ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Правая лобная пазуха

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Правая лобная пазуха

UNREAD_POST -Kirill- 14 июл 2017, 23:29

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна. Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и показана ли мне операция. Начну с предыстории. В апреле 2012 года мне сделали операцию через нос для удаления аденомы гипофиза, вследствии нее образовались синехии полости носа.(МРТ до операции: https://drive.google.com/open?id=0BxPWE ... 0xpUm8xeWs , свежее мрт: https://drive.google.com/open?id=0BxPWE ... EJ3bEJ2TUU ). В 2015 году после компьютерной томографии(диск к сожалению не сохранился, осталось только заключение(https://drive.google.com/open?id=0BxPWE ... kl5NGJySUU)) и проведения цитологического исследования полости носа обнаружили грибок. Назначали флуконазол+промывания системой долфин(натрия хлорид+йодинол). Результаты особо не улучшились. Также в 2015 сдавал анализы на Ige(https://drive.google.com/open?id=0BxPWE ... DljMGpOblE , https://drive.google.com/open?id=0BxPWE ... GROY3RCZFU). Меня беспокоят: постоянное стекание слизи по носоглотке, периодические выделения из носа, особенно часто бывает на морозе, носовые пазухи будто набухают и течет прозрачная слизь, во время просыпания ощущается сухость во рту. Сейчас сделал свежее КТ ОНП(диск: https://drive.google.com/open?id=0BxPWE ... XBzOGdMMk0 , заключение: https://drive.google.com/open?id=0BxPWE ... HhEOVlxbXM ). В свежем заключении уже пишут, что у меня в правой лобной пазухе не грибок, а остеома. Из-за чего могут возникать мои симптомы? Нужно ли мне исправлять носовую перегородку? Удалять синехии? Заранее благодарен за помощь.
-Kirill-
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:45

Re: Правая лобная пазуха

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 июл 2017, 12:53

Здравствуйте!
Судя по КТ, имеются синехии в полости носа с двух сторон, искривление перегородки носа.Ваши жалобы вполне могут быть связаны с этими изменениями. Так же имеется остеома правой лобной пазухи, но она, судя по всему, является случайной находкой и лечения не требует. Признаков грибковой инфекции пазух нет.
Для более точной информации необходима очная консультация.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Правая лобная пазуха

UNREAD_POST -Kirill- 17 июл 2017, 21:29

Спасибо. Ещё такой вопрос: возможно ли удаление синехий без выравнивания носовой перегородки? И насколько эта операция сложная в техническом плане? Мне предлагают бесплатно удалить синехии+исправить перегородку по месту жительства(г. Бобруйск). И я думаю, имеет ли смысл делать платно в Минске/Москве, чтобы снизить риск послеоперационных осложений(перфорация перегородки, повторное появление синехий и т.п.)? Читал, что есть разные методики по исправлению перегородки(https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 73&p=86438 ): Киллиановская резекция, где искривленную часть удаляют и по методу Коттла, где хрящ стараются максимально сохранить.
-Kirill-
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:45

Re: Правая лобная пазуха

UNREAD_POST Администратор 17 июл 2017, 23:58

Вам все ответили. Тема закрыта
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:56
Откуда: Москва


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25