ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Elena64 08 авг 2016, 23:41

Добрый день!Уважаемые доктора ,очень прошу помочь разобраться в моей проблеме.Мне 51 год.Проблемы со стороны лор-органов начались около двух лет назад,(ранее насморками болела редко).Переболела с сильным насморком,затем последовал гайморит .(Незадолго до этого делала ремонт и что-то мне попало в нос,было ощущение инородного тела,я долго отсмаркивалась , затем мне показалось,что в носу уже ничего нет ).После того , как основные симптомы гайморита ушли ,осталось стекание слизи по задней стенке слева, постоянное,в очень большом количестве,появился сильный шум в ушах,была направлена лор-врачом на МРТ головного мозга(подозревали нейросенсорную тугоухость) , по результатам МРТ:со слуховыми нервами все нормально,в левой в/чел.пазухе определяется киста размерами 1,7*1,8 см.В лор-отделение госпитализировали, лечили нейросенсоную тугоухость, так же делали внутриносовые блокады с дексаметазоном,на количество слизи это никак не повлияло .
Через некоторое время стекание усилилось и появились лицевые боли,а также боль глубоко в носу с левой стороны. Снова госпитализировали, была произведена диагностическая пункция левой гайморовой пазухи,в кисту попали (расположена была на передней стенке пазухи).Кистозная жидкость вытекла через нос .Лицевые боли прекратились, стекание слизи осталось ,то побольше, то поменьше,боль в носу осталась.Доктор при выписке сказала,что если улучшения не будет,то нужно удалять кисту хирургически.Через некоторое время симтомы стали усиливаться,обратилась в другое медучреждение, где удаление кист проводят эндоскопически, врач направил на КТ ОПН. В описании, кроме искривления носовой перегородки вправо ,с формированием костного шипа,все в норме. Все пазухи воздушны,киста не определяется. Диагнозы врачей:вазомоторный ринит,хр.рино-фарингит,хр.рино-синусит,кистозный гайморит.Мнение врачей по поводу искривленной носовой перегородки: «оперировать не нужно,искривление небольшое,дыханию не мешает», «возможно поможет подслизистая коррекция носовой перегородки задних отделов».Продолжать лечение предложено назонексом, после 2 недель применения немного количество слизи уменьшилось, но воспалился корень языка и сам язык слева.Взяли мазок с языка, высеялась кандида,пролечилась. Слизь стекает с левой стороны, боли как бы глубоко в носу ,особенно сильные при вдыхании ,жгучие,давящие,ощущение как будто что-то мешает прохождению воздуха,появилась гнусавость ,правую сторону носа тоже периодически закладывает.Ночью попеременное закладывание. Насморка,как такового,вытекания слизи вперед у меня нет.В январе нынешнего года заболела:насморк, заложенность носа,в носу кровило,головная боль,высокая температура,до 40.Перед этим лечила зубы верхней челюсти слева, пролечен кариес 5,6,7 зубов.В шестерке глубокий кариес.Сейчас шестерка беспокоит все-же, на холодное реагирует и поднывает верхняя челюсть.У слизи появился оч.неприятный запах,до тошноты.Поскольку стекает это в горло,беспокоит кашель, мешает приему пищи,сглатывать трудно,все это уже оч.сильно меня вымотало, во рту неприятный едкий привкус.Пропила антибиотик амоксиклав,вроде стало полегче,ушел хотя бы запах.Через две недели все по-новой:кровит в носу,боль ,слизь сзади со зловонием .Слева в горле постоянный дискомфорт,першение,воспаляется миндалина.Сделала МРТ пазух,кроме некоторой отечности в ячейках решетчатого лабиринта,все норма.Плохо себя чувствую,постоянное недомогание, слабость,озноб без температуры,Лор-врачи разводят руками,отправляют к стоматологам,стоматологи к лор-врачам.Лечение постоянное какое-то проводилось:промывание носа,в нос антибитики : полидекса,биопарокс,синупрет,сосудосуживающими не пользовалась,нос кое-как дышит,назонексом смогла попользоваться недолго,кровит в носу,да и положительной динамики не наблюдалось.Прошла обследование у аллерголога,нет аллергии.
И вот в мае стала ходить на промывание миндалин(миндалины рыхлые,пробки, врач предположила,что может эта слизь из-за миндалин),врач так-же делала и промывание носоглотки.Вымывалась слизь с кровью.Где-то после третьего раза вместе со слизью из носоглотки в рот я вытянула «нечто»,пластмассовый обломок чего-то в виде тонкой палочки размером 10*1 мм с острыми краями.Врач мне его отмыла, по всей видимости.Т.е инородный предмет находился у меня в носу почти 2 года. Стала пересматривать МРТ ,которое было сделано незадолго до этого-инородное тело там видно.


