ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST shiroineko 26 дек 2011, 00:15

Доброго времени суток Всем!

У меня уже как год есть проблема болей, локализующихся справа, все началось с больной 6ки, верхняя справа.
Немного воспалялась десна (кусочек пломбы выпал, не могла дойти до врача), я пила Трихопол, чтобы на всякий случай.
И вот в одну "чудную" ночь, я понимаю что не могу дышать, точнее КАЖДЫЙ вдох (исключительно правой ноздрей) причиняет сильную, жгучую боль в ноздре! Я так не спала всю ночь, ни на секунду не сомкнув глаз! Сразу к врачу...

Врач сказала: "Острый, правосторонний риносинусит." Прописала Аугментин 2, я пропила, (до этого еще Трихопол пила). У меня есть снимок, на нем четкое черное затемнение справа в пазухе, ближе к носовым ходам. Правда снимок печатный =( не очень качество. На дворе Октябрь....(2010)

В общем все прошло, до поры до времени, наступил Январь и я пошла делать Томографию, зуб кстати залечила после Томографии, и идеально, мой Стоматолог профессионал. Но я не могу понять почему болит нос до сих пор =((((((

Локализация: В основном справа и на уровне второго носового хода, так же болит весь нос (верх, внутри) точнее кость (но как она может болеть?). Иногда болит точно 6ка, но мне говорят что она идеально залечена.

Характер боли: Давяще-распирающая, как-будто мне надавили на нос и не отпускают. На холоде (-2) мне больно дышать =((((
Как-то щиплет что ли..... Еще болит небо, тоже только справа, если на него надавать языком то боль разливается вправо и на кость носа.
Выделения: Начну с ходов носа, там скапливаются белые тянущиеся скопления. Нос часто как-будто заложен, но дышу я ХОРОШО. Иногда правда одну из ноздрей может заложить, перед сном часто. Каждое утро я отхаркиваюсь, все стекает по носоглотке, выделения зеленовато-желтого цвета, в течение дня они более белые.

Меня направили к неврологу, она поставила ВСД (как же без этого), шейный остеохондроз (МРТ нет, буду делать) и нейропатию Тройничного нерва. Я говорю а что с носом то ????? А она говорит: Иди к ЛОРу....Прописала она мне Мовалис + Мильгамму......Эффект был, но не долгий......
Так же у меня прикус (глубокий) и боли в челюсти я могу объяснить, так же как и боли в шее........ Плюс к с лета у меня Фарингит, врач не диагностировал, мое предположение по картинкам и симптоматике.

Я не знаю к кому идти !!!! Прикрепляю снимок томографии, и у меня вопрос не про левую сторону, а про правую сторону что такое светлое отходит от загогулин ???

Пожалуйста ПОМОГИТЕ, чем можете! Посоветуйте КАКИЕ анализы мне сдать ??? К какому Врачу мне пойти, чтобы он меня опять не отфутболил......Может риноскопия нужна ??? Или еще новый снимок или новая томография ???

Кстати Томография у меня на диске, и могу любой срез Вам предоставить.
Заранее СПАСИБО!
________

Вот ссылка на Снимок http://s49.radikal.ru/i126/1112/58/a12ce3c2bbec.png
shiroineko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:50

Re: Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST Ксения Клименко 26 дек 2011, 22:17

Здравствуйте! Выложите по-больше снимков. Какие загогулины Вы имеете в виду? Правая сторона - это та, на которой стоит буква "R".
Судя по всему - это невралгия тройничного нерва. В любом случае необходим осмотр и эндоскопическое исследование полости носа.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST shiroineko 26 дек 2011, 22:32

Здравствуйте!

Большое Спасибо за ответ! Я уже начала сомневаться, что вообще кто-то ответит!

Уважаемая Ксения, а скажите какие именно срезы мне Вам предоставить ? Только что изучала свою Томографию, но я мало что в этом понимаю. В общем может что напутала, в коронарном виде, слева, меня интересует отмеченная цифрой 18,09 выпуклость, на предмет что это такое ? http://s017.radikal.ru/i443/1112/1c/ce0d093cba67.png

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО =)
shiroineko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:50

Re: Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST Ксения Клименко 26 дек 2011, 22:53

Это локальное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи - клинического значения не имеет. Пришлите несколько подряд снимков в коронарной проекции. Дело в том, что по одному срезу объективно оценить снимки проблематично.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST shiroineko 26 дек 2011, 23:51

Ксения, большое спасибо за ответ и помощь!смогу прикрепить остальные срезы завтра,вечером,т.к работа ! Подскажите еще сколько стоит эндоскопия пазух,+прием ???и как мне узнать что у меня действительно проблема с тройничным нервом???какие исследования?и что мне посоветуете от фарингита?какие анализы сдать???сейчас у меня припухли под шеей железки,когда наклоняюсь вниз,сильная пульсация в районе шецных желез ,+ в ушах заложенность,стоит ли делать мрт шейного отдела???болит затылок,и железы около ушей,заранее спасибо Вам!!!!:))))большущее!!
shiroineko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:50

Re: Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST shiroineko 01 янв 2012, 13:16

Всех с Наступившим Новым 2012 Годом =)))

Прикрепляю снимки, надеюсь что нужные. И надеюсь что в новом году мне кто-то ответит!...

http://s013.radikal.ru/i325/1201/80/f74ec532ff41.png

http://s017.radikal.ru/i414/1201/15/b2265226c3c5.png

http://i065.radikal.ru/1201/b9/3b2a4af1e0eb.png

http://s017.radikal.ru/i437/1201/e3/b75224b6250a.png

http://s017.radikal.ru/i409/1201/1e/78afd281eae4.png

Заранее СПАСИБО!!
shiroineko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:50

