ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Отчет о проведенном сертификационном цикле май-июнь 2013

Модератор: Stkudr

Отчет о проведенном сертификационном цикле май-июнь 2013

UNREAD_POST savllena 03 фев 2014, 19:20

13 мая 2013 начался сертификационный курс «Оториноларингология» на кафедре оториноларингологии УД Президента РФ. Обучение проводится в учебном классе кафедры в главном корпусе ЦКБ с поликлиникой и в симуляционном классе Учебно-научного медицинского центра УД Президента РФ.
Курсанты прослушали лекции о современных тенденциях консервативного лечения риносинуситов, методах хирургического лечения перфораций носовой перегородки профессора Козлова В.С. Доктор медицинских наук Шелудченко Т.П. ознакомила слушателей с хирургическим лечением синдрома обструктивного апноэ сна и объективной оценки его результатов с демонстрацией учебных фильмов. В промежутках между лекциями на большой экран учебной комнаты проводилась трансляция из операционной наиболее интересных хирургических вмешательств. Для лучшего понимания доктора предварительно посмотрели учебный фильм о технике эндоскопической хирургии синусов.
Главный врач инфекционного корпуса ФГБУ «ЦКБП» УДП РФ профессор Девяткин Андрей Викторович рассказал о дифференциальной диагностики и лечении острых респираторных вирусных инфекций.

Изображение

К.м.н. Митюшина С.А. напомнила слушателям о дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с налетами на небных миндалинах.

Изображение

Профессор кафедры оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии Шиленкова Виктория Викторовна почитала цикл содержательных лекций по фониатрии с демонстрацией видео и фото материалов и разбором клинических случаев.

Изображение

На практических занятиях в симуляционном классе кафедры доктора на тренажерах закрепляли знания по эндоскопическому исследованию полости носа

Изображение

Проводили виртуальную диссекцию височной кости

Изображение

Тренировались работать с микроскопом

Изображение
Последний раз редактировалось savllena 08 дек 2014, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
savllena
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:46
Откуда: Москва ЦКБ УПД РФ ЛОР Кафедра

Re: Отчет о поведении сертификационного цикла от 13 мая

UNREAD_POST savllena 03 фев 2014, 19:28

Прошла вторая неделя сертификационного цикла на кафедре оториноларингологии УД Президента. Основные понятия об иммунной системе человека с демонстрацией учебных фильмов о фагоцитозе и взаимодействии клеток в иммунном ответе были даны в лекции д.м.н. Шелудченко. Профессор Козлов рассказал про современные представления о патогенезе, принципах консервативного лечения, показаниям к оперативному лечению аденоидных вегетаций, подробно остановившись на технике разных способов аденотомии.
Затем доктора разобрали функциональную эндоскопическую хирургию околоносовых пазух, одновременно сопоставляя эндоскопическую картинку с данными лучевой диагностики.
Эндоскопические процедуры в носовой полости отличаются тем, что оториноларинголог может наблюдать за операционным полем только на экране монитора. Это означает, что он должен уметь одновременно следить за экраном и выполнять хирургические манипуляции, двигая руками совершенно в ином направлении, чем это «диктуется» изображением. Другая сложность заключается в выполнении процедуры обеими руками (бимануально) при одновременном наблюдении за монитором, расположенным в совершенно другом месте, что приводит к потере пространственной ориентации, невозможности отслеживать положение того или иного инструмента в поле зрения. Для устранения этих трудностей в дальнейшей практической работе на практическом занятии курсанты усовершенствовали свои навыки эндоскопической ринохирургии на головах баранов. Этот метод разработал хорватский профессор Ранко Младина для обучения операционной технике, впервые заменив трупные человеческие головы на головы ягнят (их анатомия носа наиболее сходна с человеческой).
После определенной подготовки голову барана закрепляют в специальном устройстве.

Изображение

После этого с ней можно начинать работать. Доктора по очереди под наблюдением сотрудников кафедры д.м.н. Шелудченко Т.П., к.м.н. Акулича И.И. и к.м.н. Савлевич Е.Л. провели эндоскопическое исследование полости носа, выполнили антростомию для доступа в верхнечелюстную пазуху.

Изображение

Вскрыли клетки решетчатого лабиринта и лобные пазухи, сделали декомпрессию орбиты.

Изображение

Оборудование и наборы хирургических инструментов для проведения занятия любезно предоставила фирма Karl Storz.

На следующий день изучение анатомии завершилось демонстрацией диссекции височной кости, которую провел профессор Козлов В.С. Она состоялась в диссекционной лаборатории кафедры, снабженной рабочими местами с установленными микроскопами, специальными креплениями для височных костей.

Изображение

Была произведена расширенная мастоидотомия с указанием возможных осложнениях при проведении операции. Подробно рассмотрена топографии канала лицевого нерва, расположение сигмовидного синуса.

Изображение

Традиционно курсанты посетили симуляционный класс, где закрепили полученные практические навыки на тренажерах-симуляторах. А в конце недели занятие проходило в одной из самых известных ведомственных амбулаторных учреждений страны - поликлинике №1 УДП РФ. Врачей ознакомили с особенностями оказания оториноларингологической помощи в амбулаторных условиях и методикой консультирования при помощи телемедицины, что позволяет на протяжении ограниченного отрезка времени осуществлять комплексное обследование больных с патологией носа и околоносовых пазух с участием экспертов, что приводит к повышению качества и сокращению сроков диагностики заболевания.
savllena
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:46
Откуда: Москва ЦКБ УПД РФ ЛОР Кафедра

Re: Отчет о поведении сертификационного цикла от 13 мая

UNREAD_POST Карагезов Дмитрий 03 фев 2014, 19:30

Огромное спасибо организаторам данного цикла усовершенствования. Владимир Сергеевич Козлов как всегда на высоте, очень захватывающе слушать его лекции и комментарии к операциям. Сотрудники кафедры весьма внимательные и доброжелательные люди,которые стараються удовлетворить все разнообразные пожелания курсантов. Хочется пожелать им творческих успехов и профессионального роста. Отдельную благодарность хочется выразить коллективу Оториноларингологического отделения за их добродушие и радушный прием. Они действительно профессионалы своего дела и просто хорошие люди. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. С уважением Карагезов Дмитрий.
Карагезов Дмитрий
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:27
Откуда: Ставропольский край, г. Пятигорск

Re: Отчет о поведении сертификационного цикла от 13 мая

UNREAD_POST savllena 03 фев 2014, 19:31

Последние 2 недели у курсантов сертификационного цикла были насыщены разнообразными интересными событиями. В начале третьей недели они прослушали лекции по сурдологии. Сотрудник кафедры оториноларингологии РМАПО к.м.н. Гуненков Александр Викторович осветил все последние данные по диагностике и лечении нарушения слуховой функции, алгоритм проводимых мероприятий при острой сенсоневральной тугоухости, основы слухопротезирования.

Изображение

Весьма ценную информацию для любого практического врача по лучевой диагностике ЛОР органов предоставила к.м.н. Арцыбашева Марина Валентиновна.

Изображение

Как врач-рентгенолог, она подробно объяснила, как найти определенные анатомические образования на разных срезах МС КТ ОНП, сопоставляя их с эндовидеоскопической картиной пациента, рассказала об основных отличиях компьютерной томографии от магнитно-резонансной томографии при исследовании пациента с определенной патологией ЛОР органов с демонстрацией снимков.

Изображение

30-31 мая 2013 года доктора посетили юбилейную XI Московскую научно-практическую конференцию «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», которая проходила в здании Правительства Москвы.
Занятие по отоневрологии провели врачи отоневрологического кабинета Объединенной больницы с поликлиникой УД Президента РФ, где кроме теоретических знаний курсанты получили возможность поучаствовать в проведении исследования вестибулярных функций, ознакомились с видеоокулографией, нистагмографией, электрокохлеографией, вспомнили калорические и вращательные тесты.

Изображение

Изображение

Сотрудники кафедры д.м.н. Шелудченко Т.П., к.м.н. Акулич И.И., к.м.н. Савлевич Е.Л. и профессор Козлов В.С. прочитали лекции по хирургической анатомии, консервативному лечению острых воспалительных заболеваний, новообразованиях ЛОР органов, патофизиологии аллергии, местном иммунитете слизистых оболочек, хирургической техники операций по поводу искривления носовой перегородки, хронического дакриоцистита.
Врач отделения ЦКБ к.м.н. Клименко К.Э. рассказала врачам о современных подходах к лечению одонтогенных гайморитов с точки зрения доказательной медицины.
После благополучно проведенного тестового контроля всем слушателям цикла вручили сертификаты.

Кафедра поздравляет своих первых выпускников с успешным завершением сертификационного цикла, желает успехов в профессиональной деятельности! Мы благодарны всем приглашенным лекторам, которые поделились своими знаниями и помогли нам сделать цикл более интересным, разнообразным и полезным. Будем рады выслушать предложения и пожелания всех желающих, которые будут учитываться при составлении учебного плана осеннего сертификационного цикла.
savllena
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:46
Откуда: Москва ЦКБ УПД РФ ЛОР Кафедра

Re: Отчет о поведении сертификационного цикла от 13 мая

UNREAD_POST vaidos 03 фев 2014, 19:32

Хочется сказать большое спасибо организаторам данного цикла усовершенствования, в частности Савлевич Елене Леонидовне за доброту и заботу "командированных" учеников.

Владимиру Сергеевичу Козлову за очень информативные и познавательные лекции для оперирующих хирургов и комментарии к операциям. Сотрудникам кафедры, отделения за доброжелательность, помощь при разборе интересных вопросах и понимание.

Хочется отметить так же отличное оснащение учебного процесса современным оборудованием, манипуляторов, просмотра online операций и самое главное комментариев! которых к сожалению становится все меньше.
Спасибо вам и самое главное не болеть!
Бродовский В.Б.
vaidos
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 09:48
Откуда: Россия, Екатеринбург


Вернуться в Работа кафедры 2013 год

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron