ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Хочу дышать носом.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 12 ноя 2015, 15:26

Для полноты картины добавлю файл своего предоперационного состояния на январь 2014.
Я тогда вообще не мог дышать, постоянный насморк и.тд. Вот здесь и была проведена "этмоидитотомия", а на самом деле просто
полипотомия полости носа. А еще мне "поставили на место" какую то правую носовую раковину. Я был под местной анестезией,поэтому комментарии врача я слышал.
С чего все начиналось.
Файл здесь https://cloud.mail.ru/public/MyXz/MGzodoJEM
Для надежности повторю здесь http://my-files.ru/9nsfjh
Это я к чему все написал....все это время я пользовался препаратом Назонекс.
Возможно ли по данным КТ сравнивая их в тех местах где не было вмешательства оценить,как мой организм борется с полипозом с помощью Назонекса,или нет.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Роман Ларин 18 ноя 2015, 14:03

Топические стероиды ,безусловно, привносят значительный эффект в лечении полипозного синусита, но ,без адекватной тонко проведенной полисинусотомии ,с коррекцией только того что нужно (а это уже опытный хирург решает на операции ,оценивая картину на мониторе.)- проблема только прогрессирует. Не всегда можно предвидеть все нюансы вмешательства до операции .Это к вопросу о том, что "никакой слизистой не хватит". Мысль верная. Но для этого и нужен опытный хирург и хорошая техника ,чтобы не огульно удалять все по пути ,а именно то что требует коррекции.
Полипозный синусит ,с сопутствующим персистирующим аллергическим ринитом (а, значит ,и определенным вторичным иммунодефицитом) - заболевание требующее комплексного медикаментозного и хирургического подхода и только так можно контролировать заболевание , при этом трудно рассчитывать на полное излечение от недуга.
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 18 ноя 2015, 14:16

Спасибо за ответ Роман. На сегодня ...16.11.15г проведена операция в объеме указанным Ксенией. Самочувствие нормальное.
Жду стабилизации состояния и уменьшения послеоперационных отеков. Обоняние в норме. Дыхание слева-отлично,справа.там где была конхабуллоза и прочие прелести немного затруднено,но субъективно на 50 % лучше,чем это было до проведения операции.
Выполняю необходимые процедуры по стабилизации состояния и закреплению положительного эффекта.Санация носоглотки,увлажнение вазелиновым маслом.Послезавтра-эндоскопический осмотр.Надеюсь на положительный результат.
Благодарю Вас за внимание к моей теме.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Роман Ларин 18 ноя 2015, 15:43

Вот и замечательно,успехов!
Роман Ларин
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:16
Откуда: Нижний Новгород

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 23 ноя 2015, 20:23

Сегодня ровно неделя.как меня прооперировали.Носовое дыхание слева,там где был небольшой полип в средней части носового хода,очень свободное,обоняние идеальное.А вот справа,там где исправляли среднюю раковину с конхой,ну никак не восстановится. Удалял послеоперационные корки 2 раза,сегодня и 4 дня назад. Сразу после чистки на фоне сосудосуживающих и лидокаина-дыхание идеальное.но на следующий день-левая-супер,правая-стоп. Сколько еще ждать результата? Т.к это у меня не первое вмешательство,то понятно,что через месяц,но решетки и раковину мне исправляют впервые..,поэтому и воапрос. Доктор говорит,что все отлично,потому как каждая чистка проходит с эндоскопическим контролем и ему все видно.Температура по вечерам 37.2С,утром 36.2С,что в общем то нормально.КТ можно будет делать через 1-1.5 мес. На что обратить внимание сейчас. Капаю масло абрикосовое,вазелиновое,но корки отходят только с помощью вмешательства пока.С сегодняшнего дня прописали назонекс по 2 дозировки-пшика 1 раз в день в каждый н.ход на 2 недели.
Просто слева носовой ход гораздо уже,чем справа,а дышится через него намного лучше.А там где была конха,т.е справа и где места тепрь больше- снова хуже на 70-80%.Отсмаркиваться справа получается с трудом,как и до операции и с таким же противным звуком.Т.е полная дооперационная картина,только обоняние обострилось на 40-50%.но это потому,что решетки почистили и видимо там теперь воздух свободнее проходит к ситовидной пластинке,где расположены отростки обонятельного нерва.
Я человек инженерно-технический,поэтому такие рассуждения.
Так вот...,там где все было хорошо-осталось хорошо и стало лучше.Там,где все было плохо-осталось так же.Где же логика?
Да,еще вопрос...каждая чистка-платная,причем без скидок на повтор и послеоперационный период-это нормально?
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 03 дек 2015, 23:50

Сегодня,прошло 18 дней с момента операции,за это время был 3 раза на эндоосмотре-чистке,удалена одна спайка в левом носовом ходе(там где был полип+решетки),справа(конха,локальная резекция нижней раковины +решетки) просто чистка.
Свободное дыхание все еще нестабильно,отходят корки,вернее я их старательно отсмаркиваю. Все так же масло,с утра и на ночь-назонекс,туалет полости носа практически постоянно. В общем результат уже ощутим.Левая в 80% дышит идеально,отсмаркивается тоже. Правая...сразу же после "выхода" корок(размером с вишню) дышит отлично,там так свободно и тихо,что не верится!!!!
Все это состояние продолжается около часа..,потом снова нарастают корки,появляется тяжесть,распирание,ощущение инородного тела при резком выдохе.... и свободное дыхание прекращается..,но каждый раз корок все меньше,а дыхание все лучше. По ощущениям,даже с корками,сейчас примерно 50% от нормы(если без них),и на 70% лучше того,что было до операции справа. Так что в общем все работает. Очень сложно со сном после отхождения корок...,его просто нет,все сухо,хотя абрикосовым маслом залит весь нос. А корки отсмаркиваются пока полноценно 1 раз в 4-5 дней,а то и реже..,так что ощущения от свободного дыхания справа пока очень кратковременны,но они есть!!!!Все это можно потерпеть...да,еще температура пока держится примерно 37-37.2 к вечеру.С утра-норма,потом постепенно поднимается.
Самочувствие в следствии отсутствия полноценного сна пока плохое. Обоняние -идеальное,ну в общем меня устраивает. Выделений из носа нет.Надеюсь,что дыхание постепенно восстановится.
В общем кнчно правы лор -врачи,когда говорят о периоде полноценной ремиссии сроком до 2х и более месяцев.
Просто у меня 4-е вмешательство и мне есть с чем сравнить...,в основном нос начинал дышать сразу,через сутки после снятия тампонов,но такого объема вмешательства,как сейчас кнчно не было.Так что надо ждать и соблюдать все рекомендации врачей.
Всем здоровья.Благодарю за интерес к теме,а так же отдельно за рекомендации со стороны профи Ксении Клименко и Романа Ларина. Буду и дальше продолжать эту тему.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 03 янв 2016, 01:34

Всем здравствуйте. Продолжаю специально описывать свои ощущения,что бы остальным было на что ориентироваться и самому не забыть.
Корок с кровью уже нет,дыхание свободное в течении дня ,особенно если есть физическая активность. Левая -идеально. Правая-оперированная (конха средней раковины) в общем стала дышать,но ощущение чего то давящего и тянущего пока остается.
Слизистая в преддверии носового хода сухая. Содержимое отсмаркивается с препятствием. Если закапать масло и подождать 2-3 мин,"шмыгнуть" носом в себя,то потом можно отсморкать корку без содержания сукровицы. Дыхание после этого свободное в течении 2-3 часов с обеих сторон. Температуры нет. ПРошло 1.5 мес. Назонекс на ночь всегда. Ощущение свежести в правом носовом ходе пока отсутствует,особенно в нижней и средней части. 28 декабря был на эндоосмотре. По результатам все нормально. Необходимо кнчно кое-что скорректировать,но пока это не критично.КТ не делал,подожду 3 мес. и восстановления слизистой в нижней части носового хода. Процесс продвигается очень медленно. Самое главное-это невозможность полноценного сна при ощущении "стягивания" и "распирания" ,ощущение инородного тела в носовом ходе.
Это ощущение проходит,как я уже описывал после промывания,но пока возвращается через 2-3 часа.
Вот так идет процесс восстановления.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 15 фев 2016, 22:08

Докладываю всем...,наконец то нос дышит как нужно и не засоряется. Пока все еще сохраняется локальная сухость на оперированной стороне,там где была конха,но в общем-состояние близко к идеалу. Чувство тяжести и распирания в среднем носовом ходе почти незаметно...ну 10% не больше,что очень комфортно. Сон наступает через 10 мин.,для меня это просто подарок!!! Так что граждане прооперированные будте готовы к ожиданию результата в срок до полугода. У меня прошло 3 мес. начиная с 16 ноября. Желаю вам всем здоровья и бодрого настроения,а оно точно появится,если вы сможете полноценно дышать.
Надеюсь,что со временем сухость в нижних отделах уйдет. Нос регулярно промываю,так же раз в неделю хожу в баню,что оч сильно помогает.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST konstantingkl 10 фев 2017, 15:53

сергей прочитал вашу переписку.вам все верно описали и рекомендовали.если вы действительно хотите радикального облегчения то стоит ехать на операцию.то что сделают здесь , больше нигде не сделают в таком обьеме и качестве..
konstantingkl
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:50

Пред.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43