ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

отосклероз

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

отосклероз

UNREAD_POST Elena_P 26 окт 2009, 13:59

Здравствуйте, мне 32 года, у меня диагноз отосклероз с 2005 года, с января 2007 года ношу внутриушной слуховой аппарат на левое ухо. В аппарате сначала была ограниченная необходимость, только на 2-3 час. в день, на сегодняшний момент, в слух. аппарате плохо различаю тихую речь, полушепот, а так же не всегда воспринимаю быструю речь. Работаю финансовым менеджером. Данные аудиограммы последнего контрольного обследования у сурдолога 18.06.09г показали: смешанная форма, 2-стор. тугоухость. Справа-3 степ., слева- 3 степ., дисфункция слух.трубы слева- 1 ст.
Лор-хирург диагноз предварительно подтвердил, с уточнением: справа-2 степ., слева-3 степ. И настоятельно предложил провести операцию по стапедопластике, т.к. если её делать при дальнейшем ухудшении слуха, то благоприятные результаты будут уже маловероятны. Помогите пожалуйста!Что мне делать? решаться на операцию или нет (в нашем краевом центре-Владивостоке, такие операции делают 1-2 в год)? Каков процент успешных операций? Слышала, что беременность плохо влияет на ход болезни, и даже на прооперированное ухо, а я планирую беременность, т.к. детей у меня нет. Данные аудиограммы могу выслать. С уважением, Елена!
_________________________________________________________________________________________________
Обязательно разместите аудиограмму. Администратор
Elena_P
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:44

Re: отосклероз

UNREAD_POST Ксения Клименко 26 окт 2009, 23:45

Здравствуйте, Елена!
Поместите пожалуйста аудиограмму на форуме, чтобы обсуждение было более предметным.
При смешанной форме тугоухости при наличии отосклероза существует хороший шанс улучшить слух - "поднять" воздушную кривую до костной.
Операция при правильном диагнозе является "благодарной", поскольку эффективно решает проблему снижения слуха. Однако, стапедопластика, как и любая хирургическая операция требует от хирурга определенных навыков, поэтому лучше обратиться к опытному отохирургу. Если есть такая возможность, то следует воспользоваться шансом улучшить слух.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: отосклероз

UNREAD_POST Шемякин Сергей 27 окт 2009, 17:22

Глубокоуважаемая Елена!
Если диагноз поставлен правильно, то, сделав операцию, Вы сможете нормально слышать без аппарата. Вначале делается операция на хуже слышащее ухо. И если все прошло удачно, через 2-3 месяца на второе ухо. С операцией нельзя затягивать. Иначе слуховой нерв без работы будет садиться. Беременность может провоцировать обострение течения болезни, но делать операцию все-таки необходимо.
Альтернатива операции - ношение слуховых аппаратов. Выбирайте сами, что Вам больше подходит.
В нашей больнице такие операции выполняются каждую неделю. Мы используем немецкие титановые или американские комбинированные протезы.
Желаю Вам удачи!
С уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: отосклероз

UNREAD_POST Elena_P 29 окт 2009, 11:38

Изображение
Изображение


Спасибо за ответ! Выкладываю данные аудиограммы на Ваше рассмотрение. Так же хочу дополнить, что до 26 лет у меня не было развития отосклероза вообще (слух был нормальный), но после автодорожной травмы в 2003 году, буквально за последующий после неё год слух начал снижаться быстрыми темпами.
Так же в анамнезе посттравматический артроз верхней челюсти слева.

Еще, хотелось бы уточнить по периоду между операцией на одно ухо и на другое. Местный лор-хирург проговорил, что т должно пройти не менее 1 года от одной операции до другой.
И последнее, показана ли мне операция по Вибропластике?
Спасибо, Елена!
Elena_P
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:44

Re: отосклероз

UNREAD_POST Шемякин Сергей 31 окт 2009, 16:27

Глубокоуважаемая Елена!
Очень похоже на отосклероз (постепенное снижение слуха, костно-воздушный разрыв на аудиограмме). Скорее всего, авария послужила "пусковым моментом" развития заболевания.
Операцию на втором ухе желательно сделать не ранее, чем через 1 месяц (при положительном исходе). К этому времени реактивные явления после первого вмешательства уже стихнут и "исправленное" ухо заработает на 100%.
С изменением техники операции (делается маленькое отверстие в подножной пластинке, а не удаляется ее половина) и усовершенствованием протезов (миниатюрные титановые протезы гарантированно фиксируются в отличие от пластмасовых или костных/хрящевых) - изменились и сроки реабилитации пациентов. Раньше больные должны были лежать 3 суток с повернутой на бок головой, после операции были головокружения, часто выраженные, самолетом запрещалось летать 6 месяцев, иногда протезы слетали и приходилось повторно оперироваться. Сейчас мы разрешаем после операции вставать на следующий день, головокружения стали редкими, можно будет через неделю лететь на самолете.
С уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: отосклероз

UNREAD_POST Gusel 24 янв 2010, 18:44

Здравствуйте Сергей Олегович! Прочитала на вашем сайте о стапедопластике. И многое другое читала на разных сайтах. Не понятно на сегодняшний день что самое эффективное: протезы титановые, тефлоновые, родные ткани, хрящевые, пластмассовые, стапедопластику поршневым методом, Шарнирная стапедопластика или у вас - (делается маленькое отверстие в подножной пластинке, а не удаляется ее половина). У меня снижение слуха наследственное, по женской линии все с аппаратами. Финансово не затруднена, поэтому хотелось бы узнать самое прогрессивное в этой области и обратиться в лучшую клинку. Спасибо что вы так много полезного пишете для всех.
Gusel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:25

Re: отосклероз

UNREAD_POST Шемякин Сергей 24 янв 2010, 23:26

Уважаемая Гузель!
Вы не пишете какой у Вас диагноз. Отосклероз (это тоже наследственное заболевание) или что-то другое?
Вид протеза определяет хирург - кто как привык и умеет. Так что сравнивайте и выбирайте. Главное результат. Тот вид протезов и тот вид операции, которые мы применяем в нашей клинике, позволяет добиваться хороших и устойчивых результатов.
С уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: отосклероз

UNREAD_POST Гульсум 04 окт 2018, 10:49

Здравствуйте! 20 сентября сделали стапедопластику на правое ухо,через неделю была ревизия уха,так как ухо не слышит. вчера убрали тампон,ухо не слышит. Через неделю будут делать аудиометрию. Хирург сказал,что технически он все сделал правильно. Что через 2-3 месяца опять ревизия. Что мне делать? Режим не нарушала. Спасибо!
Гульсум
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:37

Re: отосклероз

UNREAD_POST Шемякин Сергей 04 окт 2018, 14:48

Пока без паники!
Попросите сделать аудиограмму и пришлите ее нам. Желательно вместе с аудиограммой до операции
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: отосклероз

UNREAD_POST Гульсум 04 окт 2018, 14:59

Спасибо, что так быстро ответили. Я не очень опытный пользователь компьютера,дети помогут отправить аудиограммы.До операции у меня на руках и в среду мне сделают. Операцию делали под общим наркозом,а ревизию уха под местным. доктор сказал,что все двигается,функцианирует,но почему я не слышу, Почитала по поводу реоперации ,ничего хорошего.
Гульсум
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:37

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33