Re: Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST Шемякин Сергей 01 янв 2012, 21:09

Вас также с Новым годом!
Если Вас беспокоит правая сторона, то, скорее всего, это невралгия тройничного нерва. На представленных Вами снимках я не вижу проблем с правой половиной носа и правыми околоносовыми пазухами.
Так что, помимо ЛОР-осмотра Вам необходимо сходить к стоматологу (проблемы прикуса) и еще раз к невропатологу.
С уважением,
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST shiroineko 01 янв 2012, 23:46

Шемякин Сергей

Большое Вам спасибо за ответ!!!! Поняла Вас, скорее всего я буду делать томографию шейного отдела с ангиографией, т.к мне невропатолог поставила диагноз -шейный остеохондроз- (как писала выше). Но это же бред, т.к не указала вид шейного остеохондроза и даже никуда не направила...смотрела меня минут 5........и это еще за 1800.....
И именно она послала меня к ЛОРу. От ЛОРа я пришла к невропатологу, теперь я на ЛОР сайте......Была у Стоматолога - все зубы в порядке.
Пошла к очень хорошему Ортодонту, диагноз (итак был ясен) - глубокий прикус. Что с болями делать мне не сказали, только что исправлять прикус, а стоит дорого, я не могу сейчас сделать брекеты.......
Болит больше справа, но слева тоже, просто справа сильнее. Сегодня ЦЕЛЫЙ день болела голова (я не пью алкоголь, и не курю)
Боль начинается от затылка, болит за ушами, и везде внутри и идет до носа......также все зубы верхние болели.

Скажите, пожалуйста еще почему мне не помогает нимесил ? И вообще были сильные приступы, что я пила по 2 таблетки Баралгина (по 500мг) и еще 2 анальгина и никакого эффекта не было !

А я так больше не могу........мне каждый день - БОЛЬНО.........и я устала от постоянной боли, температуры и слабости........

Большое Вам спасибо еще раз!
shiroineko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:50

Re: Помогите прочесть ТОМОГРАФИЮ!

UNREAD_POST Юрий09121 25 янв 2021, 15:47

shiroineko писал(а):Доброго времени суток Всем!

У меня уже как год есть проблема болей, локализующихся справа, все началось с больной 6ки, верхняя справа.
Немного воспалялась десна (кусочек пломбы выпал, не могла дойти до врача), я пила Трихопол, чтобы на всякий случай.
И вот в одну "чудную" ночь, я понимаю что не могу дышать, точнее КАЖДЫЙ вдох (исключительно правой ноздрей) причиняет сильную, жгучую боль в ноздре! Я так не спала всю ночь, ни на секунду не сомкнув глаз! Сразу к врачу...

Врач сказала: "Острый, правосторонний риносинусит." Прописала Аугментин 2, я пропила, (до этого еще Трихопол пила). У меня есть снимок, на нем четкое черное затемнение справа в пазухе, ближе к носовым ходам. Правда снимок печатный =( не очень качество. На дворе Октябрь....(2010)

В общем все прошло, до поры до времени, наступил Январь и я пошла делать Томографию, зуб кстати залечила после Томографии, и идеально, мой Стоматолог профессионал. Но я не могу понять почему болит нос до сих пор =((((((

Локализация: В основном справа и на уровне второго носового хода, так же болит весь нос (верх, внутри) точнее кость (но как она может болеть?). Иногда болит точно 6ка, но мне говорят что она идеально залечена.

Характер боли: Давяще-распирающая, как-будто мне надавили на нос и не отпускают. На холоде (-2) мне больно дышать =((((
Как-то щиплет что ли..... Еще болит небо, тоже только справа, если на него надавать языком то боль разливается вправо и на кость носа.
Выделения: Начну с ходов носа, там скапливаются белые тянущиеся скопления. Нос часто как-будто заложен, но дышу я ХОРОШО. Иногда правда одну из ноздрей может заложить, перед сном часто. Каждое утро я отхаркиваюсь, все стекает по носоглотке, выделения зеленовато-желтого цвета, в течение дня они более белые.

Меня направили к неврологу, она поставила ВСД (как же без этого), шейный остеохондроз (МРТ нет, буду делать) и нейропатию Тройничного нерва. Я говорю а что с носом то ????? А она говорит: Иди к ЛОРу....Прописала она мне Мовалис + Мильгамму......Эффект был, но не долгий......
Так же у меня прикус (глубокий) и боли в челюсти я могу объяснить, так же как и боли в шее........ Плюс к с лета у меня Фарингит, врач не диагностировал, мое предположение по картинкам и симптоматике.

Я не знаю к кому идти !!!! Прикрепляю снимок томографии, и у меня вопрос не про левую сторону, а про правую сторону что такое светлое отходит от загогулин ???

Пожалуйста ПОМОГИТЕ, чем можете! Посоветуйте КАКИЕ анализы мне сдать ??? К какому Врачу мне пойти, чтобы он меня опять не отфутболил......Может риноскопия нужна ??? Или еще новый снимок или новая томография ???

Кстати Томография у меня на диске, и могу любой срез Вам предоставить.
Заранее СПАСИБО!
________

Вот ссылка на Снимок http://s49.radikal.ru/i126/1112/58/a12ce3c2bbec.png

Автор как то проблема решилась?
А то уже год с подобными симптомами не живу, а мучаюсь.
Юрий09121
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 15:42


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21

cron