Храп


Чем опасен храп?

Бытует мнение, что богатырский сон, сопровождающийся могучим храпом, это и есть здоровый сон, и если кто и страдает от малоприятного звука, возникающего в результате вибрации мягких тканей дыхательных путей, так только окружающие. Действительно, храп сам по себе не болезнь, а симптом ряда серьезных заболеваний как ЛОР - органов, так и некоторых неврологических болезней. И в первую очередь - заболевания остановок дыхания во сне, или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна. Храп вызывает остановки дыхания от нескольких секунд до 2-З-х минут! И таких остановок за ночь бывает до 400. Можете себе представить, какую нехватку кислорода испытывает головной мозг! Описаны даже случаи по этой причине внезапной смерти во сне.

Что должно насторожить?

Если вы часто просыпаетесь по ночам, не высыпаетесь, если вас мучают головные боли, особенно по утрам, дневная сонливость, артериальное давление, страдает память и внимание - это лишь часть симптомов, указывающих на болезнь ночного апноэ.

Нужно ли лечить храп?

Если легкий храп проявляется время от времени и не возникает осложнений, описанных выше, то его можно не лечить. Но если вы храпите громко, заливисто, если храп сопровождается нарушением дыхания, если это становится проблемой в отношениях с партнером, то следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Каковы причины храпа?

В большинстве случаев храп возникает в результате вибрации мягкого неба и маленького язычка, которые с возрастом теряют тонус и увеличиваются в размерах. Причин этого множество: от заболеваний носа и пазух до патологии глотки и гортани. Это и искривленная перегородка носа, и увеличенные носовые раковины, и большие миндалины, увеличенный язычок мягкого неба и некоторые другие. Определить причину может только специалист. Лечение направлено на устранение механических препятствий на пути воздушной струи на уровне носа и глотки. В зависимости от причины выполняются различные операции: на перегородке носа, раковинах, а в ряде случаев прибегают к удалению миндалин.

Почему ЦКБ Управления делами Президента РФ?

Здесь уже 5 лет успешно применяется новый щадящий способ лечения храпа - холодноплазменная пластика мягкого неба. В мире этот способ практикуется уже более 10 лет и пришел к нам из США.

Коблатор (Coblator surgery system) – так называется аппарат, который с помощью так называемой «холодной» плазмы выпаривает ткани. Это позволяет оперировать абсолютно бескровно, с минимальным термическим воздействием на окружающие ткани, что значительно сокращает период заживления. Пациент, как правило, выписывается уже на 3-4 день, что позволяет не отрываться надолго от работы.

Теперь вы знаете, что храп не так безобиден, как это может казаться. Если у вас или ваших близких есть проявления этого заболевания, поспешите обратиться к врачу.

Ждем вас для консультации в нашем ЛОР - отделении.

Специалисты по храпу: к.м.н. Клименко Ксения Эльдаровна. +79265363652.

Клименко Ксения Эльдаровна


Возврат к списку