ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Восстановление после операции на носовых раковинах

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Восстановление после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 28 фев 2017, 13:54

Здравствуйте! Четыре месяца назад мне сделали операции: вазотомия (коблатором), частичная конхотомия (убрали задние концы нижних носовых раковин) и септопластика ( с правой стороны убрали небольшой гребень). До операции ставили гипертрофический ринит носовых раковин.

Меня беспокоит сухость. Днём дышу нормально, каплями сосудосуживающими не пользуюсь. Ночью нос пересыхает, дышать становится тяжелее, от того что нос ссыхается, не хватает воздуха начинаются кошмары. Увлажнение спреями с морской водой перестало помогать (хотя так убирала корки в течении 2-х месяцев после операции), теперь наоборот от Аквалора и аквамариса сухость и даже отек в носу. Масло персиковое в нос тоже не подходит.

Если мажу нос метилурациловой мазью на ночь, то дышу лучше, не задыхаюсь. Также легче дышать ночью и спать если закапываю капли Деринат. Пишут, что они способствуют заживлению и снимают воспаление.

Подскажите пожалуйста, чем увлажнять нос? Восстановится ли полноценное увлажнение после таких операций?
Хочу узнать у оперирующих хирургов, как долго длится период заживления слизистой и восстановление увлажнения носа?
Прошло 4 месяца, а я ещё не чувствую себя здоровой, хотя лор при осмотре сказал, что раковины теперь нормальные и просвета для воздуха достаточно.
Буду благодарна за советы!!!
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18

Re: Восстановление после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Август 28 фев 2017, 20:05

Задавали эти вопросы своему хирургу?
Август
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 22:50

Re: Восстановление после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 28 фев 2017, 20:18

Ездила к лору в больницу где делала операцию. К своему хирургу пока не попала, поеду на следующей неделе. По телефону она сказала, что иногда бывают отёки и от них может быть дискомфорт. Лор, который меня принимал посмотрел меня, сказал что бывает сухость после операции, что всё индивидуально восстанавливается и нужно мазать метилурацилом и забрызгивать морскую воду, отеков не увидел. Но от воды морской мне кажется, что ещё суше становится. Может быть Софья Эдуардовна Клименко что-то может подсказать. Сухость 4 месяца, немного отекает в носу слева и иногда закладывает ухо левое.
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18

Re: Восстановление после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 28 фев 2017, 20:22

Простите, Ксения Эльдаровна Клименко
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18

Re: Восстановление после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Ксения Клименко 01 мар 2017, 00:05

Здравствуйте.
Вы можете прийти ко мне на осмотр. Заочно, что-то сказать сложно. Полное заживление должно было наступить через 2 месяца после операции.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Восстановление после операции на носовых раковинах

UNREAD_POST Olga123 01 мар 2017, 12:47

Ксения Эльдаровна, спасибо за ответ! Постараюсь приехать на прием. Вроде как слизистая зажила, не могу понять почему она плохо увлажняется. Если немного капаю физраствор или деринат закапываю, то нос увлажняется. Несколько часов дышу нормально. А вот ночью пересыхает. Переживаю, нежели всю жизнь придётся что-то закапывать. При выписке из больницы рекомендовали увлажнять нос 3 недели аквалором или маримером. Раковины остались, немного резицированы задние концы. По идее все должно увлажняться раз раковины не отрезали.
Olga123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:18


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42