ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Постназальный синдром и вазотомия

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Постназальный синдром и вазотомия

UNREAD_POST Маринесса 02 ноя 2017, 16:47

Мне 26 лет, у меня на протяжении более, чем 10 лет, есть постоянные полупрозрачные выделения из носа, по большей части их приходится сплевывать, а не высмаркивать, и образуются они в основном по утрам (полагаю, связано это не с самим сном, а с горизонтальным положением тела). Ставили вазомоторный гипертрофический ринит, раковины у меня большие, но нос дышит хорошо (!), никогда не "сидела" на сосудосуживающих. Была у аллергологов, пользовалась Насобеком, Назонексом, Фексоназе и т.д., мне делали блокады (уколы) в носовые раковины, а также по рецепту изготавливали какую-то мазь в аптеке - результата нуль.
Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно мне делать радиоволновую/лазерную вазотомию (классическую вазотомию и прижигание сосудов оксидом серебра не рассматриваю) при том, что обычно эта операция показана тем, у кого есть проблемы с дыханием, но не страдающим только от постназального синдрома? Очень хочется избавиться от этих выделений, но меня настораживает возможность развития обратного эффекта, то есть атрофии даже через 10-15 лет, а также коллатерали, в случае появления которых эффект операции просто сведется на нет.
Прикрепляю ссылку на результаты недавно сделанного КТ носовых пазух https://cloud.mail.ru/public/7XcB/4ei5AyvEv
Уважаемые доктора, буду очень признательна вам за помощь!
Маринесса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 16:46

Re: Постназальный синдром и вазотомия

UNREAD_POST timbl 03 ноя 2017, 10:25

Здравствуйте. Применение лазерной техники в полости носа недопустимо. Радиоволновая хирургия как раз и будет коаугулировать (прижигая) кавернозную ткань (основной компонент сосудистый) носовых раковин. Гипертрофия нижних носовых раковин меняет направление воздушного потока, что стимулирует увлажняющую функцию полости носа. В таком случае необходима латерализация нижних носовых раковин (вазотомия). Но все эти советы основываются на вашем рассказе, для более точной диагностики необходим осмотр.
timbl
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:36


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron