также паритет, и еще более 4 видов лекарств но это было более 3х месяцев назад, после последнего посещения гастроэнтеролога и повторной ФГДС их отменили.
Да, есть возможность приехать, сейчас как раз сижу на больничном по поводу этих болей.
weezer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:59

Re: Боли в горле, не могут диагностировать причину.

UNREAD_POST Милашка 20 дек 2018, 08:32

Нашли ли вам причину просто у меня такая я же боль
Милашка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 17:24


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron