ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

Участвуют только врачи. Вопросы и мнения пациентов будут удаляться.

Re: Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

UNREAD_POST Stapes 21 фев 2012, 00:15

Наличие пломбира в пазухе не даст уменьшение с 2см до 2мм
Stapes
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:01
Откуда: Волгоград

Re: Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

UNREAD_POST drNick 21 фев 2012, 00:18

Stapes писал(а):Наличие пломбира в пазухе не даст уменьшение с 2см до 2мм

В том случае не было пломбира
drNick
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 02:00

Re: Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

UNREAD_POST Stapes 21 фев 2012, 00:25

Я поленился осветить этот момент :) А удачи эндодонтологов видел , как после вашей чистки проходили апикальные грануллемы ( если правильно называю ) или гиперплазия слизистой - это факт. Если больным требуется синус-лифтинг и есть пломбир в пазухе, то санация необходима.
Stapes
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:01
Откуда: Волгоград

Re: Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

UNREAD_POST drNick 21 фев 2012, 00:39

Stapes писал(а):Я поленился осветить этот момент :) А удачи эндодонтологов видел , как после вашей чистки проходили апикальные грануллемы ( если правильно называю ) или гиперплазия слизистой - это факт. Если больным требуется синус-лифтинг и есть пломбир в пазухе, то санация необходима.


Что будет со слизистой после хирургической санации. Возможен ли синуслифтинг после синусотомии и в какие сроки?
drNick
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 02:00

Re: Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

UNREAD_POST Роман Ларин 21 фев 2012, 07:59

Теоретически локальная гиперплазия слизистой дна пазух без клинических проявлений может быть даже полезна при проведении костной пластики и синус-лифтинга,поскольку увеличенная толщина пластинки слизистой уменьшает вероятность пенетрации в просвет пазухи при манипуляциях.

И еще: на мой взгляд давно назрела необходимость стандатизации и унификации определения показаний к вмешательсву на в/ч пазухе при подготовке к имплантации/пластике и т.д. Случайные находки в синусе на КТ у таких пациентов не редкость и далеко не всегда нужно вмешиваться на пазухе. Тем более,если проводится операция с доступом через переднюю стенку пазухи,что может привести к нарушениям локальной трофики костной ткани,что также впоследствии может негативно отразиться на результатах стоматологического вмешательства.
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

UNREAD_POST Роман Ларин 21 фев 2012, 08:04

После санации на снимке скорее всего будет локальное утолщение слизистой(рубцовая ткань,грануляции),если же проводилось только удаление пломбира,то таких изменений может и не быть. В любом случае, приемлимым сроком синус-лифтинга,на мой взгляд, будет период не ранее 3-х месяцев,тем более ,если вмешательство на пазухе проводилось через переднюю стенку(см.предыд.пост)
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

UNREAD_POST Ксения Клименко 21 фев 2012, 18:04

Резюме:
Если при планировании синуслифтинга на снимке обнаруживается утолщение слизистой оболочки в/ч пазухи и это не имеет симптомов, то предварительная санация пазухи не нужна.
Если в пазухе имеется пломбировочный материал и незначительное утолщение слизистой оболочки без симптоматики, то ничего предпринимать не нужно. А при планировании синуслифтинга нужна предварительная санация пазухи.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Я тут к Вам в гости решил зайти, примите?

UNREAD_POST Роман Ларин 22 фев 2012, 07:56

По первому пункту-ДА
Если есть поломбир,даже без изменений слизистой,то ,нверное,лучше убрать.
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Пред.

Вернуться в Раздел для оториноларингологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron