ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Моя стажировка, декабрь 2013

Правила и новости о стажировках в отделении. Запись на стажировку в отделение. Отчёты о стажировках в отделении

Моя стажировка, декабрь 2013

UNREAD_POST Julia B 12 дек 2013, 21:18

Итак, моя стажировка в отделении оториноларингологии ЦКБ составила 8 дней. И это были очень насыщенные дни. Сразу оговорюсь, что я работаю в районной больнице и стаж у меня небольшой, поэтому для меня объём полученных знаний был просто огромный.

Сергей Олегович и Ксения Эльдаровна встретили меня очень приветливо, со всеми познакомили, угостили кофе. Хочется отметить великолепное чувство юмора Сергея Олеговича, способного подбодрить и поднять настроение кому угодно. Пошли в святая святых — опер.блок. Красота, просто завораживает, двери открываются сами собой, техники всевозможной видимо-невидимо. Я даже не могу придумать такого аппарата для хирургии в ЛОР, которого не было бы в этой операционной.

Думаю, не стоит говорить, что техника оперирования у хирургов на высоте. Увиденная в первый же день полисинусотомия в исполнении Ксении Эльдаровны до сих пор стоит перед глазами. В тот же день они с Сергеем Олеговичем виртуозно выполнили дакриоцисториностомию, уложившись минут в 20. Ксения Павловна Шараева на «ура»закрыла ликворный свищ клиновидной пазухи. Навигационная система здесь используется рутинно.

Ксения Эльдаровна настраивает навигацию перед операцией.

Изображение

Я также очень благодарна Владимиру Сергеевичу Козлову, который всегда даёт исчерпывающие ответы на вопросы, подробно комментирует каждый клинический случай, этапы операции. Как уже писали, для лучшей визуализации, оперируя на носу, он использует микроскоп. Этот способ имеет то преимущество, что обе руки хирурга остаются свободными (носовое зеркало фиксируется либо на специальном удерживателе, либо медсестрой). И ещё это большой плюс для нас, обучающихся, т.к. только так мы имеем возможность видеть этапы операций на перегородке носа. Картинка выводится на экран, либо в дополнительные окуляры микроскопа. Только увидев своими глазами, я поняла наконец, как нужно прошивать слизистую перегородки носа в задних отделах, как перемещать слизистую с нижних носовых раковин, закрывая перфорацию.

Изображение


Перевязочные тоже оборудованы по последнему слову. 3 из 5 комбайнов Atmos — последние, в максимальной комплектации. Для осмотра уха доктора вообще не пользуются осветителями — только микроскоп. Мне также понравились реконструкции КТ, которые выполняются в любом срезе.

В один из дней я присутствовала на ежемесячном отчёте хирургической службы больницы.
На меня произвёл сильное впечатление главный врач своими очень правильными позициями и приоритетами. Здесь поощряются инновации и использование современных технологий, создаются все условия для роста и развития молодых специалистов, большое внимание уделяется этике и деонтологии, имиджу больницы. В итоге получается клиника, обращённая к пациенту лицом. Здесь в центре внимания больной человек, всё крутится вокруг него.

Изображение
Последний раз редактировалось Julia B 12 дек 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Julia B
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:26
Откуда: г-к Анапа

Re: Моя стажировка, декабрь 2013

UNREAD_POST Julia B 12 дек 2013, 21:23

Выходные я провела с друзьями на катке в парке Горького. Огромный каток с подсветкой, музыкой, местами, где можно перекусить. Здорово, но очередь огромная. Люди стоят по 2 часа. Заходить на каток лучше в первых рядах, пока лёд свежий и людей мало.

Изображение
Julia B
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:26
Откуда: г-к Анапа

Re: Моя стажировка, декабрь 2013

UNREAD_POST Julia B 12 дек 2013, 21:35

По соседству с ЦКБ УДП РФ находится УНМЦ УДП РФ (Учебно-Научный Медицинский Центр УДП РФ), где почти непрерывно проходят курсы и мастер-классы. 2 дня своей стажировки я выделила для прохождения курса по эндоскопической хирургии (к сожалению, до последнего времени у меня не было эндоскопов, я не умела ими пользоваться). Курс начался с лекции В.С. Козлова, затем отработка навыков в симуляционной комнате. Класс оборудован рабочим местом врача, эндоскопической стойкой, микроскопом. Модели головы, привезённые из Германии, очень реалистичны. Полость носа может даже «закровить», если грубо зацепить «слизистую» инструментом. Имеются головы нормальные, а также с различной патологией, которую нужно ещё диагностировать. То же самое насчёт уха. Есть много ушей с различной патологией. Можно потренироваться делать шунтирование барабанной перепонки. Имеются все основные инструменты. Также можно поработать с катетерами ЯМИК и ЭПИ-СТОП. Ещё одна очень интересная установка (не знаю, как называется) компьтер с 2-мя пультами, ножной педалью и 3D очками для отработки операций виртуально. Выбираешь модель, инструменты — и играешь. Всё как взаправду, даже плотность тканей ощущаешь благодаря особой конструкции пультов.

Изображение

Изображение

Изображение

На 2й день лекцию читал И.И.Акулич. Анатомия носа и околоносовых пазух обсуждалась подробнейшим образом с позиции значения каждого анатомического образования для оперирующего хирурга. Затем снова — практика. В этот раз всё получалось гораздо ловчее.

Изображение
Julia B
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:26
Откуда: г-к Анапа

Re: Моя стажировка, декабрь 2013

UNREAD_POST Julia B 12 дек 2013, 21:43

По окончании курса я снова вернулась в отделение. В тот день я была в операционной с 8:30 до 19:30. Гардероб работает до 20 часов, да и подустала я весь день без обеда (жалко тратить на него время — всё так интересно:))), поэтому ушла «пораньше». А операционная бригада продолжала трудиться — у них оставалось ещё 2 операции....
Кстати, мне понравилось, что персонал операционной, анестезиологи спокойно реагируют на удлинение рабочего дня, выполняют свою работу ровно столько времени, сколько это требуется.

Совместная операция ЛОР и травматологов: коррекция носовой перегородки+артроскопия :))

Изображение

В общем, уезжаю я с полным багажом знаний и умений, с ответами на массу наболевших вопросов, с правильным примером перед глазами. СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем докторам отделения, щедро делившимся знаниями, добродушным и приветливым. Отдельно благодарю Ксению Эльдаровну и Сергея Олеговича за организацию стажировки, доступной любому доктору. Желаю вам успехов!
Julia B
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:26
Откуда: г-к Анапа

Re: Моя стажировка, декабрь 2013

UNREAD_POST Julia B 13 дек 2013, 20:36

Фото на память.

Изображение
Julia B
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:26
Откуда: г-к Анапа

Re: Моя стажировка, апрель 2014

UNREAD_POST Porvatkinigor 29 апр 2014, 20:18

Находился в ЛОР отделении ЦКБ в течении 2х недель в апреле сего года.Интересовала эндоскопическая риносинусохирургия. Плотный график в операционной .По уровню оснащения ,подходов к оперированию на передовой российской оториноларингологии.Благодарность Ксении Эльдаровне, Сергею Олеговичу за доброжелательность, обмен опытом ,знаниями развитие отечественной ЛОР хирургии! Будете у нас на Колыме..
С уважением Игорь Порваткин.
Porvatkinigor
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 20:01
Откуда: г. Советский ХМАО Югра


Вернуться в Стажировки в отделении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron