Страница 1 из 1

Рубцовый карман как причина постназального синдрома

UNREAD_POSTДобавлено: 26 мар 2018, 09:47
Myxo
Здравствуйте.

В 33 года мне был поставлен хронический аденоидит 2 степени. В последствии произведена аденотомия лазером. Некоторое время спустя, я прошел эндоскопию носоглотки. Результат выложен на ютубе:
https://youtu.be/cOzIjJnKXBU.
На сегодняшний день меня беспокоит выраженный постназальный синдром. Я проходил МРТ носовых пазух и каких-либо проблем не было выявлено.
Я читал, что при осложнениях после аденотомии таких как рубцы - есть вероятность развития воспаления, сопровождаемого, как правило, стафилококковой микрофлорой и проявлениями постназального синдрома.

Скажите пожалуйста, действительно можно ли рассматривать такое состояние носоглотки как на моей эндоскопии основной причиной постназального синдрома? Имеет ли смысл проведение операции по иссечению данного кармана или же есть возможность прибегнуть к лекарственным способам лечения (например, закапывать сок каланхоэ)?

Спасибо.

Re: Рубцовый карман как причина постназального синдрома

UNREAD_POSTДобавлено: 02 апр 2018, 21:50
timbl
Здравствуйте. В вашем случае постназальный синдром скорее всего обусловлен этим рубцом. Для уточнения стоит провести несколько плановых эндоскопических осмотров,чтобы выявить происходит ли у вас накопления слизи в сформировавшемся кармане. Так же стоит более подробно собрать анамнез. Применение масел вряд ли сможет решить вашу проблему.

Re: Рубцовый карман как причина постназального синдрома

UNREAD_POSTДобавлено: 04 апр 2018, 01:50
Myxo
Большое спасибо за ответ.