ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 22 мар 2017, 14:14

Уважаемый Сергей Олегович,
после операции на нижних носовых раковинах (около 6 мес.назад) начала задыхаться ночью. Днём дышу более-менее. Была проведена подслизистая вазотомия, септопластика ( небольшой шип перегородки в верхнем отделе -часть хряща вынимали, плющили и ставили на место) и подрезание задних концов носовых раковин.
Слева раковина совсем немного резецирована, справа почему-то отрезано больше, (но не половина и не вся раковина.)

Левая ноздря дышит, а правая совершенно пересыхает - сухой тоннель, почти невозможно вдохнуть-выдохнуть. Так каждую ночь, даже когда увлажняю нос перед сном. Пробовала брызгать морской водой, увлажнять маслами или мазать преддверие носа мазью метилурацил ( все пробовала по очереди). Всё равно через 2-3 часа нос справа очень сухой, заложенный. Просыпаюсь от ощущения удушья, тревожных снов.

Обошла несколько лоров, в том числе врача, который меня оперировал. Смотрят нос, говорят, что с виду всё хорошо.
У меня к Вам вопросы: 1)может ли сухость с правой стороны быть вызвана подрезанием конца носовой раковины? ( я знаю что полная конхотомия приводит к тому, что нос сохнет и не увлажняется, поэтому согласилась только на подрезание концов).
2)Носовые концы раковин могут отрастать? Я очень напугана тем, что носовая раковина справа как-будто атрофировалась, не увлажняется, нет слизистых выделений. Громадных корок, препятствующих дыханию нет.

3)Как увлажнить нос хотя бы на несколько часов? Ночью просто ад! Даже закапывание физраствора в горячую сухую ноздрю почти не даёт облегчения. Не знаю что делать уже, началась тяжелая депрессия. Приходится просыпаться по 2-3 раза за ночь, чтобы закапать физраствор, но ноздря справа всё равно заложенная и тяжело вдыхать воздух.

4)Если носовой ход справа перестал увлажняться, что можно с этим сделать? Если даже это атрофия слизистой оболочки, то ведь как-то люди и с атрофией выживают. Помогите, пожалуйста, советом!!! Очень Вас прошу!!!
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Шемякин Сергей 22 мар 2017, 21:34

Уважаемая Ольга!
Мне трудно формулировать ответ, не видя Вашего носа.
Если есть возможность - подходите.
Нет - делайте КТ пазух и высылайте снимки.
Попробуйте на ночь применять метилурациловую мазь и/или солкосерил
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 23 мар 2017, 17:44

Здравствуйте, Сергей Олегович!
Отправляю ссылку на КТ.
https://yadi.sk/d/Ezt504O13GHB6s
Носовая раковина слева подрезана меньше, левой стороной дышу нормально. Справа конец нижней носовой раковины подрезан больше и загнут. Может поэтому слизистая справа не увлажняется (утрачена)?

Смазывание в носу справа облегчает дыхание на 2-3 часа, потом опять очень сухо и тяжело вдыхать-выдыхать.
Закапываю абрикосовым маслом - некоторое облегчение и увлажнение, но временно. Метилурацилом на ночь смазывала, солкосерилом тоже, через 2 часа нос опять сухой.

Неужели у меня развивается синдром пустого носа справа? Когда воздух не увлажняется, не чувствуешь, что вдыхаешь.
На улице я ощущаю как вдыхаю прохладный воздух. В горло не шпарит. Если смазываю нос мазью,закапываю масло или физраствор то на какое-то время воздух поступает в нос увлажненным и легче вдохнуть глубоко.

Раковины сохранены, почему же слизистая оболочка с правой стороны не хочет нормально функционировать? Если отсекают концы раковин и делают нижнюю вазотомию, то может прекратиться выработка слизистых выделений? Раньше была гипертрофия раковин и их концов, постоянно оттекала слизь в горло.

Семья поддерживает меня как может, но и они уже сильно расстроены из=за меня. Плохо сплю, нет аппетита, стала депрессивной, подавленной. Раньше не была такой, даже когда 6 лет жила на каплях и дыхание было сильно затруднено.
Мама пытается утешить, что еще восстановится дыхание, говорит смазывай маслом абрикосовым, увлажняй просто водой раз это хоть как-то помогает. Она считает, что солевые растворы мне ещё больше пересушивают слизистую.
Прошло полгода с операции, я в панике!
Носовой ход справа уже чем слева, если не увлажнить чем-то, то воздух идёт еле-еле маленькой струйкой. Ночью хуже чем днём.

