ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Длительный катаральный гайморит, что делать?

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Длительный катаральный гайморит, что делать?

UNREAD_POST Евгений С. 02 мар 2017, 14:28

Здравствуйте!

Девочка 11 лет, 29 кг.
В конце декабря перенесла ОРВИ. 2 дня температуры 37,5, боль в горле, обильный насморк с сильной заложенностью в течение недели. Через неделю от начала заболевания возникла боль в пазухе (при надавливании, наклонах вперед), головная боль, боль в районе зубов над пазухой. Правая ноздря постоянно была заложена, сосудосуживающие использовались 7 дней, ситуацию с заложенностью улучшали на 2-3 часа. Т.к. не было возможности попасть ко врачу, начали прием Вильпрафена (1000 мг 2 раза в день). После посещения ЛОРа было принято решение не делать снимок, т.к. "симптомы явные" и продолжить прием Вильпрафена 7 дней. Также были назначены Изофра, Ринофлуимуцил, Назонекс, Левомеколь в виде тампонов в нос. Один раз была проведена "кукушка" (отделяемого было немного в виде сгустков). Гной за весь период болезни не отсмаркивался, в основном прозрачное отделяемое. К моменту окончания курса антибиотика наступило улучшение, заложенность исчезла, боль ушла.

4 января ОРВИ номер два - началось с сильной боли в горле, слабости, температуры 37,6, которая продолжалась один день. Далее сохранялась боль в горле, охриплость, перешедшая во влажный кашель. Насморка не было. По кашлю и горлу было улучшение, но три дня назад добавилось плохое самочувствие без температуры (головокружение, подташнивание, слабость). Ребенок отметил, что есть давящие ощущения в той же пазухе. При этом насморк отсутствует, ноздря дышит (но воздух проходит чуть слабее, чем во второй здоровой ноздре) Сделали снимок (прилагается).

ЛОР сказал по снимку, что есть отек по всей поверхности пазухи, выпот отсутствует. При осмотре в полости носа "гнойные корочки". Сказал, что состояние не настолько критическое, чтобы начинать новый антибиотик. Назначил Левомеколь в виде тампонов в нос и наблюдать за состоянием. После исчезновения корочек начать Назонекс. Левомеколь эффекта не дал — гнойные корочки остались. Была назначена мазь Бактробан 3 раза в день в течение 7 дней. По результатам осмотра по окончанию курса лечения корочек не было, ситуация в носу стала лучше. Боли в области пазухи уменьшились, но присутствовали. ЛОР сказал, что такое возможно, был назначен Назонекс по 1 впрыску 1 раз в день.

15.02 - ОРВИ номер 3 - изменение в голосе, насморк, заложенность в носу, усилилась боль в области пазухи справа. Был назначен тизин и рентген.
17.02 — рентген придаточных пазух. К сожалению, снимок видел только сам ЛОР, сказал: ситуация без изменений, такая же как на прошлом снимке — отек слизистой по всей области правой пазухи, без уровня. Был назначен антибиотик Зиннат 250 мг 1 раз в сутки в течении 10 дней + Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день. По окончанию лечения по словам ЛОРа в носу ситуация улучшилась. Боли в области правой пазухи при наклоне и надавливании сохраняются. Было назначено МРТ придаточных пазух носа (чтобы не создавать высокую рентген-нагрузку).
Результаты МРТ в архиве по ссылке: https://yadi.sk/d/Za1JUkxc3Eos8R
В описании МРТ: отмечается отек слизистой в ячейках решетчатой кости, основной и правой гайморовой пазухах. Заключение: Правосторонний катаральный гайморит. Этмоидит. Сфеноидит.

Что обычно делают в таких случаях? Нас как родителей беспокоит, что даже после длительного курса антибиотика ситуация в пазухе не изменилась. В чем причина такого затяжного отека и воспаления? Какая тактика лечения подходит?

Изображение
Евгений С.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:15

Re: Длительный катаральный гайморит, что делать?

UNREAD_POST Андрей Мирошниченко 02 мар 2017, 18:18

Здравствуйте.
Возможно на возникновение риносинуситов у Вашей дочери, кроме частых ОРВИ, влияет особенности анатомии полости носа (по R-грамме и МРТ оценить это не возможно). Кроме того, для полного восстановления слизистой оболочки околоносовых пазух прошло мало времени (14 дней после последней ОРВИ, Острого вирусного риносинусита). Правильную тактику лечения можно назначить после очной консультации. В таких случая возможна выжидательная тактика с сохранением применения Назонекса до 1 месяца и промыванием полости носа, с последующей КТ околоносовых пазух.
Заведующий детским оториноларингологическим отделением "ЦКБ с поликлиникой"
Андрей Мирошниченко
Зав. детским ЛОР отделением
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 00:15

Re: Длительный катаральный гайморит, что делать?

UNREAD_POST Евгений С. 02 мар 2017, 20:24

Андрей Петрович, спасибо!
Евгений С.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:15


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28