Подошла к рентгенологу,он снова пересмотрел МРТ,сказал : «Да,есть что-то,что не имеет отношения к организму»,находилось в нижнем носовом ходу.Надеялась,что уйдут с этим мои проблемы,прошло уже больше трех месяцев,количество слизи стало поменьше ,но слизь продолжает стекать,гнусавость,болевые ощущения поменьше стали,но есть. Ощущение,что в носу слева что-то мешает,периодически жжение,сухость в левой ноздре.Может быть там еще что-то осталось,либо наросло .Может быть не только инородное тело тому виной .Со стороны гайморовой пазухи тяжесть и чувство давления на нос. Врач предложил сделать еще одно МРТ.Сделала,инородное тело уже не определяется. По заключению рентгенолога,кроме некоторой отечности клеток решетчатого лабиринта,в пазухах-норма.Вот последнее МРТ:
https://cloud.mail.ru/public/5AbT/q7uBT4f2p
Возможно, есть какая-то связь с зубами ,т.к. есть боли в верхней челюсти слева,(киста же в пазухе была).Врач,известный и уважаемый в нашем городе ,в последнее посещение сказал: «Я не знаю,чем Вам помочь».Точка.У меня от безысходности опускаются руки.Я очень надеюсь на Вашу помощь. Готова подъехать на консультацию,если такое возможно.Извините за большой объем написанного.
С уважением к Вам Елена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elena64
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 18:57

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Ксения Клименко 09 авг 2016, 22:24

Здравствуйте! Для диагностики проблем пазух и зубов необходима компьютерная томография. МРТ имеет меньшую информативность.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Elena64 09 авг 2016, 22:46

Добрый вечер!Ксения Эльдаровна,имеются 2 КТ годичной давности,но они ,наверное,уже не актуальны?Ксения Эльдаровна,а по ссылке уполучилось посмотреть МРТ?
Elena64
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 18:57

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Ксения Клименко 09 авг 2016, 23:03

Да, МРТ удалось посмотреть - в целом пазухи вентилируются нормально. Однако мне необходимо увидеть зубы и костные структуры, поэтому нужно повторить КТ
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Elena64 09 авг 2016, 23:21

Ксения Эльдаровна,постараюсь сделать КТ.Подскажите,какое лучше КТ,на каком тамографе?И еще очень не терпится услышать,причиной слизи и боли в носу может ли быть инородное тело?
Elena64
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 18:57

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Ксения Клименко 10 авг 2016, 00:08

Да, может.
МСКТ нужно сделать на 64 срезовом томографе.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Elena64 10 авг 2016, 00:17

Спасибо большое за ответ.Постараюсь выполнить МСКТ.Если МСКТ проблем не выявит,какие еще обследования могут понадобится?На КТ в прошлом году инородного тело не определялось,оно не рентгеноконтрастное,как объяснил рентгенолог.МРТ показало.
Elena64
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 18:57

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Elena64 11 авг 2016, 13:27

Добрый день!Ксения Эльдаровна,извините ,задам еще вопрос:а если сделать конусно-лучевую томографию,она будет информативна?
Elena64
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 18:57

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Ксения Клименко 12 авг 2016, 07:51

Нет. Сделать нужно МСКТ
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Слизь в носоглотке с одной стороны.Помогите разобраться.

UNREAD_POST Elena64 12 авг 2016, 11:08

Спасибо большое за внимание и быстрый ответ!
Elena64
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 18:57

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34