ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

О стажировке

Правила и новости о стажировках в отделении. Запись на стажировку в отделение. Отчёты о стажировках в отделении

О стажировке

UNREAD_POST lorkhvostenko 18 июл 2013, 12:38

На стажировке я побывала всего недельку, которая волей случая превратилась в 4 операционных дня. Конечно, этого мало. Может, в осеннее время и ничего - но летом точно мало. Больше всего мне хотелось увидеть эндоскопическую хирургию с навигацией - и каково было мое сожаление, когда я узнала, что в то время, пока я сидела на конгрессе и слушала лекции за 3 дня до стажировки - здесь выполняли Draf III. Но несмотря на то, что в операционной все было сопоставимо с тем, что я видела и раньше, впечатлений осталась масса, самых положительных.
Первое - это сосуществование на одной кафедре двух совершенно разных представлений о хирургическом подходе к лечению заболеваний носа и ОНП. Полемики "лицом к лицу" я не слышала, но доводы каждой из сторон интересны, наблюдать за одним и вторым способом - микроскопическим и эндоскопическим - было очень познавательно. После этого переосмысливаешь работу своего родного отделения и замечаешь,что не так явно - но и у нас тоже - те же две школы, и те же самые доводы, прожитые уже лично на своем опыте, со своими примерами.
Второе - это работа молодых специалистов. На мой взгляд, наблюдать за этим бывает интересней, нежели за мастерами своего дела: те моменты, которые оставались вне зоны внимания, всплывают, проговариваются. После этого мне захотелось приехать сюда еще, на сертификационные курсы.
Третье - оборудование в смотровых, хоть я и видела уже фотографии, меня впечатлило - очень все удобно, абсолютно все - используется постоянно, рутинно, активно, не стоит "для красоты". Замечательно, что есть такие места, где можно увидеть, как оно все должно быть в действии, удобно и просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lorkhvostenko
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 17:10

Re: О стажировке

UNREAD_POST Шемякин Сергей 21 июл 2013, 14:31

Спасибо за добрые слова!
Мы всегда готовы делиться всем, показывать все и объяснять. Особенно тому, кто хочет это знать!
Удачи Вам и терпения!
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва


Вернуться в Стажировки в отделении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2