ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

разрыв задней стенки трахеи

Врачи детского отделения ответят на Ваши вопросы

разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Анна1226 06 ноя 2016, 23:47

Добрый вечер уважаемые врачи. Прошу Вашей помощи. Этим летом моему сыночку 2г. 9 мес. была сделана операция по грыжесечению в ходе которой анестезиолог порвал трахею моему малышу. При смерти нас довезли до Филатовской клиники, где трое суток ребенок лежал в реанимации в мед коме. На следующий день после травмы была сделана трахеоскопия, после чего мне сообщили что разрыв стал покрываться соединительной тканью и есть вероятность на благополучный исход. Слава Богу мой сыночек остался жив, но теперь спустя 4 месяца его беспокоит звук трахейного кашля при выдохе. Как такового кашля нет, но если ребенок сильно выдохнет или чихнет или кашлянет то появляется звук как будто малыш болеет и у него не отходит мокрота. Я сделала контрольный рентген, там все чисто. Сказали чтобы понять что это за звук надо делать повторно трахеоскопию, а это опять травма для ребенка. Пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Что это может быть за звук? Опасно ли это для жизни? Можно ли подождать с трахеоскопией? Можно ли вообще ее не делать? Я в отчаянии и в постоянном страхе за моего малыша. В остальном ребенок как и прежде активный, дышит хорошо и днем и ночью. Никаких хрипов при дыхании нет. Пожалуйста может кто может помочь ответить на эти вопросы? Заранее спасибо.
Анна1226
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:34

Re: разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Андрей Мирошниченко 07 ноя 2016, 12:16

Здравствуйте. Как давно беспокоит звук кашля на выдохе? Возможно это связано с респираторной инфекцией. Определить наличие трахеопищеводного свища можно с помощью контрастной рентгенографии пищевода с использование водорастворимого вещества, но трахеоскопия более информативна. На сегодняшний день требуется наблюдение, контроль температуры и дыхания, не появилось ли поперхивание во время приёма пищи.
Зав. детским оториноларингологическим отделением ЦКБ
А.П.Мирошниченко
Андрей Мирошниченко
Зав. детским ЛОР отделением
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 00:15

Re: разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Анна1226 07 ноя 2016, 14:34

Здравствуйте, никаких поперхиваний и инфекции и свищей нет. Речь скорей идет о рубце на месте разрыва или о грануляции или еще о чем -то. Вот если мы исключаем инфекцию (все анализы в норме), и свищ. Что еще может быть с трахеей после разрыва, интубации (скорей всего неправильной, неоднократной, грубой) и трахеоскопии. После травмы прошло 4 месяца, звук был всегда, но сначала ребенок кашлял с мокротой как наверное это всегда бывает после трахеоскопии, потом постепенно кашель угас а звук при сильном выдохе вызванном чиханием или кашлем остался. Спасибо что написали, может будут еще какие мысли по этому поводу.
Анна1226
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:34

Re: разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Андрей Мирошниченко 07 ноя 2016, 15:07

Звук появился сразу после травмы, сейчас он сопровождает форсированный выдох (кашель или чихание), то действительно это может быть из-за рубца или грануляции. Если они не сужают просвет трахеи, то это не требует срочных медицинских вмешательств. Исключить сужение просвета трахеи можно с помощью спиральной компьютерной томографии с 3D реконструкцией (виртуальная эндоскопия).
Заведующий детским оториноларингологическим отделением "ЦКБ с поликлиникой"
Андрей Мирошниченко
Зав. детским ЛОР отделением
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 00:15

Re: разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Анна1226 07 ноя 2016, 20:22

А где такую можно сделать? И как она делается, можно ли вместе с ребенком лежать или стоять потому как он не в какую не на какие процедуры не соглашается, доже рентген еле еле сделали последний раз. До рвоты доходит.
Анна1226
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:34

Re: разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Анна1226 07 ноя 2016, 21:01

А может ли все пройти само собой или все таки возникнет необходимость вмешательства? И какие еще факторы могут говорить о сужении просвета трахеи.
Анна1226
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:34

Re: разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Андрей Мирошниченко 08 ноя 2016, 08:44

Звук может пройти, но может и сохраниться. По этому лучше всего выбрать наблюдательную тактику. Признаки сужения трахеи, это постоянное шумное дыхание. Если Ваш ребёнок не может спокойно себя вести в ходе обследование, то это возможно сделать в условиях медикаментозного сна. Такое исследование можно провести в многопрофильных детских лечебных учреждениях, где есть спиральный компьютерный томограф и анестезиологическое отделение, в той же Филатовской больнице.
Заведующий детским оториноларингологическим отделением "ЦКБ с поликлиникой"
Андрей Мирошниченко
Зав. детским ЛОР отделением
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 00:15

Re: разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Анна1226 08 ноя 2016, 12:14

Большое спасибо Вам за участие, за ответы. Обычно врачи не многословны, даже в той же Филатовской больнице. Еще раз спасибо. Пока я буду надеяться на лучшее. Если вдруг возникнут какие нибудь вопросы я напишу и буду надеяться на ваш ответ. Спасибо!
Анна1226
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:34

Re: разрыв задней стенки трахеи

UNREAD_POST Андрей Мирошниченко 08 ноя 2016, 12:45

Пожалуйста. Выздоравливайте.
Заведующий детским оториноларингологическим отделением "ЦКБ с поликлиникой"
Андрей Мирошниченко
Зав. детским ЛОР отделением
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 00:15


Вернуться в Детское ЛОР отделение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4