ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Уход за ухом после расширения слухового прохода

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Уход за ухом после расширения слухового прохода

UNREAD_POST Aneta 05 фев 2021, 14:58

Добрый день!
Мне в 2013м году сделали тимпанопластику и расширили слуховой проход, который от рождения был очень узким. Но, к сожалению, часть кости возле барабанной перепонки не зажила и лет 6-7 оттуда сочилась сукровица и иногда был гной, тоесть сильное воспаление. Холестеатому через диффузионное МРТ исключили. Предлагали сделать вторую операцию но только по расширению слухового прохода, так как он сузился и там не зажило хорошо, но мне до сих пор психологически сложно было на нее решиться. Сейчас вот хочу сделать. У меня подозрения, что за слуховым проходом во время заживления неправильно ухаживали. Мой врач пару раз как-будто выдирал оттуда что-то, было очень больно, но я не могу добиться от других врачей, правильно он это делал или нет. Это было обычный ЛОР врач, не мой хирург, который оперировал.

Сочиться за это время стало меньше, тем не менее еще сочится и неприятно пахнет. Слуховой проход сузился.
Страшно делать операцию, потому что боюсь, что опять будет лет 5 сочиться сильно и действовать на психику.
В этот раз врач хочет снять часть незажившей кости и положить на нее хрящ с кожей или только хрящ, я так и не поняла точно или он еще не определился. Но слуховой проход он очень сильно расширит, сказал, чтобы был хороший доступ воздуха.
Это все происходит в Австрии, если это важно. Хирург доктор Рисс в AKH, тоесть Венская больница общего профиля.

Мои вопросы следующие:

1. Как правильно ухаживать за слуховым проходом, чтобы он нормально зажил после операции?
2. Есть ли шансы, что он заживет или лучше уже пусть немного сочится сукровица и принимать душ и плавать с берушами?

Спасибо за ответы и вашу работу!
Aneta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 14:46

Re: Уход за ухом после расширения слухового прохода

UNREAD_POST Шемякин Сергей 05 фев 2021, 19:12

Добрый день!
1. Для правильного заживления надо выполнять назначения врача и обязательно показываться оперирующему хирургу
2. Я бы прислушался к совету хирурга и решился на повторную операцию
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Уход за ухом после расширения слухового прохода

UNREAD_POST Aneta 05 фев 2021, 22:44

Спасибо за ответ!
Aneta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 14:46


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36