ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Головная боль, заполненная чем-то пазуха, помогите!

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Головная боль, заполненная чем-то пазуха, помогите!

UNREAD_POST Kristina 05 апр 2022, 16:50

Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста!
Жалобы:
Ж, 35
- Сильная мигренозная головная боль, чаще левая сторона, ежедневные сильные боли
- Постоянная сильная заложенность носа
- Текут сопли по задней стенке
- Приступообразное чихание несколько раз в день с неприятным запахом
- Пробки на миндалинах

С 2017 стала часто сильно болеть голова, НПВС не помогали, где я только ни была, что я только ни делала, все бес толку.
Одновременно с этим появилось постоянно субфебрильная температура 37,1, постоянное течение слизи по задней стенке горла, ежедневное приступообразное чихание по 4-5 чихов за раз 2-3 раза в день, слюна при чихании имела неприятный запах, появился запах изо рта. Была по этому поводу у ЛОР, обнаружили пробки в миндалинах.
Промывали, пила антибиотики, пробки прошли, температура прошла, чихание осталось, головные боли продолжились.

Я смирилась с этим и жила с этим.

В сентябре 2021 заболела верхняя левая пазуха, тянущая\давящая боль, чувство распирания. Я подумала, что это болит зуб. В стоматологии сделали КТ и обнаружили, что левая пазуха почти полностью чем-то заполнена. От 7 го зуба в полость пазухи попал пломбировочный материал. Зуб этот я лечила как раз в 2017 когда все началось.
Параллельно обратилась в клинику рядом с домом. Там сделали еще 1 КТ и сказали что это огромный полип и это из-за аллергии. Назначили Назонекс длительно и пройти консультацию аллерголога.
Теория с аллергией мне показалось странной, у меня никогда не было аллергии. Тем более что симптомы одинаковые круглый год, и если бы это была аллергия то 2ю пазуху бы это тоже коснулась. Плюс я пробовала пить разные антигистаминные, но на заложенность носа и общее самочувствие это не влияло никак. Я решила разобраться сначала с зубом, прежде чем сдавать дорогостоящие анализы на аллергены.

И стоматолог и ЛОР из клинике рекомендовали зуб удалить, я удалила. Хотя вылечен он хорошо, если не считать попавшего в пазуху пломбировочного материала. Вкладка, коронка, кучу денег отдала. После удаления пила антибиотик и продолжала Назонекс. И, о, чудо. У меня перестала болеть голова. Никаких пробок, и запаха изо рта не было ни дня в течении 3х месяцев. Я праздновала победу!

Но в начале марта 2022 стало резко плохо.
Сильная, ежедневная непроходящая мигрень, тошнота, рвота, кровянистые, желтые выделения из носа и в горле. Не могу наклоняться, возникает давящее чувство в районе носа.Сделала КТ в стоматологии.
Насколько я увидела, что пазуха теперь полностью заполнена предположительно полипом. На прошлых КТ были воздушные пространства.
Я увидела 2 белые точки, предположительно удаление зуба не помогло, тот самый вышедший пломбировочный материал остался в пазухе.


Что мне делать? Может ли пломбировочный материал в таком незначительном количестве вызывать эти симптомы? Если ни это тогда, что это? Я утратила трудоспособность из-за непрекращающихся головных болей. Как это можно вылечить по ОМС (Москва)?

Я из рассказа опустила еще 3-4 похода в платные и ОМС клиники, в попытках найти причину. Там как правило либо ставили диагноз по рентгену (гайморит) и отправляли пить антибиотики, либо хронический тонзиллит и тоже отправляли пить антибиотики.
В итоге за 2020-2021 год я пила антибиотики (Амоксиклав, Авелокс) 5 или 6 раз, без эффекта, и боюсь как бы не заработала резистентность.

КТ апрель 2022: https://disk.yandex.ru/d/nPBcT7Gg0kjULg
КТ от сентября и октября 2021 постараюсь выложить попозже, нет дисковода чтобы скопировать с дисков.

Помогите пожалуйста.
Спасибо большое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kristina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:56

Re: Головная боль, заполненная чем-то пазуха, помогите!

UNREAD_POST Kristina 05 апр 2022, 23:18

КТ сентябрь (стоматологическое) https://disk.yandex.ru/d/h3cSYEX-QoFAUg
КТ ноябрь (полное) https://disk.yandex.ru/d/u-W_4FZ8aA1gAg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kristina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:56

Re: Головная боль, заполненная чем-то пазуха, помогите!

UNREAD_POST timbl 25 апр 2022, 18:02

Здравствуйте! У вас на кт затемнена левая верхнечелюстная пазуха, что требует хирургического вмешательства. Но последнее кт у вас в очень обрезанном виде. С уважением, Борисова И.Б
timbl
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:36


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36