Страница 1 из 1

Полип/гиперплазия ВЧП слева, нужна ли операция?

UNREAD_POSTДобавлено: 10 мар 2019, 16:33
lazzal
Здравствуйте, уважаемая Ксения Эльдаровна!

В июле 2018г стоматолог-хирург сделал ОП двусторонний синуслифтинг. До этого ходила к другим имплантологам, они говорили,что в левой пазухе у меня то ли полипы, то ли воспаление, а в правой пломбировочный материал, и что сначала надо обратиться к ЛОРу, удалить все из пазух, а потом уже делать синус-лифтинг. Тот хирург, у которого я в конце-концов делала данную ОП, он ЧЛХ и сказал, что справа пломб материал сможет удалить во время ОП, а слева - это простая гиперплазия и синус-лифтингу она не помеха. Ничего слева удалять не надо. Так он и сделал. Сейчас подошло время имплантации зубов. Имплантацию и протезирвание будет делать другой врач. я ему показала свежее КТ и он, посмотрев, спросил - не оперировали ли мне когда-нибудь левую пазуху, т.к. там создано соустье с нижним носовым ходом, возможно для очистки пазухи. а справа стоят какие-то титановые пластины, зачем они он не понимает (я тоже не в курсе). В любом случае посоветовал перед имплантацией обратиться к Лор-хирургу и разобраться с левой пазухой, т.к. она ему "не очень нравится".

Я обратилась к Лор-хирургу, он мне сказал, что проблема связана с проведенным синус-лифтингом. Материал свободно лежит в пазухе и вызывает воспаление. и рекомендовал обратиться к челюстно-лицевым хирургам. Что эндоскопический доступ через нос, который он применяет, в моем случае не подойдет. Материал следует убирать наружным доступом. Но я очень сомневаюсь, что это от синус-лифтинга, т.к. эта картина полип/гиперплазия была с 2015 г впервые диагностирована, еще до синус-лифтинга, тогда мне сказали, что причина в 26 зубе слева - надо его удалить и воспаление пройдет. я удалила, ничего не прошло. на ОП синус-лифтинг я пошла с таким же состоянием пазухи и хирург говорил, что целостность пазухи не нарушается, а ее лишь приподнимают. мне очень не хочется вычищать отдуда возможно прижившийся графт и начинать все сначала, если конечно это возможно.

Потом я обратилась к ЧЛХ, где хирург сказал, что качество кости можно узнать только при раскрытии и установке имплантов. и если кость там нормально сформировалась, то вычистить все там наружным доступом не так то просто. говорит иди к ЛОР-хирургу, пусть через нос убирает.

Из жалоб: частая заложенность носа, такое ощущение что отек, постоянно приходится втягивать в себя воздух, потом как бы с силой выдыхать, как бы продувая, сухость в носу, хочется намочить изнутри. густая слизь, иногда корочки образуются от пересушенности. если плакала, то дышать носом вообще не возможно, только ртом. никакие капли не капаю, т.к. прочитала что их больше 5 дней нельзя, это может вызвать уже постоянную заложенность.

Ксения Эльдаровна, посмотрите пожалуйста КТ и выскажете свое мнение - что у меня на самом деле там с пазухой и показана ли мне вообще лор-операция при такой картине КТ . можно ли удалить это из пазухи уже после имплантации, т.к. мне уже пора имплантироваться по срокам, либо это может отразиться на ее рез-те в последующем?

пс: есть ли предположения для чего титановая пластина сверху справа и для чего создано соустье с носом

Огромное Вам спасибо за уделенное время

Ссылка на последнее КТ: https://yadi.sk/d/M7PYxJmerFnDWg

Ссылка на КТ до синус-лифтингов (если вдруг понадобится) :https://yadi.sk/mail/?hash=ME6EIW4GqU1eTFG78QFFheT4zx5CeTHGz0pLsVmJPEnj03R6%2FN8cSszfuj5%2BPMc6q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

Re: Полип/гиперплазия ВЧП слева, нужна ли операция?

UNREAD_POSTДобавлено: 10 мар 2019, 20:18
Ксения Клименко
Здравствуйте!

Судя по КТ, в левой верхнечелюстной пазухе имеется отек слизистой, соустье работает нормально. Зона синуслифтинга с моей стороны вопросов не вызывает. Проверять, интегрировалась ли кость, будет стоматолог при установке имплантатов.
Заложенность носа вряд ли связана с левой верхнечелюстной пазухой, нужно искать другие причины.
Это предварительное мнение, которое не является медицинским заключением. Для более точной информации и определения тактики необходима очная консультация.

Re: Полип/гиперплазия ВЧП слева, нужна ли операция?

UNREAD_POSTДобавлено: 11 мар 2019, 12:53
lazzal
Ксения Эльдаровна, большое Вам спасибо за ответ, что нашли время посмотреть мое КТ!

Этот отек слизистой диагностировался впервые на КТ 2015г, с тех пор он диагностируется на всех последующих КТ, то есть не спадает. общесоматических заболеваний у меня нет, аллергии на что-либо никогда не замечала за собой.

что может его вызывать и от него можно как-то избавиться (мб искривленная перегородка)? я правильно поняла, что хирургическое ЛОР- лечение мне не показано?

Re: Полип/гиперплазия ВЧП слева, нужна ли операция?

UNREAD_POSTДобавлено: 11 мар 2019, 18:05
Ксения Клименко
Ксения Клименко писал(а): Для более точной информации и определения тактики необходима очная консультация.