ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Шум в ухе после баротравмы

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Ирина_Д 17 май 2011, 18:15

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня сильно беспокоит шум в левом ухе. Начался он в результате баротравмы (при взрыве). Это произошло почти 4 года назад. Перфорацию перепонки закрыли, но шум остался и очень беспокоит! Прохожу лечение 2 раза в год: физиотерапия, сосудистые препараты, блокады с новокаином, Танакан. Месяц назад прошла курс иглоукалывания. Но ситуация почти не меняется. Шум постоянный, высокочастотный, похожий на свист/звон. Порекомендуйте мне, пожалуйста, еще какое-нибудь лечение. Очень надеюсь на вашу помощь.
Ирина_Д
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:59

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Шемякин Сергей 18 май 2011, 14:01

Уважаемая Ирина!
К сожалению, ушные шумы трудно поддаются лечению. Тем не менее, необходимо проводить поддерживающие курсы лечения, подобные тем, которые Вы упомянули. Можно попробовать проконсультироваться с невропатологом и/или психоневрологом - возможно, понадобится какая-либо успокоительная терапия. Кроме перечисленного Вами неплохие результаты показывает гипербарическая оксигенация, внутривенное лазерное облучение крови, инфитотерапия, плазмаферез и т.д. Попробуйте пройти иглоукалывание еще раз, но у другого специалиста.
Для подавления шума можно использовать специальные аппараты, подобно слуховым, так называемые тинитусмаскёр.
С уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Ирина_Д 18 май 2011, 15:37

Сергей, спасибо Вам за ответ!
Насчет успокоительной терапии Вы правы. Я и сама чувствую, что без нее мне не обойтись.
Курс иглоукалывания планирую повторять. Попробую и перечисленные Вами способы лечения. Вот только гипербарической оксигенации побаиваюсь. Слышала, что эта процедура может стать причиной баротравмы!

Еще очень интересует тест с Лидокаином, о котором говорила Маша Вартанян. Можно ли попробовать его провести?
Ирина_Д
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:59

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Маша Вартанян 18 май 2011, 17:26

Здравствуйте.
А что проводить тест, если причина шума ясна? Лидокаиновый тест - диф.диагноз периферического и центрального шума.
Меня интересует:
1. Уменьшается ли шум со течением времени?
2. Насколько он Вам мешает жить? Только объективно постарайтесь подойти к ответу: Вы не можете уснуть из-за него? В обществе Вам не слышно собеседника из-за него?
3. Насколько страдает слух?
4. Как Вам бетасерк? Не пошел?
Если Вы читали мой текст, то знаете, что делать в таких ситуациях.
Я бы на Вашем месте:
1. Сделала аудиометрию и на её основе подобрала себе слабенький цифровой (!) слуховой аппарат.
2. Антидепрессанты, если шум изменяет личность.
3. Белый шум постоянно.
Если после трех месяцев такой терапии улучшений не будет, попробуйте лирику (пусть невролог подберет дозу, нужно начинать с 75 мг и далее - по нарастающей). Доказательная база слаба, но некоторые исследования подтверждают способность малых антиконвульсантов подавлять шум.
Маша Вартанян
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:08
Откуда: г. Краснодар

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Ирина_Д 18 май 2011, 18:00

Здравствуйте, Маша!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Шум со дня травмы одинаковый по интенсивности, не изменился. Периодами очень сильный (к примеру, на улице рядом с дорогой, где несется поток автомобилей я его отчетливо слышу). Иногда он послабее.
2. Очень мешает. Не могу находиться в тихом помещении подолгу. При работе за компьютером сильно мешает.
Со сном иногда проблемы. Если быстро не засыпаю, начинаю вслушиваться в этот шум и нервничать. Собеседника слышу.
3. Могу выложить результат последней аудиограммы:
Изображение
4. Бетасерк еще не пробовала, но планирую!
Ирина_Д
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:59

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Маша Вартанян 18 май 2011, 18:18

Эээ... А что за костно-воздушный разрыв в 20 Дб? У Вас был разрыв цепи слуховых косточек? Пробу Желле Вам лор-врач делал? Тимпанометрию? Короче, стремя подвижно? В среднем ухе другой патологии нет?
Маша Вартанян
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:08
Откуда: г. Краснодар

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Ирина_Д 18 май 2011, 18:33

Мне сказали, что та слуховая косточка, которая наиболее близко расположена к перепонке, была вывернута в обратную сторону (от ударной волны). Во время тимпанопластики ее поставили на место.

Пробу Желле вроде бы не делали. Насчет подвижности стремени ничего, к сожалению, не знаю.
Другой паталогии в среднем ухе нет. Хотя заметила еще после операции очень интересную вещь - при сдавливании зубов шум очень сильно увеличивается! При отпускании становится прежним.
Ирина_Д
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:59

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Маша Вартанян 18 май 2011, 18:49

Мне бы хотелось закончить со средним ухом. Сходите еще раз к ЛОР врачу. Пусть глянет, что там есть. Проба Желле- минутное дело.
Вы по-английски читаете? Введите в гугле tinnitus retraining therapy (TRT). Ознакомьтесь. В Америке люди бешеные бабки за это дело выкладывают, а по сути - ношение слухового аппарата+белый шум+психотерапия. По данным библиотеки Cochrane (это наш ориентир сейчас в медицине как источник доказательных данных) TRT - один из немногих эффективных способов. Зайдите не сайт http://www.thecochranelibrary.com, там найдете и информацию об эффективности гипербарической оксигенотерапии, антконвульсантов и антидепрессантов. Бетасерк при лечении тиннитуса ими вообще не рассматривается. Но попробовать стоит. Я непонаслышке знаю о тиннитусе, искренне понимаю Вас.
Маша Вартанян
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:08
Откуда: г. Краснодар

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Ирина_Д 18 май 2011, 20:54

Обязательно схожу к Лор-врачу, сделаю пробу Желле.
Да, о TRT слышала хорошие отзывы, почитаю эти ресурсы, ознакомлюсь.
Я знаю, что у Вас тоже эта проблема, поэтому Вы понимаете меня как никто другой.
Спасибо за ответы! Для меня это очень важно.
Ирина_Д
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:59

Re: Шум в ухе после баротравмы

UNREAD_POST Митя 10 янв 2019, 08:34

Добрый день!
К меня тоже звон высокой тональности, свыкся, сейчас прошло 35 лет, лет звон усиливается, начинает мешать жить.
Какие есть способы лечения, согласен на одностороннюю потерю слуха.
Митя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 08:10


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34