ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Прошу о помощи

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Прошу о помощи

UNREAD_POST АленаАлена 05 июн 2020, 02:47

Здравствуйте,доктора!

Пациент женщина 30 лет,в конце декабря 2019 ОРВИ с присоединением бактериальной инфекции,
После выздоровления появились жалобы на отделение прозрачной мокроты с болотно-зелёными вкраплениями,скудно,1-2мл в сутки.кашля как такового нет,только в момент когда откашливается мокрота.в марте сдан анализ мокроты-обнаружены альвеолярные макрофаги 20,лейкоциты 50 в п/з,остатки пищи-хотя гигиеническое процедуры и вечером и утром были проведены.микробактерии не обнаружены.прожилок крови в отделяемом от разу не было.кт вч и пазух-все пазухи чистые,без намёка на гайморит,смещение перегородки вправо,костный шип (следствие перелома 1,5лет назад)
В апреле появилось ощущение комка в горле,заложенность носа,утром отделяемое белое,с прожилками крови,после применения хлорфиллипта стали отходить слизистые пробки из носоглотки,ощущение кома пропало,курс капель прошёл-пробки вернулись,далее азитромицин 3дня
-слизи больше не было,но проблема с мокротой осталась.также в апреле появились стреляющие боли в рёбрах ,болело тело грудины,экг и рг грудной клетки норма,назначили мануальную терапию и уколы дексаметазона и диклофенака,мильгама.боли иногда возвращаются,но не столь интенсивные.они могут быть связаны и с позвоночником,но это не точно.с января 4врача слушало легкие,патологии не слышат,дыхание жесткое говорят.иногда самостоятельно «чувствую»хрип один раз в день или два на вдохе,кажется что из левой или из правой стороны (попеременно в разные дни)ниже груди,как если из опустевшего стакана пытаться трубочкой собрать оставшееся вязкое питье,после этого откашливается эта мокрота.в крови только моноциты повышены,
Хронических заболеваний не отмечалось, препараты на постоянной основе не принимаю.

Вопрос-1.может ли это быть не мокрота,а слизь из носоглотки по типу постназального затекла?
Альвеолярные макрофаги выглядят также как и макрофаги из носоглотки или пазух?
Может ли слизь из трахеи при отделении давать такие хрипы? Если я верно понимаю,то если бы была проблема в легких-я или доктора уже бы заметили,тк эта история длится полгода.или стоит настроиться на кт легких?
Я обошла несколько врачей и получила онлайн одну консультацию,устала от неизвестности,кучи препаратов и
падения бодрости духа,тк я не понимаю что происходит и как себе помочь.

Уважаемые доктора,я буду очень признательна даже за неразвернутую подсказку,если Вы вдруг встречали подобный случай,видели подобную мокроту-напишите мне что это может быть? Заранее благодарю Вас!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АленаАлена
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 01:58

Re: Прошу о помощи

UNREAD_POST timbl 18 июн 2020, 14:31

Здравствуйте! Ваши симптомы больше похожи на ларингофарингеальный рефлюкс! Но для более точного ответа нужен осмотр. С уважением, Борисова И.Б
timbl
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:36


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron