ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Капли из носа после аденотомии

Врачи детского отделения ответят на Ваши вопросы

Капли из носа после аденотомии

UNREAD_POST Юлия111222333 21 апр 2023, 12:55

30.03.2023 года сыну произвели операцию аденотомию. Кровотечения не наблюдалось, состояние удовлетворительное, выписаны на 2 сутки после операции. В первую неделю наблюдалась сильная гнусавость голоса. Далее это прошло. Ровно через 3 недели произошёл случай самопроизвольного вытекания струйки или нескольких капель жидкого чего-то из носа, из одной ноздри. Капнуло вниз с носа. Это со слов сына, его это удивило, т.к. раньше ничего подобного не случалось, и он рассказал об этом мне. Меня это обеспокоило, потому что наслышана о назальной ликвореи. Почему-то связала это с недавней операцией и сильно стала переживать. В течение последних суток вышеописанное явление не наблюдалось и при наклоне головы тоже. Сын чувствует себя как обычно, присутствует небольшая заложенность носа (лёгкое течение ОРВИ, в семье переболел недавно отец). Подскажите, возможно ли вообще осложнение аденотомии в виде риноликвореи? Могла ли она проявиться через 3 недели после операции? Что следует предпринимать сейчас? Не очень хочется бежать на кт и облучать ребёнка при возможно несуществующей проблеме, но и страшно упустить опасное для здоровья состояние.
Юлия111222333
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 12:43

Re: Капли из носа после аденотомии

UNREAD_POST Медведа 25 апр 2023, 00:12

Добрый вечер, Юлия! После эндоскопической аденотомии назальная ликворея не наблюдается. Мне трудно судить только по рассказу вашего сына. Возможно это было связано с ринитом ( ребенок был в контакте). Нужно провести осмотр ( эндоскопию полости носа).
Медведа
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 20:21


Вернуться в Детское ЛОР отделение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2