ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Аденоиды 3 степени у ребенка

Врачи детского отделения ответят на Ваши вопросы

Аденоиды 3 степени у ребенка

UNREAD_POST katarinsun 27 мар 2018, 13:42

Добрый день, уважаемые доктора!

Моему сыну почти 7 лет. Беспокоит сильный храп, сопение ночью (рот при этом закрыт), днем дышит носом. Основные проблемы - ночью, чувствуется, что дышать тяжело, нос заложен с одной стороны. Авамис/назонекс не всегда помогают.

На осмотре с эндоскопией лор-врач поставила 3 степень аденоидов и 2 миндалин. Слуховую трубу аденоиды не загораживают.

Есть ли у нас прямые показания к операции? Является ли храп и проблемы с носовым дыханием ночью таковым?

Врач предложила по ОАК и общему IgE определить, есть ли аллергический компонент. Если да - лечить аллергию и аденоиды консервативно. Если аллергии нет - удалять аденоиды и подрезать миндалины.

Буду очень признательна за Ваше мнение.
katarinsun
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 13:35

Re: Аденоиды 3 степени у ребенка

UNREAD_POST meshcheryakov 16 апр 2018, 12:57

Здравствуйте! Храп во время сна может осложнятся эпизодами остановки дыхания (апноэ) и вот это уже является 100% показанием для удаления/коррекции гипертрофированной ткани лимфоглоточного кольца. В норме, после 5 лет, аденоидные вегетации начинают редуцироваться и к 6-7 годам с ростом лицевого скелета, практически полностью исчезают, поэтому если врач проводил эндоскопию полости носа и носоглотки и поставил 3 ст. Скорее всего речь идёт о гипертрофии, а не о отеке (аллергического генеза). Проконсультируйтесь у аллерголога и проведите обследование, тогда уже точно будет понятно в чем причина и выработать дальнейшию тактику. Если хотите обратитесь в нашу клинику, в Детском корпусе ЦКБ ведёт приём очень опытный аллерголог Романова Лариса Анатольевна и сразу можно сдать анализы в нашей лаборатории.
Зав. детским ЛОР отд. ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой" УДП РФ
meshcheryakov
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:17


Вернуться в Детское ЛОР отделение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2