Пожалуйста, напишите Ваше мнение по поводу КТ и моих симптомов. Не знаю как жить дальше! Может есть какие-то операции, чтобы восстановить увлажнение слизистой? Задние концы носовых раковин не отрастают? Простите, что подробно описываю ситуацию, но сил уже нет. Обошла несколько лоров, но они говорят, что слизистая розовая и визуально нормально всё, говорят только физраствор закапывать или спреи с морской водой, но это увлажнение на 20 минут, потом ещё суше.
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Шемякин Сергей 25 мар 2017, 21:31

Вы хотели прийти ко мне на осмотр?
Жду!
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 29 мар 2017, 13:43

Уважаемый Сергей Олегович! Пока не получается приехать на осмотр. Но ещё до создания этой темы я была у доктора Клименко. Она сказала, что визуально у меня всё хорошо, только есть признаки сухости( субатрофического ринита). Советовала брызгать морской водой.
К сожалению, от морской воды сушит нос. Не знаю как её можно применять месяцами...
У меня практически совсем нет слизистых выделений из носа. Ночью нос пересыхает, особенно справа. Мазала метилурацилом, потом солкосерилом.
Сейчас ночью закапываю пару капель кипяченой воды, чтобы как-то увлажнить. Если воздух холодный, то мне легче дышать. Когда теплый, то не чувствую, что вдыхаю его правой стороной.

Я думаю, что оперировавшая меня лор-хирург не хотела меня искалечить. А хотела освободить носовые ходы для дыхания, но получилось так, что правая носовая раковина перестала увлажняться. Как теперь жить я не знаю. Как избавиться от постоянной сухости, тоже не понятно. Может быть зря я согласилась на подрезание задних концов носовых раковин? На лор-форумах пишут, что и частичная резекция носовых раковин может приводить к атрофии и синдрому пустого носа.
Можете ли Вы что-то сказать по моим снимкам кт?
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Шемякин Сергей 30 мар 2017, 19:25

Я абсолютно доверяю и как заведующий отделением ручаюсь за свою коллегу Ксению Эльдаровну. Я врядли смогу что-то добавить новое для Вас. Выполняйте Ее рекомендации.
Я Вам не советую черпать какую-нибудь информацию из интернета. Вы же не будете чинить свой автомобиль пользуясь советами различных блогеров!
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 06 апр 2017, 18:10

Сергей Олегович, я не сомневаюсь, что Ксения Эльдаровна хороший специалист. Просто думала, что Вы ещё что-то сможете сказать по снимкам КТ.
Мои проблемы скорее всего вызваны резекцией задних концов носовых раковин. Ксения Эльдаровна говорила, что от этого может быть сухость в носу и советовала орошать нос морской водой. Можно ли орошать нос морской водой постоянно? Неужели я теперь инвалид из-за того что мне подрезали концы носовых раковин? У Вас большой опыт ведения пациентов с трудными случаями, пожалуйста, подскажите как справляются с проблемами сухости и недостатка слизистых выделений те, кому подрезали носовые раковины? Хочу жить дальше, но сухость просто выматывает,трудно спать.
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Шемякин Сергей 07 апр 2017, 18:09

Если Вас так выматывает болезнь и назначенное лечение не помогает, обратитесь к психоневрологу
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Шемякин Сергей 07 апр 2017, 18:10

Вам необходимо обратиться к психоневрологу
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Задыхаюсь во сне после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 08 апр 2017, 23:55

Операция нарушила естественное увлажнение носа, я ищу средства для увлажнения слизистой. Морская вода сушит, масла плохо увлажняют,физраствор кратковременно увладняет.В общем здоровье мне подорвал мой хирург, а теперь Вы меня отправляет к психоневрологу. Проблема в дискомфорте в носу, в сухости и это мешает спать, жить и действует на нервы.Если бы операция прошла хорошо, я бы не ходила по врачам в поисках решения проблемы.Раньше даже с заложенным носом и большими раковинами мне не было так плохо спать и дышать. Сейчас я дышу,но сухость,корки и воздух идет сухой, не увлажненный.
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29