ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Киста в лобной пазухе

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST rinat2016 04 ноя 2016, 04:12

Ксения Эльдаровна, здравствуйте!
Большое спасибо, что удержали меня от операции по удалению "кисты" в клиновидной пазухе и преждевременной операции в лобной пазухе, которую хотели мне провести в Казани.
Я по вашему совету прошел повторную КТ, к сожалению, сделать КТ в 3D не получилось.
по сравнению с КТ от 9.09.2016г. есть положительная динамика: исчез отросток в клиновидной пазухе, затемнение в лобной пазухе уменьшилось в два раза.
Посмотрите пожалуйста.
В течение 1,5 месяца брызгал назонекс, пол месяца Тафен назаль. Нос промываю ежедневно, утром и вечером морской водой, иногда растворами чистотела с ромашкой, делаю дыхательную гимнастику.
Был на море 10 дней, где почувствовал заметное улучшение - головные боли существенно уменьшились, появлялись лишь изредка к вечеру.
Прооперировать пока левую гайморову пазуху? тогда что делать с отечностью в других пазухах и клетках решетчатого лабиринта? думаю после операции отек только увеличиться.
Плюс к этому периодически появлялся отит, то в правом, то в левом ухе, но их успешно купировал Анаураном, на днях заболело горло прошло после полоскания.
На данный момент головные боли сохраняются.
По поводу очной консультации, планирую быть в Москве 16 ноября, если личное присутствие пока не требуется, готов оплатить Вашу он-лайн консультацию.
образ диска КТ:
https://yadi.sk/d/GT2Mvdb-y4N9k
папка DICOM:
https://yadi.sk/d/-B5a3ioyy4NAM

Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rinat2016
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 18:50

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST rinat2016 04 ноя 2016, 04:18

Для сравнения динамики скрины КТ от 09 сентября и от 3 ноября
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rinat2016
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 18:50

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST Ксения Клименко 04 ноя 2016, 13:44

Картина на КТ значительно улучшилась: в клиновидной пазухе изменений нет, в лобной - незначительный отек в области латеральных отделов, в верхнечелюстной пазухе сохранилось небольшое затемнение, но все эти изменения вряд ли имеют отношение к головной боли. Необходимо обращаться к неврологу и искать другие причины.

PS: он-лайн консультации бесплатные
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST rinat2016 04 ноя 2016, 15:01

Спасибо большое!
отек должен пройти сам, нужно ли дальше применять кортикостероидные спреи? последние три дня капал дексаметазон, до этого Назонекс.
Т.е. пока пазухи нет необходимости оперировать? в том числе и левую верхнечелюстную.

До фронтита головных болей не было совсем, поэтому боли связывал с воспалением пазух. Головные боли блуждающего характера: то слева болит лоб, то справа, чаще с той стороны где заложен нос, иногда болят только виски.
rinat2016
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 18:50

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST Ксения Клименко 04 ноя 2016, 17:20

Такие головные боли (блуждающие) не характерны для проблем, связанных с пазухами. Показаний для операций в данный момент не вижу, хотя этот вопрос должен решаться во время очной консультации.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST rinat2016 04 ноя 2016, 20:12

Значит пойду к неврологу.
По сентябрьской КТ 5 из 7 проконсультировавших меня лоров были уверены, что в лобной пазухе киста и она не будет уменьшаться, а только расти.
Вы меня успокоили, очень боялся фронтотомии.
Еще раз большое спасибо!
rinat2016
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 18:50

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST rinat2016 26 янв 2017, 21:58

Ксения Эльдаровна, добрый вечер!
Уже пол года тянется моя болезнь, симптомы ослабли: ночью голова не болит, днем присутствует тяжесть на переносице (на корне носа).
Слизь прозрачная выходит во время промывания.
Невролог все списывает на хронический синусит.

Прокомментируйте пожалуйста результаты полученных анализов:
Анализ крови на иммуноглобулин Е результат: 336.10 МЕ/мл
Бактериологический посев из носа: выявлен Acinetobacter johnsonii 10*4 КОЕ/мл

Что можно предпринять в моем случае? может какие-то дополнительные обследования?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rinat2016
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 18:50

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST Ксения Клименко 28 янв 2017, 00:35

Повышенный иммуноглобулин Е может свидетельствовать об аллергии. Обратитесь к аллергологу для проведения прик-тестов и сдайте кровь на специфические IgE.
Посев из носа смысла не имеет, поскольку в носу проживает всевозможная флора.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST rinat2016 28 янв 2017, 20:15

Спасибо большое!
в аллергологический центр записался, сдавал общий анализ крови, там кажется все в норме.
Но вот сегодня еще пришли результаты риноцитограммы:
Нейтрофилы: 96 %
Эозинофилы: отсутствуют
Лимфоциты: 4 %
Флора: скудная
Слизь: +
если я правильно понял отсутствие Эозинофилов указывают на отсутствие аллергической реакции? (кортикостероидные спреи в настоящее время не брызгаю)
Как их можно соотнести с анализом крови на иммуноглобулин Е результат: 336.10 МЕ/мл

Я уж извиняюсь за частые вопросы, но не знаю в каком направлении дальше идти.
Местный лор на основании результатов бакпосева из носа выписал очередной антибиотик Левофлоксацин и иммуномодулятор Бронхо-Ваксом, мне показалось сомнительным назначением учитывая количество выявленной бактерии 10*4, да и в риноцитограмме флора скудная..
rinat2016
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 18:50

Re: Киста в лобной пазухе

UNREAD_POST rinat2016 28 янв 2017, 20:19

результаты анализов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rinat2016
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 18:50

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47