ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Мастоидит. Осложнения после мастоидита.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Мастоидит. Осложнения после мастоидита.

UNREAD_POST Ant123 29 июл 2009, 17:38

Сергей, спасибо за ответ!

Гистологического исследования как такового не проводилось, во время операций брались мазки на аэробы (результат отрицательный), кроме того сдавал в независимую лабораторию мазки на золотистый стафилокок, анаэробную флору и грибы (отрицательно).
Заключения невропатологов разнятся:последствия перенесенной нейроинфекции, подозрение на отогнный арахноидит мосто-мозжечкового угла справа.

Субфибрилитет лор-хирург который мной занимался объясняет ростом грануляций и остаточной инфекцией в тепанционной полости.

Лор-хирург осматривал на прошлой неделе: никаких внешних отклонений не обнаружено (барабанная перепонка в норме, заушный рубец спокойный).
Невролог осматривал пару недель назад: подозрение на отогнный арахноидит мосто-мозжечкового угла справа. Прокапали Кавитон, Актовегин, Глиателин, Рибоксин, Пикамелон, Берлитион, Мексидол, теперь пью в таблетках. Неврологические симптомы после этого немного затихли, но общее самочувствие почти не улучшилось.
Фтизиатора не посещал, но где то месяц назад сдавал анализ на антитела к палочке Коха (отрицательно), флюрограмма разумеется.
У реаниматолога не был, если можно в двух словах расскажите что из профиля этого специалиста может быть в моей проблеме?

Жду ответ из НИИ им. Бурденко.


ПС: обновил ссылку на изображения КТ в истории болезни «НАЖАТЬ ЗДЕСЬ»


_______________________________
правильно даём ссылки ! Администратор
Ant123
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:09

Re: Мастоидит. Осложнения после мастоидита.

UNREAD_POST Ant123 29 июл 2009, 17:39

По поводу абсцесса и тромбоза, особенно насторожило усиление МР сигнала в просвете сигмовидного синуса на МРТ. Что это может быть такое?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ant123
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:09

Re: Мастоидит. Осложнения после мастоидита.

UNREAD_POST Шемякин Сергей 29 июл 2009, 21:52

Не хочу Вас пугать разными диагнозами. Еще раз повторюсь: у меня больше вопросов, чем готовых ответов. И вопросы не исчезнут сами собой. Необходимо обследование (не ЗАОЧНОЕ!!!). То, что ухо "успокоилось", прекратилась ликворея, появилась небольшая положительная динамика по неврологическим расстройствам уже хорошо.
Надо попытаться найти причину поражения черепно-мозговых нервов. Возможно ОРЗ, а затем острый отит послужили провокационным фактором.
РеВМатолог поможет исключить системные заболевания. (РеАниматолог в ближайшее время надеюсь не понадобится ;) ).
"Усиление сигнала" на МРТ пока только подсказка для врача (не для ВАС!), на что обратить внимание. Возможно, это только результат двух активных вмешательств хирургов в близлежащей области.
Необходимо настроиться на относительно длительную реабилитацию. К сожалению, лечение у неврологов быстрым не бывает. :( Главное не паниковать! Совместными усилиями мы уже начали Вам помогать.
Удачи!
С уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Мастоидит. Осложнения после мастоидита.

UNREAD_POST Ant123 29 июл 2009, 22:35

Как то нехорошо я описАлся по поводу ревматолога )))
Прошу прощения за поток панических вопросов, постараюсь писать объективно по появлению новых фактов.
Ant123
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:09

Пред.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron