ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Одонтогенный гайморит

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Одонтогенный гайморит

UNREAD_POST moonlight78@list.ru 06 мар 2019, 10:59

Добрый день. Вначале после гриппа начал побаливать зуб при накусывании (семерка), пролеченный в ноябре. Параллельно оставался насморк с прозрачными соплями. Через дней 10, боль захватила правую щеку и начала отдавать в ухо. Зуб разболелся сильнее, пошли зеленые сопли. Лор поставил диагноз правосторонний гайморит, прописал АЦЦ, снуп, зодак, нимесил. Сделал одну кукушку. Через пять дней боли прошли, соплей почти нет. Но при отмене нимесила боль и тяжесть в пазухе возобновилась. Ссылка на КТ от вчерашнего дня в приложении.Ссылка на томограмму полностью: https://www.sendspace.com/file/3t5jfi
Имеем: запломбированный зуб, канал которого выходит за апекс и находится в пазухе
photo_2019-03-06_11-16-59.jpg
, боль в пазухе уменьшилась после прогревания вечером синей лампой, начался отток в горло. Сейчас обезбаливающее не пью, брызгаю снуп, промываю нос соленой водой, тяжесть и небольшая боль в пазухе сохраняется, зуб болит при накусывании (неостро).
Лор считает это все картиной гайморита. прописывает антибиотики на 7 дней либо предлагает делать прокол. Стоматолог соглашается, что пломбировочный материал может вызывать реакцию, но сомневается что сможет открыв каналы, достать этот материал полностью. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
moonlight78@list.ru
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 23:29

Re: Одонтогенный гайморит

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 мар 2019, 00:35

Судя по Всему, у Вас - одонтогенный синусит, связанный с воспалением вокруг корня (апекса) зуба 1.7. Выведенный материал за апекс здесь не причем. Для успешного лечения необходимо лечение у ЛОР-врача и стоматолога. Греть пазуху не следует.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron